О духе времени
Блог

Фурсенко – снова в «Зените». Помните его?

Автор Кодекса чести вернулся в футбол.

Пока все гадали, кто сменит главного тренера Мирчу Луческу, «Зенит» поменял руководство команды. Сергей Фурсенко вновь назначен президентом клуба. Занимавший эту должность Александр Дюков стал председателем совета директоров «Зенита». А гендиректор Максим Митрофанов, работавший в команде больше 10 лет, покидает клуб. 

Президент «Зенита» в золотые времена

В «Зенит» Фурсенко пришел в конце 2005 года – уже в январе 2006-го его назначили президентом «Зенита». В первом же сезоне команда финишировала 4-й в чемпионате России и пробилась в Кубок УЕФА-2007/08. Тот самый победный Кубок УЕФА. А в 2007-м «Зенит» впервые стал чемпионом России. 

Президент РФС

В 2010-м Фурсенко сменил Виталия Мутко в кресле президента РФС. Сборная тогда не вышла на ЧМ в ЮАР, теперь от нее ждали реабилитации на Евро-2012. Но об этом позже. За два года Фурсенко сделал многое, чтобы запомниться футбольным болельщикам. Одна из его главных фишек – Кодекс чести, его подписывали даже игроки сборной. «Люди, подписавшие Кодекс чести, берут на себя обязательства не только с точки зрения законодательства, но и – извините за жаргон – «по понятиям» начинают жить в футболе», – говорил Фурсенко.    

Перешли на осень – весна 

При Фурсенко российский футбол перешел на новую для себя систему. О ней и тогда много спорили, и сейчас возникают разговоры, суть остается прежней: по срокам чемпионат России проходит примерно в те же сроки, решающие матчи за чемпионство проводятся на хороших полях, а играть в июне, как того хотят сторонники прежней системы, толком все равно бы не получалось: раз в два года в этом месяце был бы перерыв на чемпионат мира или чемпионат Европы.  

Боролся с договорными матчами

Фурсенко пришел в РФС с громкими заявлениями. «Мы сделаем все, чтобы не было не то что таких матчей, а даже подозрений на эту тему. Причем в самое ближайшее время. Я вам это обещаю». За договорной матч полагался – штраф до 50 миллионов рублей. 2011 год должен был стать годом чистого футбола, «годом борьбы с любыми негативными явлениями в нашем футболе». Наконец был создан Комитет по этике при РФС!

И... Стоит ли говорить, что при Фурсенко никто не был наказан за договорные матчи (под сильным подозрением были, например, «Анжи», «Терек», «Волга» и «Спартак» из Нальчика) и 50 млн никому не пришлось платить?

Обещал, что Россия станет чемпионом мира

Но это были еще не самые громкие слова Сергея Фурсенко. «Когда я только выступал с предвыборной трибуны РФС, сказал, что в 2018 году мы станем чемпионами мира. И после этого меня постоянно спрашивают: действительно будем? Мой ответ прежний: «Да, будем!» Заявления президента РФС про победу на домашнем ЧМ изначально воспринимались с ухмылкой, но он продолжал на этом настаивать. Мог ли он представить, что в 2017-м сборная России окажется за пределами первых 60 (!) команд?

Привел в сборную Адвоката

Фурсенко хорошо знал Дика Адвоката по «Зениту», с ним было выиграно первое золото чемпионата России. В 2010-м году голландец уже связал себя контрактными обязательствами со сборной Бельгии, но президента РФС это не остановило. Голландца выкупили, дали хорошую зарплату (от 5 до 7 млн евро») и вышли на Евро-2012. Откуда и вылетели уже через три матча. Эта неудача стоила Фурсенко кресла президента РФС.

Накопил адские долги

При Фурсенко долговые обязательства РФС достигли 800 млн рублей. Президент Федерации брал кредиты на 500 млн рублей в печально известном банке «Россия» под залог коммерческих прав на матчи с участием сборной России. Платить по ним потом пришлось Николаю Толстых.

Заключил контракт с Манчини

О том, что Дик Адвокат уйдет из сборной России, было известно еще до начала Евро-2012. Интересно, что незадолго до отставки Фурсенко РФС подписал контракт с Роберто Манчини, который только-только выиграл чемпионат Англии с «Манчестер Сити». Соглашение со сборной было заключено на 6 лет, итальянец должен был получать 7,2 млн евро в год; сумма неустойки при разрыве – более 20 млн евро. После встречи с Виталием Мутко и Николаем Толстых Манчини отказался работать в России. Позовет ли его «Зенит» теперь? 

Пропал

После отставки летом 2012 года Фурсенко исчез. Его отсутствие в информационном поле стало чуть ли не таким же мемом, как исчезновение Виктора Файзулина. И это при том, что Фурсенко числился членом исполнительного комитета УЕФА! Чуть ли не в единственном за это время интервью бывший босс РФС отвечал так: «Могу ли я вернуться в российский футбол? Неисповедимы пути Господни». По сути об экс-главе РФС не было ничего не слышно, вплоть до...

Вернулся – в «Зенит»

... 22 апреля этого года. Именно этой весной Фурсенко впервые за несколько лет показался на людях, посетив матч «Зенита» с «Уралом» – первый в истории нового стадиона питерцев. Теперь стало ясно, что это было неслучайно. В истории «Зенита» начался новый этап.

Фото: fc-zenit.ru; rfs.ru (2,3); Gettyimages.ru/Michael Steele, Shaun Botterill

196 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Если еще и луческу останется - зенит будут не ненавидеть, как раньше, а жалеть.
+312
-15
+297
Что, интересно, Митрофанов не так сделал? Совсем недавно громко возмущался стадионом и были открытые контры со Слюняевым, неужели Слюняев его схавал?
+178
-8
+170
Надеюсь хоть, другого Фурсенко в министры образования не вернут ?
+156
0
+156
Два братца-долбо*ба, один угробил образование, другой футбол, но тусили в своё время с путиным, дружбаны так сказать. А поэтому и безнаказанны. Зенит, поздравляю.
+88
-4
+84
Это при нем начали строить "Крестовский". И вот, спустя десяток лет они снова встретились, старый новый президент Зенита и его арена, всё так же строящаяся. Как и не расставались.
+85
-4
+81
Говно не тонет
+77
-6
+71
Да какая разница- Фурсенко с Мутко в футболе, министр образования Васильева, Скворцова в здравоохранении. Это просто исполнители- догадайтесь, кто им такие дебильные приказы сверху сплавляет.
+59
-5
+54
Ответ заблокированному пользователю
Фурса наш президент. При нем клуб показывал отличную игру. А если бы его не вырвал рфс к себе, то уверен сделал бы нас гегемоном еще с 2013. Не помню при нем провальных трансферов 
Они, братья Фурсенко, такие, одно слово: Менеджеры. Им по барабану чем руководить. Хошь, футболом, хошь образованием, а хошь, если позовут, полётом на Марс. Лишь бы было, что прикарманить. И ведь никто, у господина Фурсенко до сих пор не спросил: Где деньги, Зин? Где 800 млн. рублей, бесследно исчезнуших из РФС, при его чутком руководстве?. Впрочем, всё у нас так, в этом государстве, под названием: Кооператив "Озеро".
+48
-2
+46
Незаслуженно забыта Каринэ Сергеевна Гюльазизова..
+40
-2
+38
стоит так же напомнить:

- при переходе на осень весна фурсенко обещал что у всех клубов появятся современные манежи.

- совсем забыли про то как избиение гогниева данный господин объяснял кавказским менталитетом.

- само собой - аленький цветочек и каринэ.

лично моё мнение- данный человек болен. скорее всего шизофрения. видимо за время его публичного отсутствия успел не много подлечится. если не успел- то толстый школьник покажется гением менеджмента.
+31
0
+31
У Фурсенко есть одно гигантское и существенное преимущество над Митрофановым. И это не ум ,или знания или еще что, все это второстепенно, его преимущество в том ,что он будет наделен полномочиями самостоятельно принимать важные оперативные решения и ему не надо будет звонить наверх, как Митрофанову и их согласовывать. И это очень важно В современном футболе возросли не только скорости на поле, но и скорости в принятии решений за его пределами. Фурсенко заменяет не только пухлого, но по большей части Дюкова ,который был лишен возможности находится в команде и быстро реагировать, а Митрофанов был лишен таких прав и потому все стало так запущено. Уверен будь Фурс тогда ген.диром, то конфликт Денисов и Ко против ХалкоВитселя был бы решен с минимальными потерями ,а скорее и без них. Так что его назначение считаю большим плюсом для команды.
+31
-1
+30
Его вся Россия хорошо запомнила... Как и брата-акробата.
+19
0
+19
Со всеми своими заявлениями, особенно что станем чемпионами мира в 2018 году, Фурсенко бы отлично вписался в кампанию душевно-больных из фильма "Пролетая над гнездом кукушки.
+21
-2
+19
Как символично-показательно прошёл матч Зенит-Урал при новом явлении Фурсенко.
+20
-2
+18
Луческу: " В том , что вернулся Фурсенко виноваты московские арбитры".
+18
-1
+17
Это нереально, чтобы человек, в пух и прах проваливший работу на предыдущем спортивном посту, вернулся бы снова в топ клуб на тот же пост.

Зенит, что ты делаешь?
+19
-2
+17
Специалист по распилу. Был президентом РФС, оставил ее с огромными долгами, а на съезд с отчетом по финансам и о проделанной работе не явился и побежал к Путину просить отставки, хотя РФС общественная организация а не госструктура. Он заставил играть в футбол без должной инфраструктуры в осень и зиму там где в это время на лыжах катаются.
+16
-1
+15
вот и славно. чуток проворовался, подтерся кодексом, честно отбыл срок где-то в совете директоров и вернулся с чистой совестью и волосатыми лапками. да, вот на таких уникальных высокодуховных специалистах у нас системка и построена.
+15
0
+15
Трансферы нормальные делал, единственный плюс персонажа.

В остальном - типичная путинская шавка а-ля салтыковощедринские градоначальники и просто шизофреник и вор.
+12
0
+12
Я помню его брата муд@ка. После чего наше образование покатилось под гору с 3-й космической скоростью. А на просторы России ,выплеснулось целое поколение т.н детей ЕГ. Достала эта засаленная колода братков из кооператива "Озеро".
+12
0
+12
Это брат того мудака, который всю систему образования коту под хвост пустил?
+11
-1
+10
Ответ Maxim Poroshin
Что, интересно, Митрофанов не так сделал? Совсем недавно громко возмущался стадионом и были открытые контры со Слюняевым, неужели Слюняев его схавал?
По некоторым данным, Миллер был в такой ярости от очередного провала в Европе, что дни менеджмента в Зените были сочтены. Поэтому и тренера пока не трогают: поменяю менеджмент, а дальше будет и новый тренер с новым офисом.
+9
0
+9
Однажды Сергей Александрович Фурсенко (тм) сидел в своем кабинете и уныло считал на огромных позолоченных счетах с зажигалками вместо костяшек.

- Тренер у нас Мирового Уровня, - произнес Сергей Александрович Фурсенко (тм) и щелкнул зажигалкой

- Менеджмент у нас эффективный, - уверенно сказал Сергей Александрович Фурсенко (тм) и передвинул вторую зажигалку

- Игроки у нас - что надо, селекция правильная, - добавил Сергей Александрович Фурсенко (тм) и звучно щелкал очередной считалкой

- Болельщики у нас лучшие в стране, - хмыкнул он. И, пропев "Ильин мудак", Сергей Александрович Фурсенко (тм) четко передвинул очередную костяшкозаменяющую зажигалку.

- Поле у нас тоже ничего, и школа у нас потрясающая, - Сергей Александрович Фурсенко (тм) входил в раж, больше похожий на бешенство и щелкал золотыми считалками, одной за одной. - И лидеры сборной у нас играют, и песни у нас громче всех поют, и условия у нас такие, что другим и не снилось, так почему ж у нас все, как лузеров беспонтовых все? Почему?

Вдруг Сергей Александрович Фурсенко (тм) замолчал. В его голову закралась предательская назойливая мысль...
+9
-1
+8
Фурсенко? Кто же не помнит этого дебила. А можете поставить руководителем умного человека или это принципиальная позиция, ставить на руководящие должности дураков.
+7
0
+7
Дайте Фурсенко и Луческу поработать! :)
+6
0
+6
аленький цветочек вернулся.....шоу продолжается
+6
0
+6
Ответ болельщег
Если еще и луческу останется - зенит будут не ненавидеть, как раньше, а жалеть.
Футбольный клуб не сотка баксов, чтоб всем нравиться.
+8
-2
+6
Круговорот говна в природе! путинского...
+7
-1
+6
Трудно забыть чела, который не отдает свои долги. А за госбабло неограниченое, нанимать каждый сможет. Озерный карась.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
У Фурсенко есть одно гигантское и существенное преимущество над Митрофановым. И это не ум ,или знания или еще что, все это второстепенно, его преимущество в том ,что он будет наделен полномочиями самостоятельно принимать важные оперативные решения и ему не надо будет звонить наверх, как Митрофанову и их согласовывать. И это очень важно В современном футболе возросли не только скорости на поле, но и скорости в принятии решений за его пределами. Фурсенко заменяет не только пухлого, но по большей части Дюкова ,который был лишен возможности находится в команде и быстро реагировать, а Митрофанов был лишен таких прав и потому все стало так запущено. Уверен будь Фурс тогда ген.диром, то конфликт Денисов и Ко против ХалкоВитселя был бы решен с минимальными потерями ,а скорее и без них. Так что его назначение считаю большим плюсом для команды.
Дюков уже пару лет просился освободить его от Зенита, он не считает себя футбольным человеком.
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий