9 мин.

Неделя третья. Крестовый поход продолжается

Чифс-Харрикейнс

Без сомнения, наиболее ожидаемый матч не только в туре, но и вообще на старте чемпионата - две самые яркие новозеландские команды последних лет и лидеры турнира (к началу игры). К несчастью, погода в Новой Зеландии сейчас создает препятствия к качественному регби, но ведь мы прекрасно помним, что в прошлогоднем плей-офф шторм и дождь не помешали Кейнс продемонстрировать мастер-класс и, например, смыть с поля Акул без единого пропущенного очка. В дебюте поединка команды действительно показывали хорошие навыки контроля мяча, не допуская большое количество брака, но было заметно, что сильно страдает скорость продвижения с мячом в руке, отчего сверхрезультативного зрелища так и не получилось. Гостям вообще тяжело далась адаптация к условиям, так что в первом тайме им похвастать было нечем (подходы к чужим 22-м за радость) - Боден Бэррет пытался создавать давление с рестарта низкими глубокими ударами, но Чифс в игре ногами ничем сопернику не уступали. Да и еще очень невовремя для Ураганов зашла вторая попытка после техничного наброса Керр-Барлоу (на данный момент он уделывает и Смита и Перенару в гипотетическом споре за девятый номер АВ).

Милнер-Скаддер вновь вне игры. Пока на четыре недели

Уже когда счет на табло вырос до совершенно неприемлемых 20-6 Кейнс заиграли активнее, вполне могли сократить разрыв до минимума, но не справился с давлением большого матча молодой Жорди Бэрретт: на 55-й минуте он запорол оффлоад в разворачивающейся в свободную сторону атаке, чуть позднее не ушел от захвата и не расстался с мячом, улетая в аут, а на 67-й минуте перечеркнул собственный энергичный прорыв плохим пасом на набегавшего Лаумапе, против которого уже не было соперников. Вешать всех собак на юного Жорди глупо (если б не травма НМС он к тому времени, вероятно, не появился бы еще на поле), но факт остается фактом - игрок молодежной сборной НЗ провел неудачный матч. Чифс же, хотя и отдали во втором тайме инициативу и территорию Кейнс, защищались очень спокойно - чего стоит только хладнокровный выход на руках практически из своей зачетки на 69-й минуте (с последующим ударом далеко на половину Ураганов от Лоува). До бонуса чемпионам не хватило самую малость - последнюю попытку они положили за минуту до конца встречи, зато получилось у них это не просто красиво - эстетски (с двумя длиннющими переводами в исполнении братьев Бэрреттов). Не считаю уместным говорить об игровом кризисе Харрикейнс, но битва с Вождями показала, что они вовсе не находятся на недосягаемой высоте по отношению к остальным - первые разгромы все же были следствием крайне слабой оппозиции.

Из грустного отметил бы два глупейших син бина - Фатиалофа допустил какой-то нелепый прыжок плечом вперед, а Лич вообще схлопотал одноматчевую дисквалификацию за неуместный фол на Риккителли. Поделом. Ну, и очередная травма только вернувшегося на поле Милнера-Скаддера - новая головная боль для руководства Кейнс и сборной - очень хочется верить, что еще один сезон не будет для него испорчен, ибо болельщики заждались увидеть Нэе в черной футболке (не будем забывать, что не обошли напасти стороной и основного фуллбэка сборной, а ведь на следующий день не доиграл свой матч и Израэл Дэгг).

Чифс-Харрикейнс 26:18

Чифс: попытки - Ритэллик, Пулу; реализации - МакКинзи (2/2); штрафные - МакКинзи (4/4);

Харрикейнс: попытки - Перенара, Савеа; реализации - Б. Бэрретт (1/2); штрафные - Б. Бэрретт (2/2).

Блюз-Хайлендерс

Во втором новозеландском дерби тура принимающие Горцев на Иден Парк Блюз довольно неожиданно нарисовались (до игры) если не записными фаворитами, то вполне дееспособными соперниками. Лазарет Хайлендерс переполнился настолько, что в заявку попал уже Марти Бэнкс, еще пару месяцев назад не бывший официально частью команды. К Бену Смиту из числа сборников добавился Лайам Сквайр, кроме того в распоряжение врачей поступили Грег Плезантс-Тэйт, Эш Диксон, Адриан Смит, Джош Диксон, Шейн Кристи и Джеймс Лентьес (на восстановление Хэйдена Паркера и Джейсона Эмери в этом году надежды уже нет). На основу Лэндерс наскребли 15 квалифицированных исполнителей, с запасом оказалось труднее. У Блюз напротив, после невынужденного отсутствия в основу вернулась главная ударная сила команды: Ту'унафаси, Туипулоту, Каино, Моала.

Нахоло и Сопоага - два добавления в ряду травмированных Олл Блэкс

К прискорбию, игра свелась к тому, кто допустит меньше брака и будет выглядеть не так ужасно, как противник. Уэст и Коллинз создавали больше проблем своей обороне, Риеко Иоане не совершил ни одного запомнившегося прорыва, Туипулоту ронял то, что ему бросали, коридор Блюз вообще до выхода Туиоти походил на проходной двор, из которого Горцы то и дело воровали мяч. Положительных оценок, на мой взгляд, заслуживают разве что Мэтт Даффи, очень старавшийся, но не слишком преуспевший, Блэйк Гибсон, постоянно оказывавший давление на соперника в брейкдаунах, и Огастин Пулу, создававший хоть какую-то активность в атаке Синих, вечно не поспевавших за мячом. Пожалуй, проиграть таким Блюз могли только столь же разобранные Хайлендерс. Не будем наподобие Бубнова сыпать направо и налево «двойками», но и у победителей матча отметить лестными эпитетами почти некого: Бакман ошибался под прессингом, Бэнкс не поспевал в защите, Фекитоа был больше заметен в борьбе в раках, а не в игре с мячом, Аарон Смит выглядел посредственно. Травма Вайсаке Нахоло - крайне неприятная новость для Тони Брауна, потому что при отсутствии стабильной игры впереди этот мощный фиджиец предоставлял широкий ассортимент услуг (борьба за верховые мячи, прорывы, попытки), без которого Горцам придется непросто с тем подходом к игре, который они исповедуют. Немилосердный календарь бросил их в четвертом раунде на Вестпак, где Лэндерс будут поджидать злые Кейнс и противопоставить чемпионам, на мой взгляд, южанам нечего.

Блюз-Хайлендерс 12:16

Блюз: штрафные - Уэст (4/4);

Хайлендерс: попытка - Фекитоа; реализация - Сопоага (1/1); штрафные - Сопоага (2/2), Бэнкс (1/1).

Редс-Крусейдерс

Буду откровенным и скажу, что не ожидал очень напряженного матча в Брисбене, тем более Редс в первых турах выглядели крайне неубедительно, а игра Сейдерс нравилась, даже несмотря на натужные победы. Определенные поводы для беспокойства вызвала заявка, в которую не были включены два столба Олл Блэкс (Фрэнкс и Кроккетт), а также Мэтт Тодд, потянувший мышцу на тренировке. Впрочем, заменивший Оуэна в старте Алаалатоа как минимум стоять в схватке должен уметь (по факту привез два штрафных, еще один добавил Муди), в способностях Бэдвелла-Кертиса были сомнения (еще и Тауфуа почему-то остался на скамейке), но он их не подтвердил. Редс приятно (если отбросить клубные пристрастия) удивили настроем и атакующим напором, задавив в первом тайме Крусейдерс напрочь. Я уже отмечал подавляющее превосходство Крестоносцев во владении мячом в первых матчах - тут от него не осталось и следа, команда явно страдала, да еще и потеряла двух ключевых исполнителей, который могли бы создавать возможности в контратакующей игре. К счастью, в задней линии менять больше никого не пришлось, а Марти МакКинзи отлично справился, войдя в игру со скамейки. Как и полагается более классной команде, Сейдерс начали дожимать соперника во втором тайме - Редс откровенно посыпались, а Купер, выглядевший надежно в первой половине, наошибался на несколько туров вперед во второй. Решающий перевес, пожалуй, обеспечил Брин Холл, добавивший команде скорости.

Степерь серьезности травмы Дэгга пока не известна

В тематической ветке во время игры в середине второго тайма я писал, что Сейдерс ничего не светит - количество потерь не уменьшилось, а дефицит был слишком большим. Я оказался неправ и не без помощи соперника Кресты вернулись, но едва не шлепнулись на самом подъеме - Джордан Тауфуа схлопотал нелепейший син бин уже после того, как Сейдерс выиграли штрафной в середине поля и могли заработать коридор в 22-х метрах Редс (а течение игры к тому времени уже поменялось в их пользу), а вместо этого остались в меньшинстве и с чужим коридором на своей 22-х метровой линии. И тут у австралийцев все начало сыпаться из рук: Туи не справляется с пасом Купера в перспективной атаке, затем едва не теряет мяч на чужой половине, отдав его в итоге уже на земле; а сразу после этого Куэйд Купер невообразимым образом выпускает мяч, пущенный МакКинзи далеко на половину Редс, давая Сейдерс возможность атаковать с дистанции пяти метров. Попытка приходит не сразу - со второго захода силами Вету Дагласа гости продавливают хозяев, когда мяч из рака удобно выходит в руки Брину Холлу и он без малейшего сопротивления просто врезается в стойку. Тут я бы хотел отметить действия восьмого номера Крусейдерс, допустившего два переката на 360 градусов, позволивших команде вплотную прижаться к зачетке Редс. Но судья не зафиксировал нарушение с их стороны и разрыв в счете сократился до минимального. Ну, а дальше - чистая психология, как мне кажется. Скотт Бэрретт и тут сделал все, чтобы австралийцы додержали свое преимущество, сыграв вперед в бессчетный за этот матч раз. Но Сейдерс атаковали неистово, свирепо штурмуя все раки, которые организовывали Красные в попытках убить немногое остававшееся время. Результатом такого напора стал желанный штрафной, четко реализованный Митчеллом Хантом. Случился второй подряд камбэк парней Скотта Робертсона и ничуть не хуже первого! По истечении трех туров Сейдерс записали в свой актив три тяжелейшие победы, хотя обернись несколько эпизодов в концовках иначе, на их счету вполне могло быть только три бонусных очка вместо трудовых двенадцати.

Редс-Крусейдерс 20:22

Редс: попытки - Кереви, Набули; реализации - Купер (2/2); штрафные - Купер (2/3);

Крусейдерс: попытки - Драммонд, Холл (2); реализации - Хант (2/3); штрафные - Хант (1/2).

По итогам третьего раунда (который пропустили Ребелс и Буллс) начали проступать очертания таблицы, наметились лидеры и аутсайдеры, хотя в числе команд с поставленной и довольно сбалансированной игрой можно назвать разве что Чифс и Харрикейнс (еще, наверное, Стормерс, но я их пока не видел, а в четвертом туре у них BYE). В австралийской конфе идет напряженная грызня за очки и никто на фоне соотечественников выгодно не выделяется (только Ребелс пока не похожи на профессиональную регбийную команду). В южноафриканской части резвый старт взяли Ягуары, а Львы пока затаились (Аккерман снова не посчитал нужным чрезмерно расходоваться на игру в Аргентине и Лайонс опять остались ни с чем), но ведь и в прошлом году было то же самое. Немало шороху навели Читас, уже обыгравшие Буллс и едва не огорчившие Лайонс, Шаркс закончили свою австралийскую серию второй победой. На данный момент мы имеет удивительную статистику, согласно которой уже три команды в южноафриканской группе пробили отметку 100 очков (в транс-тасманской группе только Кейнс), а аутсайдер этой части соревнования Санвулвз радовали своих фанатов заносами не реже почти любой команды Океании (за вычетом только не раз упоминавшихся в одном контексте Чифс и Кейнс). Статистика - вещь обманчивая, но покамест зрелищность игр с участием новозеландских франшиз едва ли превосходит рубки африканцев между собой. Впрочем, очно сравнивать эти две конференции мы начнем только через тур, когда Быки пожалуют в Окленд.