16 мин.

Руслан Черных: «Узнал о разрыве контракта в Фейсбуке»

Руслан Черных, литовский хоккеист, родившийся в Москве, брат футболиста сборной Литвы дал большое интервью для NToIH и рассказал о себе, о своей карьере и о брате-футболисте.

- Здравствуй, Руслан. Для начала уточним момент с литовским паспортом. Вы чистокровный россиянин?

- Здравствуй. Когда я был маленький, моя мама развелась с отцом и мы переехали в Литву к бабушке с дедушкой. Начал играть хоккей именно в Литве в 2010, а паспорта мы получили, потому что мой брат на тот момент будучи футболистом хотел играть за сборную. Сейчас он играет в аренде в "Оренбурге", а принадлежит московскому "Динамо". (Старший брат Руслана, Федор Черных, профессиональный футболист, капитан сборной Литвы, прим.ред)

Руслан с мамой Еленой

Руслан с мамой Еленой

- Хорошо. Ты переехал в Литву, начал играть на юношеском уровне. Как получилось уехать в США?

- На тот момент у меня плохо получалось в Литве, не было практики. В США пригласили улучшить игру и набраться опыта. Габариты мои очень понравились. Я долго не думал и улетел, потому что в Литве хоккей не на серьезном уровне. Улетел в 2014 году.

Руслан в юниорской команде Литвы «Meteoras». 2012 год

- О хоккее в Литве еще вернемся. Вообще, вопрос "как ты оказался в таком-то месте?" у меня будет возникать часто, ибо ты играл во многих странах. За тот год в США ты сменил много команд. Есть причина какая-то? (За год, проведенном в США, Руслан сменил 4 команды, прим.ред)

- До 17-18 лет, честно говоря, был очень слаб. Я в хоккей играть начал в 13 лет и мне тяжеловато было. Я пытался каждый год поднимать планку, знал что опыта не хватало и нужно было цепляться за то, что мне давали. За юниорскую сборную не выступал в том возрасте именно из-за нехватки опыта и игровой практики

Руслан на предматчевой афише клуба «Аризона Редхоукс»

- Так, еще раз про США. Почему поменял много команд?

- Первая команда (Lake Tahoe Blue, прим.ред.) была полностью укомплектована, да и я на тот момент был недостаточно опытный, чтобы получать игровое время. Ехал туда, где я играл, потому-что важно было получить игровое время и опыт.

- А как вообще так получилось, что ты ушел в хоккей, да еще и в позднем возрасте, а брат ушел в футбол?

- Брат с малых лет обожал футбол, а я до 13 лет не мог найти своё. Занимался многими видами спорта: бокс, баскетбол, плавание. Но однажды мама отдала меня в хоккей и я очень благодарен за это.

- И поэтому после всего уехал в Чехию в какую-то дьяволом забытую лигу?

- Мне нужен был шаг вперед в мужской хоккей. В "Трутнове" тренировки были на уровне, достаточно сильные. На тот момент со мной был в команде хоккеист уровня ВХЛ. Фамилию сейчас уже не вспомню. Но я в команде опять же надолго не задержался

- Кстати в той лиге, где ты играл, сейчас делает вид, что играет, китайская команда "Чайна Дрэгонс". Ее создали для подготовки к Олимпиаде.

- Читал по этому поводу. Слышал даже, что в Китае целая лига есть.

- Лига в Китае как бы есть, но сейчас весь упор делается на КХЛ, ВХЛ, МХЛ и вот на третью чешскую лигу. Ну а дальше самое интересное - Испания.Команда, в которой ты играл, "Миленио", уже не существует. Ты играл там в высшей лиге?

- Да, играл в высшей лиге. Честно говоря, смешная ситуация была в Испании. Команда слабая была даже для высшей Испанской лиги. Но жаловаться не буду, бывало играл смены по 3 минуты. Практики хватало.

Руслан в «Миленио»

- Значит ты пересекался на льду с другим российским хоккеистом. Павел Иванов из "Пучсерды" всю жизнь играет там. (Интервью с Павлом вы можете прочитать в нашей группе в ВК, прим.ред)

- О, я его помню. Помню был момент - у борта мы на друг друга на русском начали обзываться и потом резко поняли, что оба русские и посмеялись

- В Чехии и Испании платили?

- Да, немного, правда. Больше получал в Испании. Сумму не буду говорить, не люблю такую тему.

- Павлу повезло меньше. Он в Испании не считается легионером и играет исключительно ради удовольствия. Дальше у вас были Нидерланды. Тебя туда позвали?

- После игр со сборной на кубке Балтики у меня стоял выбор между Литвой и Голландией - поступило предложение. Зная, что уровень в Голландии выше, чем в Испании или в Литве, я долго не думал и уехал в Нидерланды в "Red Eagles"

- Как обстояли дела в Нидерландах? В плане уровня хоккея, тренировок, посещения матчей болельщиками.

- В Нидерландах понравилось. Уровень удивил, легионеры хорошие. Тренировки относительно хорошего уровня так же. Болельщики ходят и смотрят хоккей, особенно топ-команды собирали по 2.000 людей. Для такой лиги, я думаю, это хорошо.

Руслан в Нидерландах, команда «Ред Иглз»

- Теперь традиционный вопрос про переезд в Британию. Тоже поступило предложение?

- Да, в "Милтон Кейнс" нужен был защитник. На тот момент в Англии играли ребята из сборной и они мне рассказали, что там уровень хоккея такой же, как в Нидерландах, и в клубе мне предложили хорошие условия. Правда, там сразу в "Милтоне" не срослось, со мной поступили там по-свински.

- Что произошло?

- Я приехал из Литвы прям в ледовый, увидел тренера, а он даже познакомиться не дал с командой толком. Сказал: «Вон раздевалка, кидай сумку и переодевайся». За полтора месяца, проведенные там, даже со мной не говорил, не разговаривал про то, в каком звене он меня видит, что от меня требует и так далее. И после матча одного матча в Лондоне на следующее утро увидел на Фейсбуке информацию, что со мной разорвали контракт, ничего не сказав в лицо. Я считаю это очень трусливый поступок.

«Милтон Кейнс»

- Это как-то прокомментировали в клубе?

- Сказали, что я не подхожу. Хотя сам этот тренер говорил менеджерам команды, что я хорош и меня нужно подписывать. Странная ситуация, в общем. Да и атмосфера там не понравилась, если честно.

- После "Милтона" ты переехал в Ноттингем. Там было лучше?

- Было все хорошо, все относились ко мне с пониманием и уважением. На тот момент мне быстро нужна была команда посреди сезона и "Ноттингем" предложил просмотр, где после первой тренеровки меня сразу взяли. Но, увы, в том клубе я заметил, что перестал расти как хоккеист и поэтому перешел в более серьезную команду - в "Оксфорд".

Руслан в «Ноттингеме»

- Летом 2019 ты играл в Новой Зеландии. Зачем туда уехал?

- Новая Зеландия - это только летний вариант был. Я знал, что отдых у хоккеистов долгий в Англии, а я нехотел терять форму и работал над своими слабостями в игре, поэтому уехал туда. Лига слабовата, но физически сильная и быстрая. Много легионеров есть из топовых лиг, которые едут посмотреть страну и поддержать форму. Знаю, что в одной команде был игрок с драфта в НХЛ, а у нас был защитник и вратарь со сборной Англии. А сами они играют в Элитной Лиге Британии.

В Новой Зеландии, клуб «Рэд Дэвилз»

- В декабре 2019 ты снова сменил команду. Ты уехал в Уэльс в клуб "Cardiff Fire"

- О, я  в первой же игре оформил ассист. В команде чувствовал себя хорошо. Нужно было найти свое место и, кажется, я тогда нашел его.

- Ты перед переездом в Уэльс узнавал о команде, о стране, о лиге? Что тебе рассказывали?

- Узнавал немного о команде. Важно было знать об их интересах, возможности и тд. Насчет страны ничего не знал, я не боюсь новых мест и вызовов

- Как я понял, ты уже за сборную играл в товарищеских играх. А на официальных соревнованиях еще нет?

- Да, официального дебюта не было еще. У нас вообще отбор игроков не такой уж и сильный, хоть и много игроков с опытом игры в топ-лигах есть. В сборной у нас защитник из КХЛ (Нериюс Алишаушкас, "Динамо" Рига), вратарь из топ-лиги Швеции (Мантас Армалис, "Шелефтео") и так далее.

- Летом я был в Беларуси на их местном кубке и там мне удалось пообщаться немножко с литовцем Угнюсом Чижасом. Наверняка, ты его знаешь и играл с ним.

- Да, конечно, знаю его с малых лет ещё. Хоккейный мир тесен, тем более литовский.

Руслан в сборной Литвы

- Он рассказал, что хоккей в Литве любят, но негде играть. Очень мало детских школ, мало ледовых дворцов. Все настолько плохо?

- Да. Есть где играть до 16-17 лет. Юношеские команды выстапают в чемпионатах Латвии или Беларуси. Были две команды МХЛ-Б, но они провалились. Сейчас если хочешь играть в хоккей серьезно, то нужно уезажть, пока молодой. Литовский хоккей, конечно, не самый слабый по уровню, но нету финансирования. Его гораздо больше в той же Испании.

- С учетом того, что Павел рассказал о финансировании в испанском хоккее, не могу представить какие гроши выделяют в Литве на местный хоккей...

- Я знаю, что белорусские хоккеисты приезжают играть в литовские клубы бесплатно. Лишь некоторые получают по 300-400 евро в месяц. У нас даже там американцы играют. Думаю, что все это из-за выхода в Европу.

- Вот тебе и уровень хоккея, сами американцы приезжают. С тобой связывались из Литвы? Когда уже дебютируешь на ЧМ?

- Связывался менеджер сборной , когда был Кубок Балтики в Эстонии. Но я тогда получил травму и толком не восстановился и не вернулся в прежний уровень. Учитывая обстоятельства, отыграл неплохо. Насчет ЧМ будет видно, им решать. А я и так рад, что выступал за сборную уже 3 раза в кубке Балтики. Я единственный игрок в сборной, который не выступал за U18 или U20. Честно говоря, только недавно начал находить свою игру, показывать уровень и пользоваться своими преимуществами. Но я начал играть в нормальный хоккей в 18-19 лет. Литовскую вторую лигу даже не считайте - это любители. Ночная Хоккейная Лига всем бы накидала там по 15 голов

Руслан на Балтийском кубке в 2017 году

- Получается, что ты из 8 лет в хоккее только 5 на более-менее профессиональном. А были ли предложения из Беларуси или России?

- Да, у меня была возможность поехать в "Могилев" на просмотр, но я выбрал Нидерланды, отказав и "Могилеву" и не вернувшись в Литву. На тот момент в "Могилеве" условия были печальные. Не знаю как сейчас.

- По последним данным, собранным мной летом, там и сейчас не особо.

- Мне нравится играть в Европе. Я играю там всю карьеру, ко всему привык. И с английским у меня все в порядке. Я привык к уровню жизни в Европе. А вот брат 5 лет в "Могилеве" играл. Он большой молодец, живой пример для меня. Даже немного как отец мне. Мама ведь нас одна растила. В городе Федю все любили, и в Новополоцке тоже, когда за "Нафтан" выступал.

Руслан Черных (слева) с братом Федором (справа)

- Мне кажется, что если ты сыграешь на ЧМ и покажешь прекрасный хоккей, то тебе поступит предложение от хорошего клуба.

- Если честно, то с тем же ЧМ, сборной...когда я был младше и только начинал играть в Литве, мне все тренера говорили, что в сборную не позовут, поскольку в 18-19 лет хоккеист уже должен быть опытным, что-то уметь. А я играл только в любительских лигах. Но на данный момент я доволен тем, что есть. Я работаю над собой. А вообще пару недель назад мне поступило предложение из Франции. Клуб называть не буду, скажу лишь то, что это клуб из Первого дивизиона. То есть, не Магнус-лига, а дивизион ниже. Но я им сказал, что меня все устраивает в Британии и отказал им

- Ты во время карьеры подрабатывал где-нибудь?

- Была смешная ситуация. Когда в Нидерландах играл, жил в отеле. Я был единственным спортсменом. Остальные были рабочими на фабриках и стройках. И когда кто-то болел, то звонили мне, немного подрабатывал за них.

- А в остальных странах жил в отелях? Жил за свой счет или клуб оплачивал?

- В Испании была квартира в центре города, все оплачивали. В Новой Зеландии вообще целый дом дали. Мне повезло со всем этим. А сейчас я живу в Англии, катаюсь на тренировки в Уэльс. Сейчас решаем вопрос с постоянным жильем.

- Есть агент, который всем этим занимается?

- Вообще раньше были агенты, но когда ты играешь в низших лигах, на тебя особого интереса нет. Сейчас агента нет.

Руслан на улице Лондона

- Были ли какие-то минусы во время выступлений за разные команды?

- Особых проблем не помню. Я простой парень, не жалуюсь. Разве что в Чехии в городе вообще ничего не было. Даже сходить в кафешку поесть было большой проблемой.

- Ты в Британии живешь больше года. Насколько там кайфанули от того, что сборная Великобритании осталась в элите ЧМ?

- Вся Британия гудела, был большой праздник.

- Задержись в Британии, получишь британское подданство и в сборную.

- Не хочу. Литва - мой дом с малых лет, я там вырос и обязан ей. Никогда не буду выступать за другую сборную.

- А российский паспорт у тебя есть?

- Нет, паспорта РФ уже нет, потому что на тот момент, когда мы меняли паспорта, не получалось оставить два паспорта. Пришлось выбирать литовский. Брат очень хотел играть за сборную Литвы и уговорил маму принять решение выдать нам литовские паспорта. А теперь брат - капитан сборной и один из лучших ее игроков.

Федор Черных — старший брат Руслана, футболист московского «Динамо». На данный момент Федор играет в аренде в «Оренбурге»

- Если не считать США, в какой стране, где ты играл, хоккей любят больше всего?

- Очень любят в Великобритании и Нидерландах. Та же Новая Зеландия, которая последняя в списках по уровню - собирали маленькие стадионы и забивали полностью по 500-600 человек. Вообще, в тех городах, где нечего делать, то трибуны сами заполняются. Единственное развлечение для жителей.

 

Руслан в "Кардиффе"

- Есть ли интересный факт о лиге?

- В лиге есть такое правило: максимум два легионера на команду и лишь один легионер в одном звене. Если оба легионера выйдут на лед, то это две минуты.

- А каким жестом арбитр показывает такое удаление?

- Еще не видел, не знаю. В клубе я единственный легионер, нам такие удаления не светят. У нас в команде есть латыш, ему 17 лет, но по тем же правилам Лиги, если хоккеист некоторое время выступал за юниорские команды, то он не считается легионером. Вот такая вот лига интересная.

- Теперь поговорим о личностях. Каспарайтис - икона Литвы?

- Да, но вместе с Зубрусом.

- А для тебя, наверное, еще и Овечкин?

- Саша - мой кумир. Я вон недавно во сне видел, как мы с ним познакомились.

- У меня такое чувство, что кроме как в Электренае, литовские хоккеисты не рождаются.

- Так оно и есть. "Энергия" - топ-клуб Литвы, они всегда выступали в чемпионатах Латвии и Высшей Лиге Беларуси. У них только в одном сезоне проблема с дворцом и они не заявились на сезон. А так постоянно играли в двух лигах - литовской и белоруской. Литовскую лигу они брали на раз-два, а вот настоящая борьба была в Беларуси. Всего было около 70 игр.

- Вы не понаслышке знаете, что такое хоккей в нехоккейных странах. Мы активно следим за одной хоккейной командой из Румынии, называется "Спортул". Знаменита тем, что за последние 6 лет она выиграла лишь дважды (в марте 2019 года). Доследили до того, что клуб о нас узнал и мы стали неким фан-клубом команды в России. Туда очень нужны хорошие игроки. Поедешь?

- Я не скажу, что я хороший игрок (смеется). Кстати, в Румынию уехать тоже был вариант. Не помню, правда, что за клуб.

- Видишь себя профессиональным хоккеистом?

- На самом деле я, как и брат, реалист. Я понимаю, что пришел в хоккей поздно и начал играть на уровне только в 18 лет. Я прекрасно понимаю, что в топ-лигах выступать не буду. Но я рад, что играю там, где играю сейчас. Рад, как складывается моя карьера.

— Спасибо за столь обширное интервью. Мы обязательно будем следить за тобой и твоей новой командой

Интервью мы сделали в декабре 2019 года. На данный момент Руслан переехал из Уэльса во Францию и подписал контракт с клубом "Валансьен"

Автор материала: Виталий Боначев