8 мин.

Третий тур Mitre 10 Cup 2018

Третий тур Mitre 10 Cup

Первый поединок третьей недели Mitre 10 Cup между Манукау и Таранаки стал бенефисом фуллбэка Быков Бодейна Ваака, разными способами набравшего 21 очко. Хотя Таранаки первыми благодаря прорыву находящегося в фантастической форме Сета Таманивалу пересекли линию зачетного поля, Манукау ответили попытками Туилома и Набура и перехватили лидерство в счете. Ваака взялся реализовывать образовавшееся преимущество гостей в назначаемых штрафных, отправив в цель три удара с точки. Когда же он сам завершил голевую атаку с передачи Теи Уолдена, могло показаться, что у хозяев не найдутся резервы для отыгрыша, но Тони Пулу сотворил индивидуальный шедевр, освободившись в центре поля от опеки все того же Ваака, а затем убежав от всех преследователей, чтобы сравнять счет во встрече. Увы, к разочарованию публики Манукау в итоге вновь довольствовались лишь бонусным поражением - Быки наказали уже в первой атаке после рестарта (отличился вновь герой встречи Ваака). Подгоняемые трибунами Манукау организовали наступление на порядки Наки, но извлечь из него осязаемый результат так и не сумели.

Манукау - Таранаки 19:26

Во втором матче тура сошлись прошлогодние соперники в борьбе за выживание в Премьершипе: Окленд наглядно показал, что не зря счастливый билет вытянули именно они. Несмотря на то, что игру подопечных Алама Иеремия пока трудно назвать безупречной, они прибавляют с каждой встречей и почти с максимальным результатом подходят к одному из ключевых противостояний сезона - с Тасман. В разгроме Вайкато, вообще не соорудившего ничего толкового в атаке и оставившего на голодном пайке своих самых опасных защитников, особую роль сыграли форварды хозяев: Далтон Папали'и потрудился в брейкдаунах, а замки Джек Вэттон и Фа'атига Лемалу обеспечили надежность коридоров (две попытки Робби Абеля пришли как раз из молов).

Окленд - Вайкато 35:17

Веллингтон ожидаемо не испытал проблем с аутсайдером соревнования Саутлендом, еще до перерыва уложив 40 безответных очков попытками на любой вкус: подбором удара Гардена-Бэчопа, из схватки и рака, после индивидуального прорыва или в результате массированной многофазной атаки. После перерыва то ли хозяева позволили себе расслабиться, то ли гости привели в порядок свою игру, но следующего заноса (и третьего для Бена Лэма в матче) пришлось ждать до 57-й минуты, а еще чуть погодя южанам даже удался отличный розыгрыш мола из коридора, превращенный в попытку Билла Фукофука.

Веллинтон - Саутленд 52:7

Бэй оф Пленти вступили на домашней арене в схватку с действующим чемпионом - как в прямом, так и в переносном смысле. Три четверти встречи хозяева эффективно противодействовали напору гостей, противопоставив им отчаянную защиту и надежные стандарты. Достаточно сказать, что в самом дебюте Калеб Траск дважды героически спасал команду от приземления мяча Калебом Макене и Джошом МакКаем, но это не уберегло BOP от попытки последнего с нового захода. Правда, изобретательность вингера хозяев Чейза Тиатиа и продуктивность схватки позволили желто-синим дважды доставить мяч в зачетное поле красно-черных и повести в счете, хотя и очень ненадолго. Перед свистком на перерыв Бэй оф Пленти и вовсе спаслись от привычной попытки Кентербери в раздевалку - и вновь благодаря подвигу форвардов в схватке, заработавших спасительный штрафной. Вскоре после переменки Бэй оф Пленти умудрились удачно применить мол и коротким пасом великолепного в этом сезоне Ричарда Джадда вывести на убойную позицию Терренса Хепетема. Вот тут-то Кентербери и взялись за дело всерьез, обрушив на несчастных хозяев целый шквал атак, отбиваться от которых до конца сил просто не хватило. Решающий вклад в отрыв гостей в заключительной четверти внес ветеран Люк Романо, испортивший противнику несколько вбрасываний, а также явно приободрившаяся схватка, усилиями которой была заработана еще и штрафная попытка. Уже упустив лидерство в счете BOP провели несколько опасных атак, но в решающие моменты Кентербери или проводили активный контррак или крали мяч в коридоре, доведя матч до бонусной победы.

Бэй оф Пленти - Кентербери 19:31

Первый тайм поединка Отаго против Манавату получился довольно суматошным, но не стушевавшиеся на выезде Турбос лучше использовали свои шансы, дважды получив выгоду от прорывов Роба Томпсона, а еще раз выведя на бросок столба Фаалалеи Сионе. Отаго, открывшие счет матча, перед перерывом ответили заносом Наулиа Давай, который, кажется, вдохнул уверенность в южан, до этого не реализовавших несколько многообещающих моментов. По крайней мере, на второй тайм будто вышла другая команда: усиленные появлением Лиама Колтмана хозяева буквально растерзали не знавших, куда деться от позора, гостей, записав на табло 36 безответных очков.

Отаго - Манавату 50:17

Для Норт Харбор, которым на старте удались две победы с минимальным преимуществом, лидеры Премьершипа Тасман оказались не по зубам. Уже в первом тайме Макос оформили три попытки усилиями активного вингера Тима Фаингаануку, фуллбэка Уилла Джордана и неугомонного Шэннона Фризелла, истомившегося ожиданием шанса в лагере Олл Блэкс. Что важнее, Тасман получил ощутимое преимущество благодаря усердию форвардов, обеспечивших доминирование своей команды на ключевых участках: самой яркой иллюстрацией этого перевеса была попытка Фризелла на 30-й минуте после серии pick&go в чужих 22-х (да еще и с нокаутированием Диллона Ханта в процессе). Харбор подтянулся в счете ногами Брина Гэтленда, перед перерывом выполнившим точный удар со штрафного, а после - изумительный перевод мяча на фланг Мэтта Даффи, где участник прошлогоднего осеннего тура АВ выловил снаряд в воздухе и уложил за лицевую, сократив разрыв в счете до двух очков. Но в самый ответственный момент точность отчаянно стала подводить и флай-хава хозяев, в неподходящий момент отправившего несколько мячей за пределы поля, и его партнеров, допускавших брак в игре в пас. Тасман тоже были небезупречны и передавали мяч друг другу слишком жестко, из-за чего атаки продвигались довольно туго, но они не выпускали Харбор из-под прессинга в концовке встречи, и за 11 минут до конца Фризелл и Фаингаануку обменялись передачами, а затем фланкер Олл Блэкс бросил в прорыв хавбека Финлэя Кристи, что и стало переломным событием в игре. Старания Норт Харбор отыграться едва ли впечатлили даже их поклонников на трибунах, не говоря уже о сопернике - Тасман вышли победителями из важного противостояния с прямым конкурентом за плей-офф.

Норт Харбор - Тасман 20:32

Неожиданно резво стартовавшие Хоук'с Бэй наведались к забуксовавшим Манукау за третьей победой. Гости начали активнее, хотя первыми черту пересек вингер Манукау Тевита Набура - на его длинный результативный забег зрелищной попыткой ответил один из самых ярких игроков чемпионата Джона Лоув, красиво пробросивший мяч себе на ход перед приземлением. Чуть погодя мол в очередной (если быть точнее - в седьмой) раз в сезоне помог Хоук'с Бэй и они вышли вперед, но после перерыва Манукау перестроились и гораздо аккуратнее обращались с мячом, что позволило им продолжать на равных вести перестрелку попытками. Размен уколами, вроде бы, остался за гостями, но на исходе основного времени Манукау пошли на последний штурм зачетки Бэя и пусть не с первого раза (Орбина Леджера в последний момент остановил Тиаан Фэлкон), продавили оборону соперника и украли такую важную первую победу в сезоне.

Манукау - Хоук'с Бэй 29:25

Нортленду не повезло с расписанием, определившим им в соперники в стартовых турах команды дивизионом выше, а с пожаловавшим после двух впечатляющих побед Таранаки северяне не играли аж с 2015 года. Уже к пятой минуте Быки пробили брешь в обороне Нортленда, использовав в качестве тарана центра Лату Ваэно, но это были первые и последние легкие очки для Таранаки, потому что хозяева пришли в себя и повели бой на смерть, отчаянно прессингуя оппонентов в брейкдаунах. Обменявшись штрафными и вернув занос, Нортленд уже готовился к перерыву при равном счете 10-10, когда Манаса Матаэле перехватил неудачный пас и убежал на волю, вернув лидерство своей команде. Борьба во второй половине встречи пошла даже еще более ожесточенная, причем инициативой прочно завладели хозяева, организовавшие вторую попытку, но без реализации. Но даже владея мячом три четверти тайма, Нортленд никак не мог найти средство преодолеть защитную стену Таранаки. На помощь пришел случай - отбиваясь от очередной массированной атаки хозяев поля замок гостей Джессе Парете завалился в раке и был наказан рефери штрафным прямо напротив ворот, что позволило Мэтту Райту заработать победные три очка. Времени провести последнюю атаку у Быков уже не оставалось.

Нортленд - Таранаки 18:17

Премьершип: 1.Тасман - 14(3); 2.Окленд - 14(3); 3.Веллингтон - 11(3); 4.Кентербери - 10(3); 5.Таранаки - 10(4); 6.Норт Харбор - 9(3); 7.Манукау - 8(4).

Чемпионшип: 1.Хоук'с Бэй - 12(3); 2.Бэй оф Пленти - 8(3); 3.Отаго - 6(3); 4.Нортленд - 5(3); 5.Манавату - 5(3); 6.Вайкато - 3(3); 7.Саутленд - 1(3).