4 мин.

Львы сравнивают счет в серии

Конор Маррей кладет вторую попытку Львов

На этот раз текст пишется не немедленно после игры, и хотя впечатления все еще достаточно яркие, некоторые эмоции схлынули, а свое отношение к игре и результату я частично уже пересмотрел. Вокруг этого теста сломано уже немало копий и настроения в двух противоборствующих лагерях представить несложно. В новозеландской прессе и среди болельщиков все крутится, разумеется, вокруг удаления Сонни Билла Уильямса и работы судейской бригады. Признаюсь, когда Жером Гарсэз предъявил красную Уильямсу, я был крайне раздосадован и зол на 12-го номера Блэкс, потому что его поступок логически ничем объяснить было просто нельзя - пойти на такой циничный контакт на 25-й минуте принципиального матча, матча, который люди вынуждены ждать 12 лет, этому просто не может быть оправдания и обоснования. И все-таки по прошествии двух дней я уже не столь категоричен в обвинениях СБУ: я не буду вешать на него всех собак и говорить, что именно это удаление предопределило исход. Это не так. И я считаю, что красная не испортила матч. Она его изменила.

Забавно, что единственным человеком, который - пускай и как бы мимоходом - поставил под сомнение решение французского арбитра, стал Стив Хансен. Человек, который неоднократно обращал внимание на постоянные (и на его взгляд, необоснованные) жалобы Уоррена Гэтленда, говорит, что "это один из тех фолов, которые могут быть наказаны красной или желтой, но раз рефери решил, что это будет красная, мы должны просто принять это". Я понимаю, что тренер должен защищать своих игроков, но если это не завуалированное "нытье", то что? И да, пресса и болельщики вновь, как это происходит весь Тур, разделилась на две группы: сочувствующие Львам (или просто хейтеры АВ) опять подняли вой о том, что Новая Зеландия культивируют читерство и грязную игру, поклонники Блэкс обрушились на европейцев, по их мнению, плюющих на правило офсайда, и конкретно на непоследовательного Гарсэза, не показавшего красные Шону О'Брайену, травмировавшему Нахоло, и Мако Вунипола, врезавшемуся в Бэрретта (первый, кстати, предстал перед комиссией, но не был ею наказан за свои действия). Здесь мы оставим судейство за скобками, потому что лично по моему мнению, работа Гарсэза не стала определяющим фактором.

Сонни Билл вошел в историю

От второй встречи новозеландцев с гостями я ожидал увидеть результаты работы над ошибками первого теста и большей вариативности в атаке. По первому пункту мои надежды сбылись, во втором - нет. Игру в коридорах Олл Блэкс явно подтянули (90% выигранных против 80%), безошибочно действовали в раках (100% против 96%), не проиграли ни одной своей схватки (выиграли одну чужую и только ближе к концу игры всемером начали испытывать проблемы при вводе мяча Львами), вынуждали соперника чаще нарушать правила (8/13 по штрафным), совершили больше терноверов и вообще владели территорией, оказывая постоянное давление на оборону северян. Но если принять во внимание тот факт, что уже в середине первого тайма новозеландцы остались в меньшинстве, им, очевидно, пришлось перестраивать свой план на игру - отсюда и желание набирать хоть какие-то очки штрафными, отказываясь от попыток, и перевод игры на землю, без использования флангов (отчего всю игру проскучали Нахоло и Иоане). Мы увидели лишь немного новозеландской магии в первом тесте и совсем не увидели ее во втором: в прошлую субботу это было продиктовано тем, что НЗ действовали с позиции силы, а потому пользовались тем, что и так безотказно работало; в минувшие выходные АВ были прагматичны по причине численного меньшинства.

Не стоит забывать, что Новой Зеландии все-таки противостоит сборная (условно) лучших игроков северного полушария, пусть и собравшаяся впервые, но уже успевшая за восемь матчей мало-мальски сыграться и адаптироваться к новозеландскому стилю. Победа Британских и Ирландских Львов - это прежде всего итог общекомандных усилий, результат грамотного приложения своих умений там и тогда, когда это было необходимо. И совершенно неважно, что соперник играл больше тайма в урезанном составе - обвинить НЗ в недостатке старания или умения язык не повернется. Как относиться к результату второго матча турне Львов и на чем делать акцент, каждый решает для себя сам - тут может быть и больше двух мнений. Я считаю: главным итогом для фанатов должна стать атмосфера третьей игры, не превратившейся в формальность и смотр резерва. У обеих сторон неделя не подготовку, они находятся приблизительно в равных условиях, под сравнимым грузом ожиданий и имеют ощутимые шансы на успех. Кажется, это повод порадоваться и настраиваться на захватывающее представление...

Новая Зеландия - Британские и Ирландские Львы: 21:24

Олл Блэкс: штрафные - Б. Бэрретт (7/10).

Львы: попытки - Фалетау, Маррей; реализации - Фэррелл (1/2); штрафные - Фэррелл (4/4).

ПС. Получилось немногословно, хотя размышлений на тему второго теста было больше, чем первого. Сразу хочу предупредить, что о третьем матче записи, скорее всего, не будет вовсе по причине отпуска.