2 мин.

3 эффективных изменения в Сборной Испании, позволивших ей подтвердить звание фаворита турнира

Прошло 2 года, но выступление сборной Испании на ЧМ14 всё еще хорошо помнится не только хейтерам испанского футбола, но и его преданным поклонникам. Поражения от Нидерландов и Чили поставили вопрос о жизнеспособности модели игры Сборной Испании. 

alt

Как это ни странно, Фурия Роха прошла этот период без скандалов и тренерских отставок. В первом матче ЧЕ16 Сборная показала тактически - выстроенный футбол с обилием моментов. Забрав мяч под свой контроль и оказывая давление на своего соперника на протяжении всего матча, Испания подтвердила статус одного из фаворитов Евро. 

Изменения, эффект от которых уже заметен: 

  • Тактическое перестроение центра поля. На смену треугольнику в центре поля вершиной вверх из Бускетса + Хаби Алонсо - Хави, пришёл более атакующий треугольник вершиной вниз - Бускетс + Иниеста + Фабрегас.

  • Введение в основной состав команды игроков из клубов, не играющих с подавляющим владением мяча. Хуанфран(Атлетико Мадрид), Нолито(Сельта), Мората(Ювентус) привносят в игру Сборной нужную остроту, берут игру на себя в моментах, где игроки предыдущего поколения чаще пытались сохранить мяч.

  • Ставка на игроков, демонстрирующих лучшую форму, взамен вызова опытных и проверенных футболистов из сборной прошлых созывов. Невызов Торреса, Маты, Арбелоа, Пепе Рейны, Хаби Алонсо, Давида Вильи и Хави, роль резервиста для Касильяса вместе с предоставлением шанса немолодым Адурису и Бруно, снимает вопросы касательно мотивации и тренерской формы Висенте дель Боске Он всё еще хорош!

Лучше всего эффект от этих изменений демонстрирует тепловая карта матча Испания - Чехия

Тепловая карта матча с WhoScored.com

Для сравнения тепловая карта матча открытия Испания - Нидерланды Чемпионата мира 2014.

Тепловая карта первого матча ЧМ2014 с WhoScored.com

Как мы видим, при тех же объемах владения мяча, Сборная Испания действует в гораздо более атакующем стиле на этом Евро. Несколько новых имён в составе делают футбол Сборной более инетенсивным и менее прагматичным. Посмотрим куда это приведёт Испанцев, но уже сейчас можно сказать, что Испанцы оправдали своё звание фаворитов чемпионата в первой игре, показав свой классический футбол и добившись результата без заметных усилий.