9 мин.

Финальная оценка сравнительной силы команд Лиги Европы

Мы уже посчитали стоимость 18 самых сильных игроков для каждой из команд-участников группового этапа Лиги Европы и Лиги Чемпионов. А также мы посчитали насколько переоценены или недооценены игроки в каждом из европейских чемпионатов.

После чего логично было скорректировать стоимость игроков на этот самый коэффициент недо/пере-оценки. Сначала мы сделали это для Лиги Чемпионов. Но теперь пришёл черед Лиги Европы..

Чтобы была более понятна разница в силе различных команд, для каждой из групп сделаны два дополнительных сравнения. Первое - кем бы была каждая команда в РФПЛ, при условии, что самая сильная была бы Зенитом. Второй - кем была бы каждая команда в родном чемпионате самой сильной из команд группы..

 

-------------------------------------

В качестве вводной информации: общая справедливая стоимость каждой из групп:

Как видим, Краснодару второй год подряд досталась самая "дорогая" группа. Не очень отстаёт и группа "Рубина". За счёт Ливерпуля. Тем не менее, общая стоимость группы, как мы увидим далее, мало влияет на шансы наших команд на проход далее.

-------------------------------------

Группа А выглядит достаточно ровной. Несколько выбивается Мальмё. Но все мы помним разгром, который учинила Кубань Московскому Спартаку.

В Эредивизии сейчас: Аякс = 19 очков (1 место), Фейенорд = 16 (2), Херенвен = 7 (12)

В группе Б есть три достаточно ровные команды - Бордо, Сьон и Рубин. Тем важнее и обиднее поражение нашей команды в Швейцарии. Но в то же время коррекция стоимости показала, что именно Сьон совсем немного, но дороже своих конкурентов.

По предыдущему анализу казалось, что Сьон несколько слабее Бордо и Рубина. Но коррекция стоимости показала, что, напротив, на каплю, но состав швейцарского клуба сильнее. А Рубин и вовсе слабейшая из команд группы.

В Премьер-Лиге сейчас: Ливерпуль = 11 очков (9 место), Борнмут = 7(16). Халл = 15 очков и 4 место в Чемпионшипе, Д2, Дерби = 14 очков и 9 место в том же Чемпионшипе, Д2

В группе С есть явный фаворит - Боруссия Дортмунд. И явный претендент на второе место - отрадно, что это наш Краснодар. Осталось доказать это на поле. Габала - явный андердог.

В Бундеслиге сейчас: Боруссия Дортмунд = 17 очков (2 место), Ганновер = 2 (18), Ингольштадт = 11 (8), Айнтрахт из Брауншвейга имеет 14 очков и занимает 5 место во второй Бундеслиге. Эй, Краснодар, не нужно следовать по пути Ганновера!

В группе С явный фаворит Наполи. Но есть расклады при которых итальянцы даже не проходят дальше.

Сейчас в Серии А: Наполи = 9 очков (10 место), Дженоа = 6(14), Верона = 3(18), Специя же набрала 10 очков и находится на 4 месте в Серии Б.

В группе Е все могут быть довольны раскладом. Вильяреал заполучил достаточно слабую группу. А у всех остальных команд есть неплохие шансы составить ему компанию.

Сейчас в Примере: Вильяреал = 16 очков (1 место), Эспаньол = 9(9). Альмерия набрала 6 очков и занимает 20 место в Сегунде.

Честно говоря, до коррекции, я считал Слован из Либереца аутсайдером этой группы. Но анализ показывает, что у команды шансов должно быть не меньше, чем у голландского Гронингена.

В Лиге 1 сейчас: Марсель = 8 очков (15 место), Сент-Этьен = 16(2), Ницца = 14(7), Нант = 10(14). Ого! Получается на коротком отрезке Олимпик вполне может выдать самый худший результат из четвёрки! Интересно.

в группе G позиции Днепра мне изначально казались достаточно сложными. Но коррекция показывает, что у команды примерно равные силы с Сент-Этьеном.

Сейчас в Серии А: Лацио = 12 очков (5 место), Аталанта = 11(8), Палермо = 7(12), Пескара = 6 очков и 11 место в Серии Б

В группе H играет наш родной Локомотив. Который несмотря на то, что оценивается послабее Спортинга, смог разбить его в Лиссабоне! Шкендербеу не должен доставлять сверхпроблем. А вот уровень Бешикташа таков, что вполне может эти самые проблемы обеспечить. Но ставить целью выход из группы железнодорожники обязаны.

Сейчас в Португалии: Спортинг = 14 очков (2 место), Брага = 12 (4), Академико Визеу = 14 очков, но лишь 10 место во второй по силе лиге страны.

Фиорентина - лидер серии А, но похоже лёгкой жизни в Лиге Европы для неё не предвидится.

Сейчас в Серии А: Фиорентина = 15 очков (1 место), Дженоа = 6(14), Кьево = 11(7), Фрозиноне = 4(16)

В группе J подобралась очень крепкая троица: Тоттенхем, Монако, Андерлехт. Чем не состав для группы Лиги Чемпионов? Карабаху не повезло. Или, напротив, повезло. Опыт колоссальнейший!

Сейчас в Премьер-Лиге: Тотенхем = 12 очков (6 место), Суонси = 9(11), Кристал Пэлас = 12(7), Ипсвич = 15 очков и лишь 8 место в Чемпионшипе.

В группе K, опять же, все могут быть довольны раскладом. Шальке-04 обязан выходить из такой группы. Спарте досталась очень удобная пара третьей-четвёртой команд. А АПОЭЛу и Астерасу повезло, что номером вторым всё-таки лишь пражский клуб.

Сейчас в Бундеслиге: Шальке-04 = 16 очков (3 место), Ганновер = 2 (18), Ингольштадт = 11 (8), Франкфурт = 13 очков и лишь 9 место во второй Бундеслиге

И в группе L также все должны быть готовы жребием. По ровно тем же причинам. Лидер - Атлетик Бильбао - должен радоваться своему явному лидерству. Остальные неплохим, по сравнению с большинством других групп, набором конкурентов за вторую проходную строку в итоговой таблице.

Сейчас в Примере: Атлетик = 4 очка (17 место!), Хетафе = 6(13). Альмерия и Кордоба выступают в Сегунде и имеют 6 и 10 очков соответственно. Из-за чего Альмерия лишь на 20 строке. А Кордоба на 8 месте.

 

ИТОГО

У всех российских команд, как и у Днепра, хорошие шансы бороться за проход дальше. Чуть сложнее прийдётся Рубину, особенно после поражения от прямого конкурента.

Просмотр положения команд в национальных первенствах показывает, что не всегда самые "дорогие" команды способны на отдельном коротком отрезке выдать лучший результат. А значит и у андердогов есть какие-никакие, но шансы.

Смотрим футбол. Болеем за наших!