4 мин.

Акульи страсти

Предыстория.

После провального предшествующего чемпионата, "Сан-Хосе" входят в следующий сезон с новым Генеральным Менеджером - Дагом Уилсоном. В первом же сезоне (2003/2004) команда выбирается в финал Западной Конференции, где в упорнейшей борьбе уступает "Калгари".

30 ноября 2005 года Уилсон приобретает для Рона Уилсона (тренера "акул") Джо Торнтона - капитана "мишек" из Бостона. 

По окончании сезона 2005/2006 Джо забирает призы лучшему бомбардиру и MVP сезона, а также помогает Чичу стать лучшим снайпером НХЛ.  Болельщики команды (да и многие сторонние наблюдатели) в предвкушении великих свершений (читай, Кубка Стенли) в исполнении банды из Залива.... Но через восемь лет...

Эпизод Первый. Судно без капитана.

Лето 2014 года. После вылета от будущего чемпиона в первом раунде плей-офф (ведя по ходу серии 3-0) из Сан-Хосе приходит новость: капитана в команде нет. То есть, Джо Торнтон после 4х сезонов лишился капитанской нашивки. Руководство команды: у нас есть довольно широкий круг потенциальных капитанов, Джо Торнтон также не исключен из их списка. Сезон клуб начинает с 4 ассистентами несуществующего капитана. Появляются предположения об обострении обстановки в команде.

Эпизод второй. Вниз, на "Дикий Запад".

Бодро начав сезон, "акулы" по мере приближения второй половины регулярного чемпионата стали потихоньку "нырять" ближе к зоне, которая теперь называется "wild-card zone". Может, хищных рыб потянуло ближе к "дикой зоне".... Может, команде было скучно в топ-6 конференции и топ-3 дивизиона... А, может быть, просто команда не выдерживала конкуренции с стороны других команд из-за недостаточной глубины состава? Не хватало защитников? Брент Бернс - это не решение всех проблем? "Ничего, в мое руководство команда всегда выходила в плей-офф - по-другому и быть не может" - думал Уилсон-менеджер (Уилсона-тренера уже давно не было в клубе).

 

Эпизод третий. Дедлайн? А зачем он нужен?

Конец ферваля - начало марта. Последняя возможность усилиться перед решающими матчами. Миннесота еще в январе выхватывает Дубника и чуть позже укрепляется Бергенхаймом; В Виннипег усиливать атаку прибыл Дрю Стаффорд, а оборону - Тайлер Майерс. И это лишь были освещены некоторые действия прямых конкурентов. А еще в стоицу США переехал Нойвирт, в Детройт - Жидлицки и Коул, во Флориду - Яромир Ягр...

Думаете, Уилсон проспал дедлайн? Нет! Было совершено два суперобмена. В Нью-Йорк на выбор в 4м раунде драфта был отправлен Джеймс Шеппард. К "ястребам" переехал Эндрю Дежарден в обмен на мистера Смита. Обмены, которые преследовали какие угодно цели, но не ту, которая должна стоять в начале марта перед организацией, борющейся за попадание в топ-8 - усиление слабых мест. Был ли приобретен хоть один сносный защитник? Вроде, как нет...

 

Эпизод четвертый. Маски сброшены.

Чемпионат идет своим чередом, "Сан-Хосе" отчаянно борется за попадание в плей-офф, некоторые лидеры (два Джо) выкладываются по полной, некоторые (особо любимые Джереми Рёником) - не могут забить в пустые ворота. 

И тут, проснувшись однажды утром автор этих строк (как обычно) решил пролистать сводку хоккейных новостей. И помимо привычных результатов он увидел откровения. Развязку. Торнтон слишком сильно волновался из-за капитанства и т.д. и т.п.... ЧТО? Во-первых, история с лишением капитанства была 9 месяцев назад. Получается, Уилсон только сейчас родил? Зачем было вообще это вспоминать? Во-вторых, публично критиковать одного из двух самых полезных игроков во время решающих матчей? Очень похоже на провокацию. Ведь Уилсон знал, что Джамбо за словом в карман никогда не лез.

 

 

Что ж, Уилсон достиг своей цели - ему посоветовали заткнуться. Но возникает лишь один вопрос: зачем Даг так поступил? Он не любит Торнтона и хочет обменять его из команды? Зачем тогда было давать контракт на 7 миллионов в год и с запретом на обмен? А если Торнтон публично затребует трансфер в другую команду - это неминуемо собьет цену на элитного, но уже не молодого центрфорварда. Сразу видно: защитником Уилсон был хорошим  - играл самоотверженно, не жалея своей головы.

 

Эпизод пятый.  Это норма.

И тут на сцене появляется Тодд МакЛеллан - главный тренер команды. Он говорит, что ничего не произошло, и вся шумиха лишь взбодрит команду. Подобный комментарий наводит приводит к следующему выводу:

  • Либо МакЛеллан уже понимает, что следующий сезон он проведет не в Сан-Хосе, и ему все равно, что происходит;

  • Либо МакЛеллана заставили что-то сказать, чтобы сгладить ситуацию;

  • Либо нападки на лидеров команды - это норма в стане "акул";

  • Либо МакЛеллан просто спал, и ничего не знает о конфликте;

 

Послесловие.

Сторонние наблюдатели не знают, чем завершится этот сериал. Конечно, очень хочется, чтобы в ближайшие сезоны после точечных усилений команда все же достигла заветной цели, и Торнтон поднял чашку над головой. Чтобы Уилсон-менеджер отправился на биржу труда. Но что реально происходит в команде, а особенно - в головах у владельцев франшизы, которые наряду с Судьбой и спортивным везением пишут сценарий данного сериала, остается тайной за семью печатями.....