7 мин.

Лучший игрок РФПЛ

Последнее время с подачи комментатора Орлова распространилось мнение, что Халк является лучшим игроком РФПЛ за все 26 лет её существования. Вначале придворный комментатор стал упоминать это в каждом матче, сейчас это мнение можно встретить по всему рунету. Какая, однако, у людей короткая память...

Давайте вспомним.

Начнём, просто для примера, с Дмитрия Лоськова. 

alt

Он стал двукратным чемпионом России (2002 и 2004), дважды лучшим бомбардиром (2002, 2003) и четырежды лучшим ассистентом (2002—2004, 2006) чемпионата России.

19 сезонов в Премьер-Лиге. 602 игры в ЧСССР, ЧР, КР, СКР и еврокубках. 452 игры из них - в Чемпионате России. Забил 151 гол, 120 из них в ЧР. 

Сравним с ним Сергей Эй-Давай-Забей-Богданович Семак...

alt

621 игра, 456 из них в ЧР, 130 голов, 102 из них в ЧР.

Как и Лоськов - отыграл 19 сезонов на высшем уровне. Многим, позавчера начавшим болеть за Зенит, наслушавшимся Геннадия Сергеевича и повторяющим вслед за ним "Халк самый лучший" и столько лет нету, сколько Семак играл в футбол. Между тем Сергей Богданович за свою карьеру не только успел стать легендой ЦСКА, отыграв там десять лет, но и, смею утверждать, оставил яркий след и в клубе Рубин, и в клубе Зенит. И там и там и сям - становился чемпионом России. Единственный игрок, который становился чемпионом в составе трёх команд. Более того, успел стать обладателем Кубка Франции, когда год играл за ПСЖ.

alt

Он же, с тем же предметом, но в другой майке

alt

Пятикратный (!!) Чемпион России. Три Суперкубка, один Кубок. Ну, бронзовый призер Чемпионата Европы - даже можно не упоминать. Шесть раз занимал первое место в списке 33 лучших футболистов России текущего года по версии РФС, и по одному разу второе и третье.

Ни по одному показателю Халк к этим двум людям даже близко пока не подобрался.

Но не стоит думать, что вот эти два матёрых человечища единственные конкуренты Халку. Ох, не стоит...

alt

Сейчас о Дмитрие Анатольевиче Аленичеве всё больше как о тренере говорят. И как-то подзатёрлось и подзабылось, каким он был футболистом. А между тем - вспомнить есть что!

Рождённый в посёлке мелиораторов Великолукского района, и начав играть в футбол в клубе КФК Чайка (г.Великие Луки), он стал единственным русским футболистом, выигрывавшим И Кубок УЕФА И Кубок Лиги Чемпионов (в составе Порту). Причём в каждом из финалов он лично забивал гол. Между прочим, один из четырех футболистов, забивавших голы в двух финалах разных еврокубков подряд (в компании с Куманом, Джерардом, и самим Зубастиком-Роналдо). Ребят, он ЛЧ выигрывал. Лично, в финале забивая! А не как в этом году какой-то чёрт из Барселоны стал дважды чемпионом, не вставая с лавки (имени не упоминаю, потому что имя подобных "игроков" история сохранять не должна).

Дмитрий Аленичев - четырёхкратный Чемпион России в составе Спартака. Тут чуть до Сергея Богдановича не добрал. Зато двухкратный - Португалии (а тут обогнал, Семак в ПСЖ чемпионом не становился). Два раза брал Кубок России, и два раза - Кубок Португалии. Трижды обладатель Суперкубка Португалии. Играя там, хочу подчеркнуть, против Бенфики и Спортинга, а не против Шинников и Асмаралов. Против той самой Бенфики, которая... (ну, тут вы поняли, да? типа очень толсто намекаю на Халка и ежегодные "успехи" Зенита в борьбе с Бенфикой).  То есть даже по португальским трофеям не сильно уступил Халку, а учитывая, что Халк играл в Португалии 4 года, а Аленичев - 2, то по эффективности даже обогнал. (9 и 7 трофеев соответственно, за 4 и за 2 года соответственно).

Да и вообще, тот "золотой" Спартак - это же просто кладезь игроков, по крутости ничем не уступавших Халку. Наводившие шороху на всех не только в РФ, но и на международной арене, обыгрывавшие суперграндов типа Реала: Цымбаларь, Тихонов, Ананко, Онопко, Горлукович, Титов... Все - многократные, по пять по шесть раз - Чемпионы России, куча Кубков и Суперкубков. И что немаловажно - они классно играли в футбол. В том смысле, что - умели. Реально, красиво, те самые "стеночки и забегания", финты и умные пасы. То есть ни в коем случае нельзя сказать, что "ну и пусть у Халка меньше титулов и хуже статистика - зато он в футбол лучше играет". Не пойдёт. Эти парни играли в футбьол на совершенно мировом уровне. Просто так Реалы не обыгрываются, и в финалах ЛЧ не забивают.

Ну конечно, вспомнив про Спартак и футболистов "золотой эры", нельзя не упомянуть Валерия Георгиевича Карпина. 

alt

Трёхкратный Чемпион России, обладатель кубков СССР, России и СНГ. Первый из российских футболистов, успешно игравший в иностранном топ-чемпионате: с 1994 по 2005 год играл в чемпионате Испании, и со скромным Реал Сосьедадом становился серебрянным призёром. Дважды становился лучшим в "списке 33х".

В общем, спартаковцы могут с усмешкой смотреть на очередное "Халк лучший игрок РФПЛ" от адептов Орлова.

ЦСКА славится своей линией защиты, которая второе десятилетие бессменно лучшая в России. Братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Игорь Акинфеев - большие игроки, к именам которых после окончания их карьер обязательно будут прибавлять эпитеты типа "легендарный" и "звездный". Но всё-таки лучше сравнивать игроков одинаковых амплуа. Вспомним игроков атаки...

И тут, конечно, сразу же возникает фигура Вагнера.

alt

Вагнер Лав - вот кто лучший игрок РФПЛ за всё время её существования.

Если мы говорим не о количестве титулов, сыгранных игр, забитых мячей, отданых голевых пасов (хотя ведзе тут Вагнер имеет вполне приличные цифры, и сыграй он, как Семак, 19 сезонов, ооо, какие бы это были цифры...)

Если мы говорим о величине таланта - то, безусловно, Вагнер. Человек, который создавал голы из ничего, из воздуха. Он забивал одинаково успешно с обеих ног, и много красивых голов забил головой, перепрыгивая в воздухе двухметровых гигантов-защитников. Вагнер обладал уникальным совершенно умением первым оказываться на мяче у ворот. Если после дальнего удара вратарь отбивал неудачно перед собой - всё, пиши пропало. Тут как тут оказывался Вагнер - и гол был практически неминуем.

Глядя на игру Вагнера, полную вдохновения, я бы даже сказал - искусства, отточеной техники и тонкой футбольной мысли - и сравнивая её с очень классной, но ограниченной и однообразной игрой Халка, даже сомнения не может возникнуть, кто более талантливыый футболист. Лишь в одном компоненте Халк, пожалуй, превосходит Вагнера - штрафные со средне-дальней дистанции хорошо бьёт. Головой Халк в принципе не играет - тяжеловат. Да и одноногий он. Вагнер вроде бы тоже - правша. Но в детстве, не имея денег на настоящий футбольный мяч, отрабатывал технику работы с мячем - на теннисном мячике. Обеими ногами. Поэтому и стал виртуозным универсалом. 

А вот видение поля у обоих прекрасное, пасы отдают на заглядение. Но и здесь Вагнер выделяется, стоит посмотреть несколько его матчей, и сравнить.

В общем, эта волна превознесения Халка как лучшего игрока РФПЛ за все четверть века - какая-то просто пропаганда, ничего общего с правдой не имеющая.

А лучший игрок, конечно же, гениальный Вагнер Лав.

alt

P.S. Я намерено не стал споминать о том, что в нашем чемпионате играли ЭтоО, Роберто Карлос, Сиссе... Всё-таки они пришли в конце карьеры, когда лучшие годы были позади. Хотелось вспомнить именно тех, кто лучшие годы отдал российскому футболу.

P.S. В любом случае, Вагнер талантливее и ЭтоО, и Роберто Карлоса.