5 мин.

Крусейдерс на Фиджи показывают, кто главный

На этой неделе я не слишком удачно распорядился своим временем и подготовить нормальную заметку не получилось. Познавательного и полезного в тексте будет мало, но и оставлять прошедший тур совсем без внимания тоже не хочется...

К повторному рандеву в Суве Вожди и Крестоносцы подошли с совершенно разным багажом: номинальные хозяева отдыхали на предыдущей неделе, а до этого одержали несколько неубедительных побед над заметно уступающими в классе соперниками; гости же не успели еще перевести дух от захватывающей победы над Харрикейнс в Крайстчерче. При этом Робертсон не стал делать большое количество замен, произведя лишь традиционную ротацию скрам-хава и вернув в старт отбывшего дисквалификацию капитана. Правда, перед самым началом встречи тренеру пришлось подыскивать срочную замену получившему повреждение Мэтту Тодду - для этого была разыграна сложная комбинация с перемещением фигур: Саму на место Тодда, Бедвелл-Кертис со скамейки вместо Саму, а Вернон Фредрикс - на освободившийся краешек скамейки. Так уж вышло, что все способные стоять в третьей линии схватки по разным причинам вышли из строя: Джед Браун и Митчелл Данши уже продолжительное время вне игры, Скотт Бэрретт, в этом году игравший фланкера, получил травму в предыдущем туре, Вэту Даглас присматривает жилье в Италии. Список покалеченных у Вождей не менее внушительный, из последних пополнений в нем имена Тони Пулу и вновь мучимого головными болями Чарли Натаи, над карьерой которого, увы, все плотнее сгущается туман.

Впрочем, фиджийской публике было мало дела до селекционных проблем клубов - они были в предвкушении яркого выступления своих соотечественников - дяди Таманивалу и племянника Матаэле, так что набитый до отказа стадион преимущественно поддерживал Крестоносцев, позволяя себе освистывать Аарона Крудена и Дамиана МакКинзи (правда, перед фирменной улыбкой последнего растаяли и искренне поаплодировали при реализации). В отличие от поединка Крусейдерс-Харрикейнс прошедшая на Фиджи игра не оставила такого же глубокого впечатления, распавшись по большей части на фрагменты и силовую борьбу (об интенсивности противоборств свидетельствуют три вынужденные замены МакНикола, Кротти и Дональда). Аарон Круден стал героем первой половины встречи, умело ведя позиционную игру и реально воздействуя на ход матча (в эпизоде с первым штрафным даже комментаторы не были вполне уверены в решении рефери наказать флай-хава Чифс за игру руками в несуществующем раке): он сумел остановить Матаэле, что не удалось сразу двум его партнерам; прорыв Крудена сделал возможным занос Нанаи-Уильямса; его же изумительный удар предшествовал ошибке Бриджа и попытке Лоува; активно поучаствовал в третьей результативной комбинации. Успеху Чифс в первом тайме сильно поспособствовала и неэффективная игра Сейдерс в атаке: в чужих 22-х они действовали крайне неубедительно и завершали все подходы либо потерей, либо штрафным. На их счастье, Джек Гудью блеснул главным своим умением - находить бреши в обороне соперника и мгновенно туда устремляться.

Каким образом Крусейдерс удалось переманить Крудена на свою сторону после перерыва - неизвестно, но десятый номер Вождей стал допускать неприличное количество брака: два его несвоевременных чип-кика подобрал Ричи Мо'анга, один удар с простого штрафного по воротам был неточным, еще один удар со своей половины не ушел за пределы поля; уронил пас Керр-Барлоу около своих 22-х. Перестала Чифс помогать и привычная мобильность в атаке: в условиях повышенной плотности обороны противника смены ритма и направления стали порой застигать врасплох самих атакующих - как случилось, например, с Сэмом Кейном, не ожидавшим короткого паса неподалеку от зачетки Сейдерс, и готовившегося, видимо, к молу. Крестоносцы же наказали Вождей за послабления беспощадно, занеся две красивые попытки: первая - после подбора удара Крудена из своих 22-х метров по правому краю через несколько офлоадов; вторая - в результате забега Мо'анга, раскачавшего МакКинзи перед пасом Матаэеле, остановленного у самой зачетки невесть как успевшим вернуться Ритэлликом - дело довершил Бен Фаннелл.

Фиджи наслаждаются высококлассным регби

Нельзя сказать, чтобы в заключительной четверти Крестоносцы контролировали игру (Крудену достаточно быстро удалось сократить отставание в счете всего лишь до 4 очков), но и под сумасшедшим давлением они не оказались: дав два коридора незадолго до финальной сирены, Сейдерс выиграли их оба, воспользовавшись решением Чифс поднимать за мячом Лайама Мессама. Это не была победа более классной или более яркой команды; скорее - более готовой и стабильной на протяжении 80 минут. Ужасающая статистика против Чифс поправлена, сделан еще один важный шаг на пути к победе в регулярном чемпионате (но для достижения этой турнирной цели, по всей видимости, понадобится побеждать и в оставшихся турах). И пускай Ричи Мо'анга трудно представить даже разгуливающим поблизости тренировочной базы Олл Блэкс, вторую неделю подряд в очном противостоянии он выглядит лучше флай-хава сборной (сперва - аморфного Бэрретта, теперь - чересчур активного Крудена). Перед тестами будет и третья дуэль - уже против восстановившегося Лима Сопоага.

Выставка регби за полтора миллиона долларов вполне удалась, но, если верить новозеландским СМИ, Вожди не готовы продолжать эту затею в будущем году.

Чифс - Крусейдерс 24:31

Чифс: попытки - Нанаи-Уильямс, Лоув, Хэймс, Круден; реализации - Круден (1/3), МакКинзи (1/1); штрафные - Круден (0/1).

Крусейдерс: попытки - Бедвелл-Кертис, Хавили, Фаннелл; релизации - Мо'анга (2/3); штрафные - Мо'анга (4/4).

В 13-м раунде Супер Регби было много интересного и за пределами фиджийского боевика: Блюз и Стормерс бескомпромиссно сражались в Кейптауне: Этзебет даже почти схватился в рукопашную с Акира Иоане, а Мэтт Даффи пострадал практически ни за что, получив красную, хотя первоначально был наказан по совокупности. В итоге Штурмовики додавили новозеландцев и отчасти отыгрались за три подряд поражения на земле киви. Читас в Веллингтоне были привычно беспомощны в обороне и непривычно незаметны в атаке - даже при достаточно невыразительной игре в первом тайме Кейнс отправили в зачетку гостей девять попыток. Похожий по сценарию и счету матч провели в Перте местные Форс и Горцы, разница заключается лишь в том, что на счету австралийцев не оказалось даже одной попытки престижа. Санвулвз, приучившие своих болельщиков к разочарованиям в концовках матчей, превзошли сами себя в этом и за шесть минут подарили Шаркс три заноса, хотя до этого бились практически на равных. Лайонс ожидаемо загрызли на своей территории Буллс, подведя жирнющую черту под провальным выступлением Быков в этом сезоне. Брамбис не без труда одолели на выезде Кингс, а Уоротас взяли важные пять очков в противостоянии с Ребелс, сохранив контакт с лидером конференции.