3 мин.

Супердрафт МЛС

2016

К сожалению, перепутал время начала дарфта, так что 2 часть статьи про спорт в США - университетский - сделать не успею, но немного расскажу о самом драфте. 

Сегодня вечером, в 21:00 по Москве, состоится Супердрафт МЛС - основной поток спортсменов и талантов все еще идет оттуда, несмотря на открытие футбольных академий европейского типа. В Супердрафте принимают участие лучшие игроки-выпускники университетов/колледжей, специально отобранные для мероприятия. Они подписали контракт с самой лигой - МЛС - и теперь должны быть выбраны клубами. Если в 2 словах, то система драфта - этр как набор команды во дворе: собраны игроки, и каждый клуб по очереди забирает себе по 1, сначала выбирая лучших. В этом году в нем примут участие 249 игроков.Тот, кто занял последнее место в предыдущем чемпионате, выбирает первым, а победитель МЛС выбирает последним- это сделано для уравнения сил. И так в каждом раунде, всего которых 4. Хотя само право и номер выбора можно обменивать или продавать другим клубам внутри лиги.

2015

Те, кого выбрали среди первых в 1 раунде, зачастую становятся звездами лиги или как минимум приносят большую пользу своей команде. Те же, кто был выбран в 4, редко закрепляются в МЛС и продолжают карьеру в низших лигах, если вообще продолжают.

Игроки могут принимать участие в Супердрафте и в том случае, если они не окончили/не оканчивают колледж - для выдающихся на этом уровне талантов есть специальная программа "Generation Adidas", действующая с 1998 года в принципе и с 2000 в действующем формате - лига подписывает талантливого футболиста и выставляет его на драфт. Причем, его оклад не идет в потолок зарплат клуба, так что получают эти ребята в основном больше остальных, зато не уезжают из МЛС раньше времени. Футболистам также гарантируется стипендиальное место в колледже/университете, чтобы они могли вернуться  туда, откуда пришли, если профессиональная карьера не заладится. Самый юный игрок, получивший контракт по программе Generation - Фредди Аду в 2004 - в возрасте всего 14 лет. 

Из этой программы выходили одни из главных, если не главные, футболисты Супердрафтов: Тим Ховард в 1998, ДаМаркус Бизли в 99, Кайл Бекермна и Крис Боканегра в нулевом, Майкл Брэдли и Клинт Демпси в 2004, Брэд Гузан 05, Мовсисян с Алтидором в 06, Омар Гонсалез в 2009, а также главное открытие минувшего сезона - Кайл Ларин (однофамилец) и другие.

COmbine

Сами игроки несколько дней преед самим драфтом, проходят физические тесты (рывок на 30 метров, челночный бег, прыжки) и разделяются на команды, руководимые специалистами, играя пару матчей на глазах тренерских штабов и скаутов клубов МЛС. Это называется "MLS Combine". В этом году он состоялся в теплой Флориде.

Отметим, что выбор во 1 и 2 и 3 и 4 раундах разведены по дням - по 2 раунда сегодня и 19 января. Супердрафты проходят в рамках конференций МЛС, которая в этом году состоится в Балтиморе, штат Мэрилэнд.