4 мин.

Ингимарссон: «Спасибо и прощай»

Исландия - культовая страна для скромного "Рединга". Именно на этом северном острове родились 3 ярких персонажа прошлого и настоящего команды: Бриньяр Гуннарссон, подписавший на днях новый контракт; Гульфи Сигурдссон, лучший игрок прошлого сезона, проданный летом "Хоффенхайму" за 7 млн фунтов; и герой сегодняшней нашей заметки, игрок, внесший самый весомый вклад в самый успешный сезон в истории клуба - Ивар Ингимарссон.

Именно Ивар стал лучшим игроком "роялс" в сезоне 2006/07, ведь без созданной исландцем надежной защиты, голы Дойла и Литы были бы бессмысленны. Более того, наверняка получив парочку приглашений (ну кто ж не хочет заполучить хорошего центрдефа), исландец остался в "Рединге" еще на пару лет, и до прошлой недели являлся последним представителем того "старта", который некогда остановился на пороге еврокубков. 

А родился Ивар в деревеньке под, традиционно для Исландии, непроизносимым названием - Stöðvarfjörður. С населением в 231 человек (на 2008-ой год), это поселение даже имеет две достопримечательности: "Музей Камней Петры" и церковь, переделаннуя в гостинницу. Но со всем уважением к камням, главной гордостью деревни является именно Ингимарссон. Человек, у которого был выбор: идти в море и ловить рыбу или заниматься текстильным производством, нашел третий путь - футбол. 

Начинал Ивар в местной команде "Сулан", но быстро перерос уровень деревеньских любителей и отправился в столицу страны, Рейкявик, в более хороший клуб, "Валюр". Сыграв в нем 45 матчей и забив 5 голов, Ингимарссон перебрался в "ÍBV Vestmannaeyjar" (35 матчей, 5 голов). Своей игрой в защите и неплохой, для защитника, результативностью, Ивар обратил на себя внимание британских клубов, а именно "Torquay United", выступавших тогда в четвертом дивизионе. В итоге, в 1999-ом наш исландец отправился в аренду на  "юга". 

Отличившись уже в дебютной встрече за новую команду, игрок привлек рыбешку покрупнее. И вот уже третьедивизионный "Брентфорд" перечисляет 200 тысяч фунтов "ÍBV" - Ингимарссон отправляется в Лондон.

Казалось бы, очередной клуб в карьере прогрессирующего игрока, но нет, этот шаг стал судьбоносным в его карьере. Именно в "Брентфорде" Ивар познакомился со Стивом Коппелом. Да-да, с тем парнем, который вывел "Рединг" в Премьер-Лигу. Заимев неплохие связи, исландец сходу стал не только основным игроком "пчел", но и любимцем местной публики, а наиболее впечатлительные фаны, в лице рок-группы "The Bluetones", выпустили песню в честь защитника и назвали ее просто и понятно "Ingimarsson".

Так раскрутив игрока, лондонцы навредили сами себе, не сумев убедить того остаться в скромной команде. Ивар перешел в "Вулверхэмптон", но не сумел закрепиться в основе. На помощь подоспел Стив Коппел, также к тому времени навостривший лапти из "Брентфорда". В 2003-ем он возглавил "Рединг" и начал строить новый коллектив. Первой его покупкой стал именно Ингимарссон. 

 

2003-ий. Игримарссон официально становится игроком "Рединга" (справа владелец клуба, Джон Мадейски)

И вот, с 23 октября 2003 года начинается серия из 282 матчей (не подряд) в составе "Рединга", которая будет включать в себя 12 голов, награду как лучшему игроку команды в сезоне 06/07, звание капитана команды, а также неофициальный титул любимчика публики.   

Всю эту идилию разрушили травмы. Для начала травмированный Ивар дал шанс заиграть молодежи, и она, в лице Алекса Пирса, этим шансом воспользовалась. Когда же не поперло у Пирса, на замену был призван не ветеран команды, а арендованный у "Блэкберна" Хизанишвили. Такой поворот событий стал решающим в определении дальнейшего развития карьеры Ингимарссона. 33-летний защитник не пожелал сидеть на скамейке запасных и продлевать контракт не стал...

Расставание с командой прошло без прощальных матчей и круга почета (т.к. последняя игра его была еще в апреле). Но было трогательное письмо, адресованное болельщикам. Перевожу:

"Привет всем,

Я просто хотел сказать спасибо людям, с которыми я встречался во время своего прибывания в клубе.

Хороший персонал - это то, что выделяет хороший клуб. И "Редингу" повезло с этим.

Я хочу сказать спасибо всем болельщикам "Рединга". Мне нравилось играть для вас и клуба.

Я хорошо провел время и оно всегда останется со мной.

Желаю вам и клубу больших успехов в будущем и всего самого наилучшего.

Спасибо,

Ивар И."

***

Возможно, дальнейшим местом выступлений Ингимарссона станет старый знакомый "Брентфорд". Во всяком случае, удачи Ивару, ведь наш "Последний из могикан" ее безусловно заслужил.  

p.s.: наисвежайшая информация (свежее не бывает): Ингимарссон заключил контракт с "Ипсвичем", выступающем сейчас в Чемпионшипе. Ну что ж, будет воспитывать экс-роялиста Уикхэма.