15 мин.

Many bubbles: The Art of Loosing an Baseball Game

Итак по порядку:

статистика

1. Билл Джеймс - был бездельником и чудаком, пока не стал легендой(для гиков) бейсбола. Он родился в Майетте, маленьком городке в штате Канзас. Там же окончил школу и поступил в Университет Канзаса. Прошел курс английского и экономики. Болел за бейсбольную команду "Канзас Сити Атлетикс", но с самого детства он не просто смотрел бейсбольные матчи, он рассуждал... А точнее вел бесконечные записи. 

В 1975-м он устроился ночным сторожем на фабрику по производству свиной тушенки. На этот момент он уже имел кандидатскую степень, но работа сторожем его вполне устраивала. Во время ночных бдений у двери котельной он начал писать всерьез. На его столе был вечный бардак. Турнирные таблицы, статистика очков, новости бейсбола. "Что я делаю? На что я трачу время? Зачем я читаю эту ерунду?" - задумался Джеймс и отправил в бейсбольный дайджест первую статью. Не взяли.

Джеймс смотрел игру и фиксировал физические данные всех игроков: рост, вес, скорость подачи, количество выигранных очков. На основе этой статистики он подсчитал, в какой момент игрок должен выбить в аут, какую партию надо выиграть, а какую можно уступить и, наконец, когда выпускать самого сильного питчера (подающего). Обычно лучшего питчера выпускали в девятой партии, Джеймс подсчитал, что судьба игры решается в седьмой. Кроме того, он предлагал менеджерам клубов омолодить составы команд, понизить средний возраст игрока до 25 лет(паралель первая - новаторство). Джеймс начал печататься, но его идеи никто не принимал всерьез. Менеджеры клубов считали его бейсбольным психом. "Кому нужна твоя статистика?" - сказали Джеймсу в самой известной бейсбольной команде "Нью-Йорк Метс". Затрапезный вид произвел не лучшее впечатление на менеджеров.

В 2003 году(после отказа Билли Бина, но об этом позже) Джеймсу позвонил владелец заштатной бейсбольной команды Джон Генри(да,да тот самый Генри - покоритель Ливерпуля и очередной адепт). Только что он приобрел Boston Red Sox. Купил и ужаснулся. Клуб не выигрывал мировую серию с 1918 года. А дальше голливудская сказка - 2004 год красные носки выигрывают мировую серию(зарплатная ведомость 127 млн. долларов, 2 в лиге), о Джеймсе заговорили. 2007 год - вторая победа в мировой серии(зарплатная ведомость 143 млн. долларов, 2 в лиге), Джеймс у всех на глазах превратился во всеми уважаемого мэтра. Его стали звать на телевидение, в 2006-м Time назвала его одним из ста самых влиятельных людей на планете. Короче началось. Правда недолго, после 2007 года Сокс снова стал делать ставку на звезд.

Создал саберметрику и "Baseball nerds bible"

Джеймс

2. Билли Бин - в 1980 он попал в 23-й общий отбор в Нью-Йорк Метс в Главной Лиге, которые были очарованы талантом Бина. После посещения клуба Метс Билли Бин решил подписать с ними контракт на $ 125 000. Бин отмечает, что решение подписать контракт с Метс, а не с командой Стэнфорда "было единственным решением, которое он когда-нибудь принял, руководствуясь деньгами".

Билли Бин сыграл в шести сезонах в качестве запасного аутфилдера в высшых лигах, в составах команд Метс, Миннесота Твинс, Детройт Тайгерс и Атлетикс, с 1984 по 1989 год. Он играл за две команды, которые выигрывали мировые чемпионаты: Твинс в 1987 году, и Атлетикс в 1989. Бин закончил свою карьеру после 148 игры в высшей лиге со среднем показателем 0,219 и 3-мя полными «хоум-ранами».

В борьбе за место в Главной Лиге в 1990 году во время весенней тренировки Бин добился аудиенции генерального менеджера Атлетикс Сэнди Элдерсона(который практиковал сайберметрику в малых дозах) и попросил работу в качестве высшего служащего. Бин занимал такую должность до 1993 года, став в 1994 помощником  главного менеджера Атлетикс. Бин сменил Элдерсона на посту генерального менеджера 17 октября 1997 года. Он продолжал продвигать политику Элдерсона, превращая Атлетикс в одну из наиболее экономически эффективных команд(всем экономика как трофей посоны!) в бейсболе.

Создал на основе саберматики свою экономически успешную теорию манибола. Флаг которым размахивают все маниболисты мира. Водит дружбу с Дамьеном Конноли и Стэном (бой барабанов!) Кроенке. Считает Арсена Венгера своим персональным идолом(занавес).

манибол

3. Майкл Льюис - писатель, в 2003 году написавший книгу "Манибол. Искусство побеждать в нечестной игре." Открывший все тайны Бина конкурентам. В которой рассматривались методы Бина с руководстве бейсбольной командой экономически выгодным путем. Книга о том, как Билли Бину удалось достичь успеха в бейсболе, несмотря на финансовые трудности, повлияли на мнение других команд и даже игроков об игре. Пропустившим можно приобщиться тут(не знающие английского на выход).

4. Беннетт Миллер - режисер, снявший тру стори фильм "Манибол"(с Питом во главе). Кто не видел приобщаемся тут. Круг замкнулся, армия адептов стала рости как на дрожжжах считая что это единственно верный способ управления спортивным клубом. Даже не посмотрев а что там с Атлетикс то за эти годы произошло.

пит и бин

Правда похожи?:)

Теперь о голливудской тру стори. Я нашел весьма неплохое описание фильма, приведу его здесь.

"Человек, который изменил все" - российский креатив названия, не отражающий смысла этого самого названия. Хотя как корректно перевести термин Маниболл (Moneyball) лично у меня нет мыслей. Перевод в лоб - Денежный мяч - звучит глупо.

Маниболл - это всего лишь одна из возможных стратегий формирования и выстраивания игры команды в игровых видах спорта во времена, когда бюджет команды далек от бюджетов фаворитов и, соответственно, когда "богатеи" по окончании сезона всегда могут сделать отличившемуся у тебя в команде игроку предложение, от которого тот не сможет отказаться.

Собственно, это тоже бизнес. Непростой, но зачастую весьма прибыльный. Команда воспитывает молодого игрока и перепродает, на этом зарабатывая. Иногда можно заработать достаточно для перехода команды "в другую более высокую бюджетную категорию". А иногда приходят новые владельцы с другими деньгами и амбициями. Если же нет, а хочется еще и побеждать, завоевывать очки, выигрывать титулы, то тогда можно попробовать Маниболл.

Чем при это придется заниматься? В основном расчетами. Лезть в статистику по всем-всем показателям. В американских спортивных играх такой статистики навалом и ведется она с незапамятных времен.  Усреднять победные показатели: очки, страйки, пробежки, ауты.  Далее можно набирать списанных, уцененных и т.д. и т.п., но обязательно опытных игроков (ведь только по ним существует статистика) по принципу: если вы все вместе стоите дешевле одной звезды на порядок, а суммарный результат исторически даете даже выше "звездного", то я беру вас оптом(чей то историю про ван Перси и Подольски+Жиру напоминает;)).

Вообще говоря, когда я понимаю, что предусмотреть нужно буквально все, как при комплектовании команды, так и при подготовке стратегии на каждую отдельно взятую игру, то осознаю, что даже чисто математически процесс этот весьма и весьма непрост. С математической точки зрения метод был впервые применен Биллом Джеймсом под названием Саберметрика (Sabermetrics). Применен именно для бейсбола, но не для формирования команды. Термин составлен из акронима САБР и греческой метрики (Society for American Baseball Research & metrics), то есть Общество исследователей американского бейсбола в числах. Применялась саберметрика, да и применяется для оценки полезности игрока по его результатам и соответствия этих результатов зарплате. Фильм снят по мотивам книги Майкла Льюиса ''Денежный мяч, или искусство выигрывать нечестную игру''. В основе как книги, так и фильма лежит реальная история. Даже не история, а одна из страниц истории бейсбольной команды Oaklend Athletics. Этот фильм о том, как с помощью саберметрики команда добилась выдающегося статистическогорезультата в Американской лиге в сезоне 2002 года - 20 побед подряд. Но Билли понимает. Рекорд - это всего лишь рекорд.

Нас забудут. Если мы на этом остановимся. Если Янкиз выиграют Мировую серия, то просто порадуются и выпьют шампанского. А если это сделаем мы со своим бюджетом, то можем изменить все.

Не смогли. Не смогли даже дойти до игр Мировой серии, проиграв в первой же квалификационной игре навылет. С Маниболлом ты можешь выигрывать длительный, напряженный и насыщенный чемпионат. Но как только команда вступает в фазу игр навылет, то результат делают звезды. Те самые, на которых у тебя нет денег, и которые решают в одиночку судьбы матчей. Фильм заканчивается не этим поражением, а совершенно идиотским отказом Билли Бина стать ГМом Бостонских Красных носков (Boston Red Sox) - одной из самых богатых команд Лиги. Несмотря на то, что владелец команды дает понять Билли, что разделяет его подход к стратегии развития команды и делает предложение в ! 12,5 млн. долларов зарплаты в год, Билли остается в A's. Человек говорит тебе - давай с помощью твоей системы перестроим команду, но на другом финансовом уровне, и выиграем главный бейбольный титул в мире. А ты решаешь, что "пионер не ищет легких путей" и безуспешно пытаешься доказать, что команда именно с мизерным относительным бюджетом все таки может.  Ну романтики все такие или все же прагматики(об этом позже)?

лиза

На этом все с художественной частью. Книгу я разбирать не стану иначе вы будете читать этот пост до утра.

Проблема, которую мы пытаемся решить, состоит в том, что есть богатые клубы и бедные, потом пятьдесят метров говна, а затем мы. Это нечестная игра, нас выпотрошили; бедные команды — как доноры органов для богатых.

Собственно приступаем к главному. Что за команда такая Окленд Атлетикс? Почему все так трагично? И Билли Бин действительно герой который накостылял денежным мешкам дешевой командой по самый не балуй?

Рассматривать мы будем с сезона 89 года. Последнего сезона когда команда выигрывала мировую серию. Итак владелец команды Волтер Хаас приводит команду к трем финалам мировой серии подряд с 1988 по 1990 год. Выигрывают серию в 1989 против гигантов из Сан Франциско 4-0.  Далее по сезонам:  

91 - в финале мировой серии играют Миннесота Твинс(з.в. - 22,5 млн. долларов, 16 в лиге) против Атланты Брейвс(з.в. - 20,5 млн. долларов, 20 в лиге), 4-3. Окленд не выходит в плэйофф(33,6 млн., 1 в лиге).

92 - в финале играют Торонто Блю Джейс(43,6 млн., 3 в лиге) против Атланты Брейвс(33 млн., 11 в лиге) 4-2. Окленд(40 млн., 5 в лиге) проиграл в первом раунде плэйофф Торонто Блю Джейс 2-4.

93 - в финале играют Торонто Блю Джейс(45,7 млн., 1 в лиге) против Филадельфии Филис(26,8 млн., 20 в лиге) 4-2. Окленд не выходит в плэйофф(35,5 млн., 12 в лиге).

94 - локаут.

95 - в финале играют Атланта Брейвс(45,2 млн., 3 в лиги) против Кливленд Индианс(35,2 млн., 9 в лиге) 4-2. Окленд не вышел в плэйофф(36 млн., 7 в лиге). Умирает вледелец. Новые владельцы Счот и Хоффман принимаются оптимизировать затраты, возлагая это на плечи менеджера клуба Алдерсона. Который для этого прибегает к сайберметрике, попутно научив ей пользоваться и Бина.

96 - в финале играют НЙ Янки(52,2 млн., 1 в лиге) против Атланта Брейвс(48 млн., 3 в лиге) 4-2. Окленд снова не выходит в плэйофф(19,4 млн., 24 в лиге).

97 - в финале играют Флорида Марлинс(47,7 млн., 7 в лиге) против Кливленд Индианс(54,1 млн., 4 в лиге) 4-3. Окленд снова вне плэйофф(22 млн., 24 в лиге).  И вот Билли Бин становится генеральным менеджером клуба. Остановимся поподробней на Главной Лиги Бейсбола(MLB). Она состоит из двух лиг - американской и национальной. В каждой лиги есть 3 дивизиона - восток, центр, запад. В Американской лиге в зону восток входят 5 команд, в зону запад 4 команды, в зону центр 5. В национальной лиге в зоне восток 5 команд, в зоне запад 5 команд, в зоне центр 6 команд. Регулярный сезон состоит из 162 игр. 1 места своих дивизионов выходят в плэйофф, а также по одному лучшему второму месту из обоих лиг.  Которые играют первый круг плэйофф, 2 круг плэйофф и наконец игры мировой серии или финал. Не трудно увидить, что наиболее легкая группа - американская лига, зона запад, а самая сложная - национальная лига, зона центр. Итак вопрос на миллион - а в какой группе играет Окленд? Правильно в самой легкой. Соперники - Техасские Рейнджеры, ЛА анджелс оф Анахайм и Сиэтл Марринерс. Итак мы начинаем новый подсчет, чтобы было нагляднее мы приравняем 1 круг плэйофф к 1/4 Лиги Чемпионов, 2 к 1/2, а финал он и в Африке финал. 

98 - Окленд набирает всего 74 победы, занимает 4 место(20 млн., 28 в лиге).   в финале играют НЙ Янки(63,1 млн., 2 в лиге) против Сан Диего Падрес(45,3 млн., 14 в лиге) 4-0.

99 - 87 побед, 2 место, в плэйофф не вышли(24,1 млн., 26 в лиге). В финале играли НЙ Янки(88 млн., 1 в лиге) против Атланта Брейвс(75 млн., 3 в лиге) 4-0.

00 - 91 победа, 1 место(32 млн., 25 место в лиге). В первом раунде плэйофф проиграли НЮ Янки(93 млн., 1 место в лиге). Финал НЙ Янки против НЙ Мец(79,7 млн., 7 в лиге) 4-1.

01 - 102 победы, 2 место(33,8 млн., 28 в лиге). Проиграли в первом раунде плэйофф НЙ(сами знаете какой бюджет, да кстати вы правильно поняли они местные плохие ребята и побратимы мю, у них на трибуне есть блог) 2-3. В финале играли Аризона Даймондсбак(85,2 млн., 8 в лиге) против НЙ ну вы поняли(112 млн., 1 строчечка) 4-3.

02 - вот он сезон чистого маниболья! Звезды поразбежались, а наш герой строит новый клуб с преферансом и подругами детства. 103 победы, 1 место(40 млн., 28 в лиге). Стойте, стойте! Вы наверное что-то путаете, ну не могла великая и несокрушимая теория маниболья принести всего на 1 победу больше, чем ставка на сильных игроков. А вот и могла! А еще обеспечила "статистический трофей" как то 20 побед подряд. Правда в первом раунде плэйофф снова были биты Миннесотой Твинс(40,2 млн., 27 в лиге) 2-3. Ой что это? Великий и ужасный Билли Бин проиграл плэйофф команде имеющей платежку на 200 тыс. долларов больше? Как его тогда на смех не подняли? А подиж ты о нем фильм голливуд снимает. В финале играли Анахайм Энджелс(61 млн., 15 в лиге) против Сан Франциско Гиант(78,2 млн., 10 в лиге) 4-3.

03 - 96 побед, 1 место(50,2 млн., 23 в лиги). В первом раунде плэйофф проиграли Бостон Ред Сокс(100 млн., 6 в лиги) 2-3. В финале играли Флорида Марлинс(48,7 млн., 25 в лиге) против НЙ Янки(152,7 млн., 1 в лиге) 4-2. Постойте, постойте! Команда со дна выиграла серию??? Да еще победив "великих и ужасных" в финале как Рокки? Но почему это не Окленд? Наверно потому, что не стали зарываться с головой в статистику, а делом были заняты. Но почему про них не снимают фильмы в Голливуде? А кому они нужны, с их старыми дедовскими методами о том, что надо положиться на характер и силу воли? Вот математики-статистики лузеры разбирающиеся в самых зубодробительных формулах это голливудские герои. Но если вам так уж не терпится, то вот - http://www.youtube.com/watch?v=UP1regNcxqk (сотреть можно с 3.00). Для самых любознательных (а скорее имеющих лишние 2 с половиной часа, фриков вообщем) вот - http://www.youtube.com/watch?v=MbZ-PcbDBmM

04 - 91 победа, 2 место. В плэйофф не вышли(59,4 млн., 16 в лиге). В финале играли Бостон Ред Сокс(127,3 млн., 2 в лиге) против Сент Луис Кардиналс(83 млн., 9 в лиги) 4-0.

05 - 88 побед, 2 место(55,4 млн., 22 в лиге). В плэйофф не вышли. В финале играли Чикаго Вайт Сокс(75,1 млн., 13 в лиге) против Хьюстон Астрос(76,7 млн., 12 в лиге)4-0.

06 - 93 победы, 1 место(62,2 млн., 21 в лиги). Во втором раунде плэйофф проиграли Детройт Тайгерс(82,6 млн., 14 в лиги). Да вот она высшая точка карьеры Билли Бина(1/2 ЛЧ). Выше уже не будет. В финале играли Сент Луис Кардиналс(88,9 млн., 11 в лиги) против Детройт Тайгерс 4-1.

07 - 76 побед, 3 место(79,3 млн., 17 в лиги). В плэйофф не вышли. В финале играли Бостон Ред Сокс(143 млн., 2 в лиги) против Колорадо Рокис(54,4 млн., 25 в лиги) 4-0. Что снова команда с меньшим бюджетом уделывает бумажные достижения Бина? Так и есть.

08 - 75 побед, 3 место(48 млн., 28 в лиги). В плэйофф не вышли. В финале играли Филадельфия Филис(98,2 млн., 12 в лиги) против Тампа Бей Рейс(43,8 млн., 29 в лиги) 4-1. Это очередной удар в поддых теории о всемогуществе цифр.

09 - 75 побед, 4 место(62,3 млн., 26 в лиге). В плэйофф не вышли. В финале играли НЙ Янки(201 млн., 1 в лиги) против Филадельфия Филис(113 млн., 7 в лиги) 4-2.

10- 81 победа, 2 место(51,6 млн., 28 в лиги). В плэйофф не вышли. В финале играли Сан Франциско Гиант(98,6 млн., 9 место) против Техас Рейнджерс(55,2 млн., 27 в лиги) 4-1. Да снова команда имеющая платежку на 4 млн. больше уделывает Бина.

11 - 74 победы, 3 место(66,3 млн., 21 в лиги). В плэйофф не вышли. В финале играли СЛ Кардиналс(105,4 млн., 11 в лиги) против ТРейнджерс(92,3 млн., 13 в лиги) 4-3.

12 - 94 победы, 1 место(55,3 млн., 29 в лиги). Проиграли в первом раунде плэйофф Детройт Тигерс(132,3 млн., 5 в лиги) 2-3. В финале играли СФ Гиантс(117,6 млн., 8 в лиги) против ДТигерс 4-0.

Итого из 15 попыток он вывел свою команду в плэйофф 6 раз, 1 раз дошел до полуфинала, никогда не играл в финале и никогда его не выигрывал. Не нужно быть гением, чтобы понять что манибол+маленький бюджет позволяет решать лишь локальные задачи, но никак не выигрывать титулы. В АПЛ он бы подошел Мойесу. Самой дорогой покупкой которого был Феллайни за 19 млн. фунтов и Якубу за 14,5.Который последние 4 сезона работает в прибыль и прямо заявляет, что зимой покупок не будет, так как мы не хотим никого продавать, а на новичков денег нет. Ставящим задачу быть в первой восьмерке.

Большие задачи может решить лишь манибол+большой бюджет+ сильные тренерский штаб. Да и то на время.

 Правда команда генерирует отличную прибыль, если в 2003 году она ровнялась 96 млн. долларов, то в 2012 составляет 160 млн. долларов. Весьма доходное предприятие для владельцев(что-то это мне напоминает). Становится понятным почему с ним заключаются долгосрочные контракты и в качестве подарка дарится небольшая часть акций клуба. Действительно зачем было рватся на 12 млн. в Ред Сокс, если тут с тебя ни какого спроса, только кэш генерируй(что-то очень сильно мне напоминает). А ведь Окленд третья по титулованности команда лиги, выигравшая серию 9 раз и еще 5 играла в финале. Жаль что она стала лишь доходным предприятием под предводительством распиаренного лузера тупо пялящегося в книгу и известно что там видит.