О духе времени
Блог

Что вообще за клуб подписал Данни?

Что случилось?

Удивительная трансферная новость пришла из Чехии. Чемпион страны – «Славия» – подписал не кого-нибудь, а Мигеля Данни. За португальцем охотились «Динамо» и «Краснодар», сам он вроде хотел вернуться на родину, а переедет в итоге в Прагу. Как оказалось, все решил срок контракта: в России Данни предлагали соглашение на один год, а в Чехии – на два.

Что это за «Славия»?

Два года назад у «Славии» все было так плохо, что клубу (11-е место в сезоне-2014/15) пришлось объявить себя банкротом. Переговоры велись с разными инвесторами (в том числе с российскими), а новым владельцем неожиданно стал CEFC China Energy. Это одна из крупнейших частных компаний в Китае с доходом 35 млрд долларов. Китайцы разобрались с долгами клуба, сохранили главного бомбардира команды Милана Шкоду и угадали с главным тренером Ярославом Шилгавы (после того как в 2016-м получили полный контроль над командой).

И еще одна деталь: CEFC China Energy купил для клуба систему, которая позволяет анализировать статистику по всем европейским футболистам. Такой в Чехии не было ни у кого. Первым, кого «Славия» приобрела благодаря этой новинке, стал камерунец Мишель Нгаде-Нгаджуи – ныне один из лидеров команды.  

Сейчас китайским компаниям и бизнесменам принадлежат примерно 20 иностранных клубов. Не все эти истории стали историями успеха, но у пражской «Славии» это получилось. В этом сезоне команда выиграла чемпионат Чехии – впервые с 2009 года.

Кто будет играть с Данни? 

До этого лета громких имен в «Славии» не было. Да, в составе 6 игроков сборной Чехии, несколько легионеров, но звездами никого назвать нельзя. Теперь же кроме Данни в команду пришли Халил Алтынтоп из «Аугсбурга» и Руслан Ротань из «Днепра». Интересно, что всех троих полузащитников взяли как свободных агентов – на трансферы владельца из Китая по-прежнему тратят немного.

И что теперь?

«Эден Арена», 21-тысячный стадион «Славии»

Ближайшая цель «Славии» понятна: пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, где она не играла с 2007 года. Чешский клуб начнет турнир начнет с 3-го раунда квалификации, и, кажется, что с таким новичками шансы у него есть.

Фото: fc-zenit.ru; globallookpress.com/Katerina Sulova/CTK Photo; slavia.cz/Martin Maly/fotomaly.cz; slavia.cz; slavia.cz/fotomaly.cz; globallookpress.com/Michal Kamaryt/CTK Photo

88 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дело не только в контракте - Данни выбрал один из наиболее красивых и безопасных городов Европы. Для себя и семьи.                                 
+411
-3
+408
В таком городе можно и за еду играть
+265
-4
+261
Данни все-таки сыграет в Лиге Чемпионов.

Мои поздравления. Успеха ему в Чехии.
+157
-1
+156
В Fake Taxi захотел покататься 😬😂
+134
-1
+133
Прага, Питер..а Данни эстет)
+70
-3
+67
Поменял клуб,который будет играть в Лиге Европы на клуб,который будет играть в Лиге чемпионов,что тут удивительного?
+60
-4
+56
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Самый безопасный город в мире - это Минск.
+50
-10
+40
Ответ Abdulla
Самый безопасный город в мире - это Минск.
настолько, что даже похлопать нельзя.
+37
-2
+35
А я жил прямо в этом стадионе)Эти окна - это номера отеля, а за стадионом несколько тренировочных полей. Слева на первом этаже клубный магазин, правее макдак виден, справа по-моему банк какой-то.

До метро только далековато...

И это, блин, тот вариант, который нужно заимствовать нашим клубам - коммерческая недвижимость В САМОМ СТАДИОНЕ. Устрой там тот же отель, клубный магазин, кинотеатр, ресторан, банк, фитнес-центр, еще че-нить. Уж клубы ФНЛ точно могли бы за счет этого жить без областных бюджетов.
+19
0
+19
Если вы не едете в Китай, Китай приедет к вам
+18
0
+18
Был на этом стадионе в 2013 когда ездил отдыхать в Прагу, отказался от поездки в Мюнхен ради футбола, уровень тогда был худе чем в ФНЛ. Стадион шикарный, пиво и колбаски по 50₽ всего, шикарно!
+10
0
+10
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
А с чего бы им прямо всем быть опасными?
+9
0
+9
Я так понимаю, данный текст за авторством Муна?
+10
-2
+8
Ротенберг хоть чему-то научись уже у китайцев, а не думай только о шекелях.
+8
0
+8
Верное решение Данни! Во всех отношениях он будет в выигрыше. Чемпионат по многим показателям не слабее российского. Меньше понтов, больше футбола. И не плохого футбола. К тому же, проживание в центре Европы, откуда до всего рукой подать - большой бытовой плюс.
+10
-3
+7
Вангую игру на групповом этапе ЛЧ, вылет в ЛЕ и победный гол Данни против Зенита)
+6
-1
+5
Там ещё Руслан Мингазов играет,туркменский Дибала
+5
0
+5
Удачи тебе кэп!!!
+4
0
+4
Ответ IRON MAN
Санкт-Петербург
подъезд, бордюр, курица, батон, шаурма

вот так тебе.
+4
0
+4
Мигелю 34 года через месяц, естественно контракт на два года в таком возрасте это единственный вариант задержаться в футболе на относительно высоком уровне.

В общем, спасибо, Данни, иногда ты творил чудеса...
+3
0
+3
система как у хоффенхайма что-ли........круть...молодчики.уважаю вразумительность в управлении клубом многим бы так в у них поучиться.понятно что старые новички но чехия это европа и у клуба есть свой стадик изначально.а про данни скажу одно скока матчей за последние 3 года данни играл..и я непомню его как года 4 чтоб он выдавал отличный сезон...герои прошлого должны оставаться в прошлом нужны новые герои.это касаеться наших клубов где наши тупо засиделись и не развиваються.такие как караваев заслуживают уважения а дани наверняка по-деньгам немного проиграл в праге удачи ему и чтоб славия вышла в груповой этап и встретилась там с конями и списанный данни забьёт чтото подобное игоряшке как мексикосы потому что всегда надо делать вызов себе и расти а не 10 лет топтаться на одном месте.....неудевлюсь если данни там выдаст суперсезон
+2
0
+2
Молодцы китайцы, развивают и популяризируют футбол не только у себя в Китае, но и в Чехии и в других странах.
+2
0
+2
Ответ zenit_team
это советская отрыжка
Ого, питерская интеллигенция подтянулась
+2
0
+2
Вполне нормально что эта троица перешла туда. Им предложили хороший зп. Спарта Прага тоже начинает ворушиться. Страмачиони пригласили. И взяли не плохого напа Бен Хаима. Виктория Плезень клуб с зубами. так что чемпионат будет интересным.
+2
0
+2
Вот вам и показатель уровня игрока - явно, что перед подписанием Мигеля они проверили его показатели в купленной системе.
+2
0
+2
Данни сделал отличный Выбор. Прага -один из прекраснейших и удобнейших городов на планете. Жить и работать в таком городе - уже бесценно.
+2
0
+2
Данни к нам не поедет епт
+1
0
+1
Ответ idemidov
Гинер уже так и сделал :-)
Ну так и правильно, не понимаю нытья по этому поводу. В России затраты на стадион отбить нереально в принципе. Понятно, что на уровне первой шестерки РФПЛ такая система не сильно поможет, но всем, кто ниже - это внушительная часть дохода.
+1
0
+1
Рад за Данни, хороший человек в хорошем городе, тот случай, когда все довольны)
+1
0
+1
Ответ IStranger
Так только карманных. Шансов, что тебя резанут за условные 100 крон стремятся к 0. Если конечно ночью не ходить по Жижкову, подсвечивая себе путь последним АйФоном) А вот про европейской быдло согласен. Ребята приезжают и у них крышу от цен на алкоголь сносит, ибо копейки по сравнению с Англией, Скандинавией или той же Германией. Алкотуры на выходные - обычное дело.
в последнее время шансы немного увеличились - понаехало слишком много мутных рагуляков с западной окраины. а вот по Жижкову я в каком только состоянии не ходил по ночам и максимум на что напарывался - приставучие цыганские проститутки))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий