8 мин.

Американская мечта. Опыт известных хоккеистов. Никита Зайцев

«Поставить пять долларов, взять миллион – не мой случай»

«В российских газетах об этом игроке писали так: “Никита Зайцев – товар штучный. Защитники такого плана – с катанием от Павла Буре, пластичный, праворукий, резкий и техничный – в КХЛ наперечет. Зайцев всегда на первых ролях – так было в “Сибири”, так стало и в ЦСКА”.

 

Интересно, со скольких лет Зайцев мечтал выступать в НХЛ? Или это желание появилось потом, когда игрок уже повзрослел?

“Я начал грезить НХЛ лет с восьми, – вспоминает Никита. – Помню, у меня была видеокассета “Чемпионы” о том, как “Детройт” завоевал Кубок Стэнли в 1997 году. Я смотрел ее раз по пятьдесят в день. Знал наизусть все эти имена. И с того времени думал, что однажды тоже буду выступать за энхаэловскую команду”.

Понятно, что у мальчика в детской комнате над кроватью висел плакат “Русской пятерки”…

“А вот и нет, – возражает Никита. – У меня почему-то был плакат “Колорадо”. Помните ту команду, которая взяла Кубок Стэнли в 2001 году? Может, это и странно, ведь “Эвеланш” – главный конкурент “Ред Уингз”.

Но вообще я не болел почему-то ни за один клуб. Однако на лица великих хоккеистов смотрел каждый день”.

Фирменное катание – один из главных козырей Зайцева. Он ездил даже в Чехию на специальные сборы, чтобы поработать над этим компонентом. Но так было в зрелом возрасте, а в детстве…

“Тогда никто не ставил, скажу так, – вспоминает Никита. – Моим первым тренером был Сергей Иванович Касьянов в “Крыльях Советов”. Может, сейчас в России что-то изменилось и начали уделять этому большое внимание? Но когда я начинал в хоккее, со мной глобально над этим компонентом никто не работал. Такого не было. Дали стул, ходи с ним по льду. Были общие для всех упражнения”.

Зайцев до 18 лет был самым худым в команде. Только потом начал набирать мускулатуру. Это сейчас он рассказывает в интервью: “Я много занимаюсь кроссфитом. Во все тренировки включено кардио, но в то же время поднимаю большие тяжести. Обычно работаю со своим весом. Но бывают дни, например, когда делаю 180 кг на становую тягу. Или приседаю со штангой 180 кг на плечах. Или вот таскал на себе защитника Андрюшу Педана (вес 97 кг). Посадил его на блин от штанги и бежал, тянув лямку. В сумме с блином получается 120 кг”.

Но в детстве это был маленький мальчик, который стоял последним в школьном ряду. Насколько в него верили?»

«“Да, я тогда не выделялся габаритами, – рассуждает Никита. – Мне никто в открытую не говорил, что из меня вряд ли что получится. Может, кто-то так думал, потому что я был самым маленьким. Но это наружу никак не выплескивалось, и чего-то плохого вокруг себя я не слышал. И знаете, что скажу, дав совет молодым игрокам? Это все бред и чушь собачья, когда кто-то со стороны будет оценивать ваши шансы и перспективу. Никому не советую обращать на это внимание, если вы хотите вырасти в больших хоккеистов. Никакой чужой дядя не должен убивать вашу мечту, сбивать с цели”.

Вся страна узнала о Зайцеве, как и о других ребятах, в январе 2011 года, когда сборная России фантастически выиграла золото молодежного чемпионата мира.

“Вы знаете, столько лет прошло, а я все помню в деталях. Постоянно что-то всплывает, – признается Никита. – Кого ни встретишь из той команды, сразу начинаем рассказывать какие-то байки, обсуждать те победы. Вот в летнем тренировочном лагере встретился с Артемием Панариным. И сразу начали напоминать друг другу, как мы из Баффало с приключениями возвращались домой. Часто смотрю видео с того турнира, фотографии. У меня родители часто включают те матчи. Это было крутое событие!”

Вообще в том плей-офф сборная России должна была проиграть три раза. Во-первых, в четвертьфинале финнам, которые вели 3:1 до 57-й минуты. Но потом Евгений Кузнецов сделал дубль, включая гол в овертайме. Во-вторых, в полуфинале со шведами, когда Сергей Калинин сравнял счет за 87 секунд до конца третьего периода, а в серии буллитов отличился Денис Голубев. В-третьих, в финале с канадцами, которые вели 3:0, но умудрились проиграть 3:5.

Как же Россия одерживала победы на тоненького? Что помогало?

“Я так однозначно не могу сказать, – задумывается Никита. – Наверное, Бог вел нас по правильному пути. Не дал сбиться в сторону. Команда у нас была дружная, да и везение оказалось на нашей стороне”.

Когда Зайцев задумался об отъезде в НХЛ, на него активно претендовала “Филадельфия”, предлагая даже трехлетний контракт. Почему же он выбрал “Торонто”? Ведь защитника никто не брал на драфте новичков, и он мог пойти в любой клуб.

“Потому что люди в “Торонто” отнеслись ко мне с особой теплотой и душевностью, – говорит Никита. – Сложились такие отношения, что у меня не было выбора, куда идти еще. В принципе я не выбирал вообще”.

А как Зайцев отнесся к тому, что его не забрали на драфте? Это ведь большое событие в жизни каждого хоккеиста.

“Я был опустошен после того, как меня не взял ни один клуб, – честно сказал Никита. – Для меня это была трагедия всей жизни. Как же так? Я ведь приезжал на тесты, показывал себя.

Но вот еще один совет ребятам – прошло время, сейчас я вспоминаю об этом… И мне смешно. Я очень рад, что так и произошло. Потому что, когда пришло время, я был совершенно свободным и мог выбирать любой клуб НХЛ, где продолжить карьеру. Но повторю, что сам выбор не делал, а думал только о “Торонто”.

Как себя нужно вести перед стартовым матчем в НХЛ? Как сильно трясет новичков?

“Я просто был в каком-то непонятном состоянии, – хмыкает Никита. – Не назову это волнением. Но даже сейчас не могу описать тот день, который прошел в какой-то прострации. Интересное было состояние. Может, это и есть нервотрепка?

А вообще самые яркие впечатления от дебютного сезона в НХЛ – это мой первый гол, который я забил в этой лиге. Ждал его очень долго. И тот матч, когда все решалось, попадет ли “Торонто” в плей-офф. Мы победили, и всех накрыли очень бурные эмоции”.

Что больше всего поражает новичка, который приезжает из КХЛ в НХЛ? В лигу, где профессионализм возведен в абсолютный максимум? Где важна мельчайшая деталь? Когда в свитере появляется маленькая дырочка, игрок только об этом подумает, а наутро она уже зашита.

“Именно это меня и потрясло, – вспоминает Никита. – На каком уровне каждый выполняет свою работу. Как команда путешествует на выезды, как к тебе относятся люди из персонала. Огромная разница во всем, если честно. Уровень всей организации в НХЛ просто запредельный. Это одно большое удивление для новичка, который приезжает в эту лигу”.

В один из дней Зайцев стал героем телеэфира. О российском защитнике высказался сам Дон Черри. Могут ли молодого игрока выбить из колеи слова самого известного аналитика Северной Америки? Авторитетный человек что-то скажет о тебе по национальному телевидению, а ты будешь сильно переживать.

“Наверное, молодого это выбить может, – рассуждает Никита. – Но меня – нет. Я приехал в НХЛ не в 18 лет, а в 24 года. И очень много времени провел до этого в Канаде, чтобы понимать, кто такой Дон Черри и почему он так говорит. Поэтому эмоциональная реакция у меня была минуты три-четыре. Я посмотрел, посмеялся – и забыл.

Вообще пресса в Торонто жесткая, и спорить с этим нет смысла. Следят за каждым твоим шагом, все обсуждают ежедневно по телевизору, в газетах и Интернете. На тебя идет определенное давление. Но это ведь не просто так. Люди разбираются в хоккее, а не просто чешут языками о какой-то ерунде. Они реально следят за командой, переживают за нее, летают следом по всей Северной Америке. Так что журналисты здесь на серьезном уровне”.

Что такое в понимании Зайцева американская мечта? Ведь его карьера – это она и есть. Уже после первого сезона россиянин подписал семилетний контракт с “Торонто” на $31,5 млн. Его постоянно хвалит Майк Бэбкок. Причем великий тренер специально прилетал в Москву к Зайцеву в 2016 году, чтобы поужинать с ним, все рассказать о “Мэйпл Лифс”. В итоге игрок вписался в канадский клуб, будто выступал за него 10 лет.

“Я бы поспорил – это не мой случай, – рассуждает Никита. – Знаете, что такое американская мечта? Когда ты пошел в казино, сделал ставку на зеро – бабах, и сорвал банк. На тебя с неба что-то свалилось, было крупное везение. Потратил пять долларов, а выиграл миллион. Джек-пот.

Я же всего добивался сам, постепенно шел к своим целям. Шаг за шагом. И даже если об игральных автоматах говорить, там мне никогда фортуна не улыбалась. Я всегда знал, что в жизни могут помочь только терпение и труд”