9 мин.

Десятый тур Супер Регби. Горцы делают «заявление»

Стормерс терпят второй разгром в Новой Зеландии

Кажется, Хайлендерс обрели себя, а их фанатам стоит забыть унылый старт чемпионата, когда любимая команда выглядела безынициативной, неспособной к организации эффективной атакующей игры - в последних встречах Горцы неизменно укладывают горсть попыток противнику, будь то Ребелс, Санвулвз или могучие Стормерс. Бен Смит, Пэдди Осборн и Роб Томпсон еще в первом тайме отутюжили левый фланг атаки, обеспечив хозяевам комфортное преимущество к перерыву. Настроиться на серьезную борьбу после отдыха Штурмовикам было уже тяжело, хотя на еще одну попытку престижа их хватило - это уже не имело значения. Ближайшее расписание Горцам явно на руку, так что у них отличные шансы не только оторваться от Блюз, но и вмешаться в борьбу за место в тройке новозеландской конференции.

Хайлендерс - Стормерс 57:14

Хайлендерс: попытки - Осборн (2), Нахоло (2), Сквайр, Томпсон, Хант, Плезантс-Тэйт, Фэддес; реализации - Бэнкс (5/7), Ф. Смит (1/2).

Стормерс: попытки - Карр, Дювенахэ; реализации - Дю При (2/2).

Чифс вновь испытывают проблемы

Ни малейших затруднений в этой игре для Вождей не прогнозировалось, но они умудрились создать их себе сами. Лишь в первые 15-20 минут японцы оказывали действительно ожесточенное сопротивление, проводя массированные атаки и противостоя схватке Чифс. Неаккуратность Дамиана МакКинзи с точки дарила дополнительные шансы гостям не потерять контакт в счете с соперником, хотя юный фуллбэк дважды продемонстрировал исключительную ловкость и скорость, заработав для команды 10 очков попытками (забег на исходе часа после паса не глядя Лоува был особенно зрелищным). В тайме втором, однако, дружина из Гамильтона, поменяв исполнителей в линии нападения, перешла на эконом-режим, попутно щедро осыпая Санвулвз штрафными (итоговый счет нарушений 12-12). Повторить трюк, который Вожди проделывали с Буллс и Читас, обеспечивая бонусы на последних минутах, они не смогли, хоть и навалились всей мощью своей атаки в пятиметровой зоне гостей. Не помогло и удаление Таулаги, обидевшего Джеймса Лоува - за удар 23-го номера Чифс уроженец Окленда получил целых пять недель бана. Зато в стане Вождей большая радость: в игру возвращается год боровшийся с головными болями Чарли Натаи. Как раз вовремя, чтобы напомнить о себе тренерскому штабу Олл Блэкс (хотя стоит признать, что гораздо важнее отработать вторую половину сезона без травм).

Чифс - Санвулвз 27:20

Чифс: попытки - Эллиотт, Алаймало, МакКинзи (2); реализации - МакКинзи (2/4); штрафные - МакКинзи (1/1).

Санвулвз: попытки - Танака, Карпентер; реализации - Таулаги (2/2); штрафные - Криппс (1/1), Таулаги (1/1).

Читас не ровня Крусейдерс

После поражений Чифс от Стормерс, а затем Стормерс - от всех подряд, Крусейдерс остались последней командой соревнования, не знающей неудачи. В течение первой половины соревнования календарь неизменно щадил Крестоносцев, и главные испытания предстоят впереди, да и начатое поединком с Читас южноафриканское турне не обещало быть чрезмерно сложным. Читас обладают набором талантливых исполнителей в задней линии, способных взрывать игру эпизодами, но стабильности и глубины состава коллективу из Блюмфонтейна явно недостает, отчего они гораздо чаще положенного упускают очки в концовках матчей. На этот раз огорошить противника у Гепардов не вышло - первоначально под мощнейшим прессингом оказались они сами и размашистая атака новозеландцев веером достигла цели: Сета Таманивула (или Тамивула, как его еще называли южноафриканские комментаторы матча) силовым приемом уложил на газон оппонента, высоким броском переадресовал мяч Давиду Хавили и фуллбэку Крусейдерс оставалось просто нырнуть в зачетку. Блистающий в последних матчах Рэймонд Рул был выведен партнерами на краю и Читас удалось произвести быстрый ответ, но на этом их подвиги до перерыва окончились. Энергичных флангов в лице Рула и Питерсена, инициативного Блуметьеса, которому все же недостает класса, и больше отмечавшихся в атаке перволинейцев Окса Нче и Торстена ван Яарсвельда слишком мало, чтобы на равных тягаться с решительно настроенными Сейдерс - практически у каждого представителя основы новозеландцев в этом матче получалось все. Даже трудно выделить кого-то индивидуально, хотя все-таки особенных слов похвалы заслуживают Давид Хавили, не дающий публике скучать по продолжающему восстановление Израэлу Дэггу, и Джордж Бридж, оформивший хет-трик (его чудо-забег перед перерывом с середины поля под стойки ворот мимо нескольких растерявшихся Гепардов вызывает искреннее восхищение скоростными качествами вингера).

Джордж Бридж - звезда дня

Вероятно, судьи могли быть чуть более благосклонными к хозяевам и не фиксировать игру вперед в момент голевой передачи накоротке на Окса Нче, забег которого не в силах был остановить даже Оуэн Фрэнкс. Но так или иначе по итогам первой сорокаминутки гости захватили уверенное лидерство и продолжали развивать его после паузы, когда силы начали покидать южноафриканскую дружину. Давид Хавили устроил бенефис: чудесным образом вытащил уже ушедший в аут мяч, посланный Блуметьесом со штрафного; занес под ворота после массированной атаки партнеров; дважды разрывал оборону Читас, отдав на занос Драммонду и Бриджу. Не знаю, связан ли прогресс игрока со сменой тренера или он происходит сам собой, но ничего общего с прошлогодним Хавили нынешний основной фуллбэк Сейдерс не имеет. Читас же выдали очередную веселую зарубу с явно превосходящим силами противником и теперь готовятся принять уже третью новозеландскую команду - на очереди Хайлендерс. Если этой команде суждено исчезнуть с радаров Супер Регби, мы будем по ней очень скучать...

Тренерский штаб Крестоносцев оказался в почти безвыходной ситуации после травмы Кирана Рида (чье восстановление от операции на сломанном пальце продлится до первого «свидания» со Львами) - на помощь поспешит Вэту Даглас, хоть и уважающий контракт с итальянским работодателем, но желающий задержаться в Новой Зеландии до конца мая. Но удививший многих своей игрой Даглас не полетит в ЮАР на игру против Буллс, так что там Робертсону придется обходиться имеющимся набором фланкеров (вероятно, восьмого сыграет Тауфуа, а его место будет отдано либо Бэрретту, либо Саму).

Читас - Крусейдерс 21:48

Читас: попытки - Рул, Нче, Питерсен; реализации - Марэй (3/3).

Крусейдерс: попытки - Хавили (2), Бридж (3), Мо'анга, Драммонд; реализации - Мо'анга (5/6), Хант (0/1); штрафные - Мо'анга (1/1).

Блюз обыгрывают на выезде австралийского лидера

Прикидывать расклады, глядя в таблицу чемпионата, для этой игры не было никакого смысла: несмотря на то, что Брамбис, играющие дома, возглавляют свою группу, а Блюз привычно ее замыкают, фаворитами вполне справедливо должны были считаться гости. Именно за ними остались и первые 15 минут, почти целиком и полностью прошедшие в 22-х метрах австралийской франшизы. Следствием подавляющего игрового преимущества Синих, правда, стал лишь удачный штрафной Гэтленда, вскоре отыгранный флай-хавом Коней Хавера. На 24-й минуте Мэтт Даффи продемонстрировал невероятные навыки координации в полете, приземлив мяч в зачетке (совсем чуть-чуть в ауте), когда Эндрю Смит уже выносил его мощным захватом далеко за боковую линию. Свою попытку Даффи оформил чуть позднее, результативно вытянув руку с мячом, несмотря на сопротивление Спейта и Куридрани. В атаке же у хозяев поля не получалось ровным счетом ничего - набор очков им пришлось вести ногами своей «десятки», пользуясь нарушениями игроками Блюз, тем более у как всегда активного Генри Спейта в этот раз мяч совершенно не держался в руках (в общей сложности он допустил четыре или пять потерь). Блюз же мастерски использовали мол (из которого родилась попытка Акира Иоане) и диспетчерские качества Огастина Пулу (изыскавшего возможность для длинного перевода на Даффи, разыгравшего накоротке двухходовку с Мелани Нанаи), а в заключительные минуты придавили Брамбис наступательным натиском, но все же дали тем возможность уже после сирены приблизиться к своим 22-м метрам - капитан Сэм Картер символично увенчал потуги австралийцев детской ошибкой.

Брамбис - Блюз 12:18

Брамбис: штрафные - Хавера (4/5).

Блюз: попытки - Даффи, А. Иоане, Нанаи; реализации - Гэтленд (0/3); штрафные - Гэтленд (1/1).

За пределами НЗ

Австралийские дерби - те немногие матчи, по ходу которых фанаты кенгуру могут вполне насладиться бескомпромиссной борьбой, хотя порой регби там выходит не самого высокого качества. Именно таким выдалось противостояние Уоротас и Редс, на выступление которых перед началом сезона возлагались (в т.ч. мной лично) определенные надежды - возможности (а вернее, их полнейшее отсутствие) наглядно продемонстрировал очный поединок. Ничья, наверное, была бы вполне логичным итогом этого фестиваля ошибок, по ходу которого, кажется, игроки Редс немного подучили правила регби (они дали 16 штрафных против 4 у Тахс), но гости из Южного Уэльса сумели конвертировать колоссальный перевес в нарушениях в лишние 3 очка форы и вырвали победу. Вестерн Форс стараниям Иана Прайора как могли сдерживали вялых Лайонс, как и Вожди неделей ранее вознамерившихся взять свое малой кровью - они в этом преуспели, дожав австралийцев бонусной попыткой уже после сирены. Гораздо меньше повезло поклонникам Ребелс, жестокую расправу над которыми учинили Кингс. Насколько беспомощными и жалкими выглядели Повстанцы, настолько же это окрыляло хозяев поля, сеявших панику в оборонительных построениях австралийских туристов. Брак в передачах, скученность и несогласованность в атакующих действиях, пассивность в обороне, безрезультатность позиционной игры - какие только бывают регбийные пороки, они все были широко представлены в арсенале Ребелс. Итоговый шокирующий результат 44-3 соответствует реальности матча на 110%. Мапимпи и Банда выдали матч карьеры, а ведь они на провинциальном уровне представляют Border Bulldogs, не претендующих даже на попадание в Currie Cup. Наконец, Ягуары дома безвольно уступили главному противнику в борьбе за плей-офф Шаркс, отпустив прошлогоднего четвертьфиналиста фактически в свободное плавание. Робкие восторги от нескольких удачных матчей аргентинцев, даже недолго возглавлявших таблицу конференции, растворились.

Австралийцам стоит обратить внимание на Mitre 10 Cup?

Исполнительный директор Уоротас новозеландец Эндрю Хор (не путать с чемпионом мира 2011 года в составе Олл Блэкс) выступил с неожиданным предложением: отправить провинциальные команды страны в соседнее национальное первенство и черпать регбийную мудрость, что называется, из первоисточника. Впрочем, такая идея выглядит невыполнимой, учитывая издержки и без того упавший интерес зрителей к NPC, которому едва ли поспособствует вовлечение в соревнование еще и австралийских команд. Так что справляться с вовсю нарывающими проблемами ARU придется самим - пока ситуация с утверждением кандидата на сокращение выглядит безвыходной, а результаты – пугающими (все чаще озвучивается мнение о массовом оттоке игроков также и из команд, сохраняющих место в турнире).