11 мин.

Одиннадцатый тур Супер Регби. Такие разные победы новозеландцев

Харрикейнс отправляют Стормерс восвояси ни с чем

Новозеландский вояж Штурмовиков, как и предполагалось, закончился безрезультатно, хотя в третьем своем поединке гости из Кейптауна не просто создавали видимость, но и реально навязали неприятелю бой, уместив в полчаса между четвертой и пятой попытками Ураганов 12 штрафных и сравняв к тому времени счет. На их беду в Веллингтоне в тот день господствовал Боден Бэрретт, безнаказанно творивший регбийную магию, в чем ему активно помогал младший брат Жорди (в лихом водовороте атак Кейнс комментаторы их частенько путают). Описывать происходившее не имеет смысла, потому что подобрать подходящие слова будет трудно, так что если вам не удалось посмотреть игру в прямом эфире, ищите повтор или наслаждайтесь хотя бы обзором. Грядущее столкновение в Крайстчерче Харрикейнс и Крусейдерс будет воистину битвой героев мяча и магии.

Харрикейнс - Стормерс 41:22

Харрикейнс: попытки - Джейн, Ж. Бэрретт (2), Савеа, Лаумапе (2), Б. Бэрретт; реализации: Ж. Бэрретт (4/7).

Стормерс: попытки - Сэмюэльс; реализации - дю При (1/1); штрафные - дю При (1/1), Марэй (4/4).

Читас вновь укачивает в Блюмфонтейне

О невезучести и бесхарактерности Гепардов в концовках матчей уже и так слагают легенды - материал для этого подкинул визит Горцев. Игра, особенно в первом тайме, смотрелась тяжелой, тягучей, будто вязнущей в газоне стадиона: мяч у Хайлендерс не летал, а скорее плавал в воздухе, всячески тормозя продвижение гостей на чужую половину, отчего большую часть времени приходилось проводить в центре. За полтайма помимо забега Вентера-Питересена-Мейера по правому краю и вспомнить больше нечего. Новозеландцы не погнушались открыть свой счет встречи штрафным, а следом - заносом неугомонного Марти Бэнкса, пожалуй, наиболее активно влиявшего на игру своей команды. Незадолго до перерыва Читас удается размашистый перевод на свободного Питерсена - прямо перед розыгрышем стандарта за поздний захват был на 10 минут удален Мэтт Фэддес. Не успел новоиспеченный фуллбэк Лэндерс отсидеть положенный срок, как в компанию к нему был отправлен Сиате Токолаи, зачем-то впечатавший противника с размаху в газон. Ход поединка превратился в опасные качели: удаление Токолаи Читас преобразовывают в занос ван Яарсвельда; Мэтт Фэддес отправляет двух партнеров на прорыв в зачетку, выводя вперед уже Лэндерс; Гепарды отвечают тремя заносами за шесть минут и, казалось, нокаутируют оппонента.

Не вспомнить о том, какую фору в свое время у южноафриканцев отыграли Чифс, было нельзя, но в первые 10 минут после установления на табло счета 41-24 Горцы были принуждены обороняться, а шанс им подарила чужая схватка в центре поля, за которую рефери решил наградить гостей штрафным (с чем категорически не соглашались комментаторы). Еще некоторое время Хайлендерс кружили в районе пятиметровой линии, ища бреши в обороне Читас, но ничего не находили, а на 76-й минуте только вставали в схватку. Даже самые отчаянные фанаты Горцев, наверное, в эти мгновения мечтали лишь о бонусе. Но чуду есть место в Супер Регби, а соавторами его вновь выступили Гепарды: Мэтт Фэддес превратился из антигероя в главную звезду встречи, поучаствовав в двух заносах, точку же поставил Вайсаке Нахоло.

Читас - Хайлендерс 41:45

Читас: попытки - Мэйер (2), Питерсен, ван Яарсвельд, Моходже, Нче; реализации: Зейлинга (4/6); штрафные - Зейлинга (1/1).

Хайлендерс: попытки - Бэнкс, Томпсон, Ли, Нахоло (2), Фэддес; реализации - Бэнкс (6/6); штрафные - Бэнкс (1/1).

Блюз сорвали сиднейские Цветы

Финальный счет поединка в Сиднее не отражает того колоссального преимущества Блюз, которое они имели на протяжении большей части матча: в первом тайме вообще хватило бы пальцев одной руки, чтобы посчитать количество переходов Тахс на чужую половину. Но итог стартовой четверти - лишь три забитых штрафных удара, а первой попытке в некоторой степени посодействовало мокрое поле, на котором очень невовремя поскользнулся Гордон. Но и без этой ошибки у хозяев хватало проблем: то Фоли неудачно выбьет в аут после трудового перехвата Хупера, то Кларк замешкается настолько, что его со своей половины успеет поддавить Фрэнсис. Лишь после перерыва растерянные Уоротас сумели каким-то образом мобилизоваться и подтянулись в счете к сопернику, но Блюз удавалось худо-бедно справляться с обрушимся на них атакующим шквалом австралийцев, а затем братья Иоане по очереди торпедировали защитные порядки хозяев, вновь отправив свою команду в отрыв. В заключительные 10 минут Синие начали отступать по всем фронтам, отдавая инициативу - то ли от усталости, то ли просто не веря в способности оппонента отыгрываться. Если бы не две потери Робинсона подряд, кто знает, может, Тахс удался бы впечатляющий камбэк.

Уоротас - Блюз 33:40

Уоротас: попытки - Фолау (2), Лату, Фоли, Райан; реализации - Фоли (4/5).

Блюз: попытки - Р. Иоане (2), Скрэфтон, А. Иоане; реализации - Фрэнсис (4/4); штрафные - Фрэнсис (4/4).

Крусейдерс забивают Быков в Претории

Даже несмотря на потери Рида и Уайтлока, Крусейдерс готовились ко встрече с испытывающими серьезные игровые проблемы Буллс, вынужденных вновь проводить сезон без своего лидера Андре Полларда, в качестве фаворитов. Как реальное противостояние эта встреча продлилась чуть больше полтайма - по итогам прошедшего времени южноафриканцы провели несколько затяжных атак, бились в раке, зарабатывая терноверы, поначалу даже отказались от штрафного в пользу коридора в 22-х метровой зоне гостей. Но зачетную линию раз за разом пересекали только регбисты в сером, пользуясь многочисленными ошибками хозяев поля: перед первым заносом напряжение с Сейдерс снял ужасный удар Крила прямиком за пределы поля; перед впечатляющим забегом Мо'анга владение Быками было потеряно глубоко на чужой половине из-за небрежности Геланта, выронившего весьма удобный офлоад все того же Крила; до того как Крестоносцы оформили третий занос Буллс имели как минимум две хорошие атакующие возможности - одна была перечеркнута неточным длинным пасом Скумана, вторая - неспособностью ван Зила смотреть по сторонам в поисках поддержки.

Буллс с мячом выглядели будто наспех собранным коллективом исполнителей, видящих друг друга в первый раз - настолько медленная и безыдейная игра в атаке, что Сейдерс почти на всех участках поля создавали численный перевес; в обороне африканцев также хватило лишь на первые активные 25 минут - после этого количество пропущенных захватов начало нарастать. Высшей точкой уже потерявшего всякий накал поединка стала попытка Хавили, подобравшего абсолютно бессмысленный чип кик Тиана Скумана, а затем по замысловатой траектории проложившего путь под стойки, не встретив ни одного соперника в непосредственной от себя близости. Сейдерс еще и невероятно везло с отскоками - четырем попыткам непосредственно предшествовали прекрасные и своевременные (в отличие от решений соперника) удары ногами, но такое «везение» нужно заработать, а в составе Буллс едва ли не единственным боеспособным юнитом был вышедший со скамейки Серфонтейн. Нельзя обойти стороной и доминирование новозеландцев в схватке - они выиграли четыре стандарта Буллс из девяти, не проиграв ни одного своего.

Впереди у Сейдерс - возвращение на родину для проведения, возможно, самого зрелищного и ожидаемого матча регулярного чемпионата. Противостоять непобедимому пока лидеру турнира будут действующие чемпионы. И хотя появившиеся слухи о возможном возвращении в строй Израэла Дэгга не подтвердились, Вэту Даглас по семейным причинам вынужден был отказаться от временной помощи команде, а Сэм Уайтлок продолжает расхлебывать последствия своей несдержанности; в распоряжении Робертсона молодая, дерзкая команда, набравшая сумасшедший ход и пока не проявляющая признаков усталости. Одно ключевое дерби Кейнс уже проиграли, может, и на этот раз магические способности братьев Бэрретов не найдут своего выхода? Пока подождем объявления составов.

Буллс - Крусейдерс 24:62

Буллс: попытки - Крил, Уленго, Серфонтейн; реализации - Браммер (3/3); штрафные - Скуман (1/2).

Крусейдерс: попытки - Саму, Бейтмен, Бэрретт, Гудью (2), Таманивалу, Хавили, Мо'анга, Макалио, Хант; реализации - Мо'анга (5/8), Хант (1/2).

Несколько слов обо всем

Редс на выезде не хватает даже не полный тайм против Вождей - едва выйдя вперед у Коал удаляется Джордж Смит, а Чифс сооружают четыре заноса с тремя реализациями. Особенными красотами на этот раз попытки команды из Гамильтона похвастать не могут, но после нескольких весьма неубедительных матчей работу можно считать сделанной - пора готовиться к «домашнему» противостоянию с Сейдерс на Фиджи (только после ВУЕ). Год назад Чифс были там победоносны. Ребелс и Форс не идут ни в какое сравнение со Львами и Акулами, продолжающими свою погоню за победой в конференции, а Ягуары с превеликим трудом и на невероятном преодолении сламывают дома японцев, оставляя тех только с бонусом вместо комфортного преимущества +12.

Чифс - Редс 46:17

Чифс: попытки - Хеймс, Натаи, Берд, Дональд (2), Лоув; реализации: МакКинзи (5/6); штрафные - МакКинзи (2/2).

Редс: попытки - Мур, Набули, Магнэй; реализации - Купер (1/3).

Новая Зеландия U-20 уверенно выигрывает чемпионат Океании

Едва ли это эту новость можно назвать неожиданностью, но в преддверии молодежного чемпионата мира в Грузии, который стартует 31 мая, команда получила мощнейший заряд уверенности и напомнила о том, что прошлогодний провал ничего общего с перспективами команды не имеет. Возможно, состав на КМ будет усилен отдельными исполнителями, но в целом те же самые парни будут вершить историю и там. Преимущество, с которым НЗ выиграли турнир с участием Австралии, Фиджи и Самоа просто поражает: три победы с разницей 186-32 (63-3 против Фиджи, 80-23 против Самоа и 43-6 против Австралии). Титул для своей страны завоевывали активно засветившиеся в Mitre 10 Cup игроки Веллингтона - Асафо Аумуа, Алекс Фидоу, Исайя Уокер-Леауэрэ, Кемара Парапара; вызывавшийся и в Супер Регби скрам-хав Кентербери Эретара Энеари (этот юниор мне очень понравился в матчах провинциальной команды, но ему просто не хватает места в Сейдерс), брат-близнец широко разрекламированного Питера Умага-Дженсена Томас, капитан Люк Джейкобсон из Вайкато и многие другие, представляющие больше половины провинциальных клубов (не задействованы резервы Саутленда, Бэй оф Пленти, Манавату, Норт Харбора и Таранаки - по причине неучастия Жорди Бэрретта).

Молодежке НЗ еще только предстоит проверка на прочность

Если вдруг у кого-то найдется свободное время и огромное желание, то матч третьего раунда висит на главной сайта турнира (http://www.oceaniarugby.com)

А в это время в Японии проходит жеребьевка взрослого Кубка Мира

Особых неожиданностей от определения составов групп КМ-2019 ждать уже не приходилось: все самое интересное случилось прошедшей осенью и на последовавшем затем К6Н, так что главной интригой всего церемониального действа был ответ на вопрос, кому из третьей корзины достанется Аргентина. Результаты ниже:

Группа А. Ирландия, Шотландия, Япония, Европа-1 (вероятнее всего, Румыния), победитель плей-офф (вероятнее всего, Тонга).

Группа B. Новая Зеландия, ЮАР, Италия, Африка-1 (Намибия), победитель стыковых (вариантов много, один из маловероятных - Россия).

Группа С(мерти). Англия, Франция, Аргентина, Америка-1 (предположим, Канада), Океания-2 (Самоа).

Группа D. Австралия, Уэльс, Грузия, Океания-1 (Фиджи), Америка-2 (США).

По старинке в плей-офф попарно сойдутся участники групп A/B и C/D, а в полуфиналах (как это было на предыдущих КМ) сетка будет построена так, чтобы вывести друг на друга победителей групп A/D и B/C. Последнее утверждение новость, опубликованная на сайте World Rugby, не подтверждает, но так происходило на всех турнирах с 1995-го года, вряд ли будет сделано исключение. Так что турнирный путь для Олл Блэкс можно вообразить таким: уверенная победа на групповой стадии, где мало-мальскую конкуренцию могли бы оказать только Бокс, но для того им за два с половиной года нужно совершить качественный рывок, что случится едва ли; в четвертьфинале публика может помечтать о встрече с хозяевами турнира, если они каким-то образом смогут огорчить чертополохов, либо, собственно, со скоттами. Последние новозеландцам никак не соперники, но вот в полуфинале Хансена и Ко могут поджидать англичане, если, в свою очередь, без потерь пройдут весь путь. Учитывая, что с ними в одном котле оказались сразу две топ-сборные и два крепких середняка, сил будет потрачено немало, а ведь в 1/4 еще рубиться с победителем пары Австралия/Уэльс (стоит, конечно, верить в грузинское чудо, но для этого пока мало предпосылок уже в 2019-м). В известном смысле, АВ очень повезло: игры групповой стадии можно проходить без лишнего перенапряжения, задействовав широкую обойму игроков и сохраняя свежесть на плей-офф, где первый соперник также может оказаться на пару весовых категорий ниже.

Франсуа де Клерк решает покинуть Южную Африку

Едва ли на Фафа как-то повлияло одобрение нового правила натурализации с продлением требуемого срока с трех до пяти лет (вступит в силу с декабря 2020-го), но в любом случае один из лидеров «серебряных» Лайонс будет огромной потерей для всего южноафриканского регби. Как и нынешний наставник Львов Йохан Аккерман, де Клерк посчитал, что в одном из английских середняков ему будет спокойней и интересней, чем на родине, регбийные клубные основы которой расшатаны до предела, в том числе и будущим секвестированием команд Супер Регби. В рядах национальной сборной, за которую после прошлогоднего дебюта 25-летний скрам-хав уже провел 11 матчей, вероятно, скучать по нему будут чуть меньше чем в провинции: Фаф де Клерк не попал в списки тренировочного лагеря и предположительно не входит в планы Аллистера Кутзее.