1 мин.

Спорт реагирует на события в Мьянме

Острее всех – Хабиб Нурмагомедов.

Суть конфликта

На западе Мьянмы в штате Ракхайн живет около миллиона представителей этнической группы рохинджа. Почти все рохинджа – мусульмане, подавляющее большинство жителей Мьянмы – буддисты. У них конфликт, который начался еще во времена Второй мировой и обострился в 2012-м, а в 2016-м подключилась армия Мьянмы. Поводом для организованных действий против рохинджа власти называют нападения на полицейские посты. Правозащитники говорят, что армия Мьянмы убивает людей без суда, армия все отрицает.

За последние несколько дней жертвами конфликта стали около 400 человек (практически все – рохинджа). Десятки тысяч мусульман были вынуждены покинуть Мьянму с 2016 года.

Россия и Китай поддерживают действия властей Мьянмы. Вчера в инстаграме эти действия осудил Рамзан Кадыров, назвавший происходящее геноцидом мусульман. У посольства Мьянмы в Москве состоялся несанкционированный митинг мусульман.

Игры сборных

Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков отменил матч отборочного турнира на Кубок Азии-2019 с Мьянмой, который должен был пройти 5 сентября в Бишкеке. «В связи с информацией, поступившей от правоохранительных органов, я принял решение отменить матч. Ситуация находится под полным контролем», – сказал Исаков.

В пресс-службе киргизского кабинета министров заявили: «В связи со сложившейся непростой ситуацией в Мьянме и большим общественным резонансом вопроса, а также в связи с повышенной террористической угрозой и недопущением массовых беспорядков на почве межрелигиозной вражды, матч отменен. Причина – информация, поступившая от правоохранительных органов о возможности попытки организации массовых беспорядков».

Сегодня начался турнир U-19 сборных Юго-Восточной Азии. Хозяйка турнира – Мьянма. Первый матч уже состоялся – Таиланд против Восточного Тимора.

 

Команда Мьянмы завтра должна играть с Индонезией. Министр спорта Индонезии Имам Нахрави призвал игроков сосредоточиться на футболе.

«Ахмат»

ФК «Ахмат» и Олег Кононов призвали прийти на митинг в поддержку мусульман Мьянмы.

«Геноцид и репрессии, которые происходит в Бирме, – это недопустимо и, конечно, нам нельзя молчать. Я хочу, чтобы мы высказали свое мнение и вышли на митинг», – сказал Кононов.

«Когда в мире что-то происходит, все об этом говорят. Но когда убивают тысячи невинных мусульман в Бирме, все молчат. Призываю всех наших братьев и сестер завтра прийти на митинг. Высказать свое мнение, показать всем, что мы со своими братьями и за них переживаем. Мы против террора и насилия», — сказал капитан «Ахмата» Ризван Уциев.

Хабиб

Серию постов о Мьянме в инстаграм выложил Хабиб Нурмагомедов.

#молитесь за рохинджа

Отметим, что с конца августа с осуждением властей Мьянмы или призывами избегать жертв среди мирного населения выступили представители ООН, США, Англии, Турции и других стран.

Фото: REUTERS/Soe Zeya Tun; РИА Новости/ Евгений Одиноков; fathailand.org; РИА Новости/Саид Царнаев