6 мин.

Блеск и нищета «академиков»

На заре своей спортивной карьеры я с огромным удовольствием ездила на гостеприимные донские берега. Ну а как могло быть иначе, начало сезона, отбор в главную команду страны, маячившие на горизонте международные старты. Поэтому я ожидала этих соревнований с какими-то новыми, незнакомыми ощущениями, ведь первый раз я приезжаю сюда в ранге чиновника, а не спортсменки.

Очень хотелось окунуться в атмосферу праздника из своей спортивной молодости. Но первое, во что я окунулась вляпалась, прибыв на место - это грязь. Настоящая, русская, намешанная сотнями ног, грязища по колено. Конечно, это не Президентская регата в Питере, но не до такой же степени так цинично относиться к людям. 

А это ковровые дорожки Президентской регаты

Не знаю, с каким настроением сейчас едет молодёжь на эти соревнования. Ведь декларация о том, что эти соревнования являются первым этапом отбора в сборные команды так и остаётся лишь декларацией. На самом деле экипажи сформированы и укомплектованы, и что-то менять там никто не собирается. Даже если кандидаты показывают результат лучше, чем старожилы команд. Максимум, что светит, это один – два сбора с основным составом, и всё.

 Ну а теперь обо всём по порядку.  Ежегодная Донская регата проводится в апреле в п. Донской Ростовской области и является первым официальным стартом сезона. В этом соревновании принимают участие более четырёхсот спортсменов со всей России. Естественно, то команды начинают приезжать заблаговременно, чтоб успеть акклиматизироваться и провести тренировки на воде, где предстоит гоняться. Размещены спортсмены были на гребной базе и в гостинице «Огонёк».

Вот тут и начинается самое интересное. Не успев толком обжиться, более сотни человек были спешно выселены из гостиницы ибо, как оказалось, она не соответствует требованиям пожарной безопасности. Такое может произойти только у нас в России. Резонный вопрос организаторам: «Эй, там, на мостике, а чем вы раньше-то думали и чем занимались?»

Не "Хилтон", конечно, но нас лишили и этого.

Но это полбеды, первая половина извечной русской проблемы, где вторая часть про дороги. Ну переселились, подумаешь, неудобно, ничего, пережили, чай не в Европах, привычные. Гребцы вообще народ терпеливый и нетребовательный. Но даже такие люди стали роптать, когда увидели условия проведения соревнований.

  В таких условиях живут члены сборной России, интересно эти парни из Кембриджа, приглашённые на Президентскую регату «мечтают» о таком?

 Грязь, о которой я уже упоминала, отсутствие переправы, транспорта. Да ещё и вмешалась погода, с явно не весенним ветром, пронизывающим до костей, высокой волной, собачьим холодом.

Почуствуйте разницу

 Естественно, о переносе и речи быть не могло, мы же не футболисты, не изнежены. Но, вопрос то всё равно остаётся, зачем огород городили, зная, что весна затянулась да и по сути своей эти соревнования лишь галочка на бумаге. Можно было региональным командам вместо этой поездки организовать недельный сбор, где потеплей. В общем, вопросов больше чем ответов. И куда мы идём, а точнее пикируем, известно лишь одному Виталию Леонтьевичу Всевышнему. Кстати, год назад, когда мы с ним, с Виталием Леонтьевичем, конечно, беседовали, он был преисполнен оптимизма, говоря о восьми экипажах, которые будут бороться за олимпийские лицензии. Как бы не так, на данный момент, по моим прикидкам, два. Да, и понимаю я, что не свои слова он говорил, а передавал то, что вливал в уши ему президент федерации, подавший в отставку, кстати.

Теперь кто придёт, что будет, вообще не понятно. Такое впечатление создаётся, что президенты приходят решить какие-то свои локальные вопросы, а не проблемы нашего вида спорта. Вот и выходит у нас, что на словах мы все в «золоте», а на деле – в грязи по уши.

Как говорил профессор Преображенский: «Разруха не в клозетах, а в головах», так и будет продолжаться разруха в «клозетах» пока не будет наведён порядок в головах. А случится ли это, большой вопрос.

P.S.

Во время соревнований, в одной из местных газет, появилась статья, (к сожалению, не смогла найти) как раз о том, о чём я вам рассказала. И уже на следующий день после окончания соревнований, в столовой базы появилась растяжка следующего содержания: «Спасибо тем, кто нас сдал. Рады вас видеть на гостеприимных донских берегах ».

Жалко никто не догадался сфотографировать. Но вы можете себе представить, насколько люди свято уверовали в свою непогрешимость и безнаказанность, что позволяют себе такие выходки. Ну ничего, ещё не вечер…

 Оксана Никитина. Санкт-Петербург - Донской - Санкт-Петербург. Специально для журнала

"All sport magazine"

P.S. Если бы любите российский футбол и при этом не прочь на нём заработать,то загляните сюда.