7 мин.

Уйти нельзя остаться. Почему Капелло должен уйти прямо сейчас

В древней Спарте, как известно, слабых и некрасивых мальчиков скидывали со скалы. Неизвестно, как сородичи Леонида отнеслись бы к сборной России по футболу, но после вчерашнего крайне невыразительного поединка с Австрией сложилось впечатление, что кто-то со скалы всё-таки должен бы уже и полетать. Шутка ли – после шести встреч у нас всего на три очка, то есть на одну победу, больше чем у Лихтенштейна. А какой была эта победа – сами помните, матч с Черногорией смотрели.

Снова ни в чем не виноват...

Помнится, ещё пять лет назад даже поражение от Германии дома рассматривалось исключительно как неудачное стечение обстоятельств, а наши, не стесняясь, «пили кровь» любому сопернику. Они не боялись никого и для них не было никаких авторитетов. С этой стороны, назначение стареющего итальянца смотрелось вполне логичным: он всегда считался тем специалистом, который как никто другой умел выжимать из своих игроков максимум, мотивировать их. Команды Капелло всегда отличались высочайшей дисциплиной и ответственностью – а этого, видит бог, сборной России как раз всегда и не хватало. Гигантская – по любым спортивным меркам – зарплата Капелло стала своеобразным показателем почти безграничного доверия ему как специалисту.

Все под контролем?..

Итальянец возглавил сборную России не вчера и не сегодня – он с ней уже четыре года. Чудес за это время, естественно, не случилось. Ни одного. Я всегда говорил: глупо ожидать чудес от человека, который последний свой трофей брал в 2007-м году, а в 2010-м не сумел обыграть Алжир, возглавляя считавшуюся топовой сборную Англии. Спустя четыре года дон Фабио повторит это достижение. Ну, есть у него такая фишка – на чемпионатах мира Алжир не обыгрывать.

Всегда спокоен

Хорошо известно, что Фабио – человек с характером, причём с характером чрезвычайно скверным. Он умудрялся портить отношения с главными звёздами во всех клубных командах, в которых работал – с Баджо в «Милане», с Шукером в «Реале», с Монтеллой в «Роме», с Дель Пьеро в «Ювентусе». Это Капелло навёл шороху своим скандальным уходом из сборной Англии в 2012-м году, громко возмутившись лишением Английской Федерацией футбола Джона Терри капитанской повязки. В сборной России Капелло, что называется, «сидит тихо и не высовывается» - задобрили. Действительно, когда работодатель, несмотря ни на что, платит тебе (пусть и с задержками) такие большие деньги – самое правильное помалкивать. Зарплата Фабио Капелло составляет 9 миллионов евро в год, и это самая высокая зарплата среди специалистов национальных команд. Для сравнения: годовой оклад Мигеля Эрреры, чья Мексика навела в прошлом году шороху в Бразилии, составляет всего 150.000 евро.  

Я прекрасно помню, насколько ярко, остро, хищно, если хотите, играла сборная России при Первом Голландце, да и при втором, в общем-то тоже – там скорее стечение обстоятельств было. Было, по крайней мере, не стыдно. В последнее же время, сборная России демонстрирует закрытый, абсолютно неинтересный футбол. Даже с Молдовой (с Молдовой, Карл!) мы играли вторым номером и едва не привезли себе самое унизительное поражение в истории. Во вчерашнем поединке с Австрией паника присутствовала в действиях каждого из 11 дружинников дона Фабио. То, что оборона нашей сборной представляет собой непроглядную тьму при отсутствии Игнашевича и Березуцкого – ясно как день, и Капелло, которого многие считают «Специалистом по кадрам», просто не знал, кем их заменить. Кстати говоря, давайте вспомним, какой состав определил Дон Флейта на этот матч. Иван Новосельцев, Олег Иванов, Никита Чернов, Эмиль Набиуллин (притом, что на лавке остались опытные Дзагоев и Самедов) – это не те, кого надо выставлять на самый ответственный матч отборочного этапа.

При Хиддинке был ярчайший праздник в виде победы над голландцами 3:1. Здесь же была и обыгранная в «Лужниках» Англия. При Адвокате (а он тот ещё косячник) сборная продемонстрировала яркую и выразительную игру в поединке с чехами на Евро-2012. При Капелло... Стоп! Помните ли вы хотя бы одну яркую победу сборной Капелло? Кто-то сейчас начнёт вспоминать победу над португальцами. Возможно. Но она, в отличие от Голландии-2008 и Чехии-2012, не была логичной, не исходила из общеигровой и тактической ситуации. Вспоминается лицо Капелло, когда Кержаков забил тот самый пресловутый гол, убежав от зазевавшихся португальских защитников – он был удивлён больше всех. Конечно, при Гусе случилась Словения, а при Адвокате – Греция, но перед тем этим двоим хотя бы было что нам предложить. 

Кроме того, Капелло – известный любитель, что называется, «поныть». Снять с себя результат за поражения. «Я как тренер ошибок не совершил», - скажет он после провала в Бразилии. Тогда, кстати, под его горячую руку попали все – алжирские болельщики, турецкий судья Чакыр, немецкий судья Брых, лазер, слабый уровень РПЛ, лимит на легионеров, упоминаемый им по десять раз на дню. В общем, виноваты были все, кроме него самого. И вообще - на том чемпионате мира хуже нас сыграли только Камерун, Корея и Гондурас. Это ли не показатель?

Уйти нельзя остаться

Ещё одну «заслугу» Фабио ещё недавно можно было бы назвать его достоинством – это работа с кадрами. Действительно, футбольная Россия открыла для себя несколько новых футбольных имён. Но те ли это были имена? Действительно ли они способствовали улучшению общего уровня национальной команды? Проведём опять же пресловутую параллель с голландскими специалистами: при Хиддинке в сборной заблистал Аршавин, целая плеяда игроков после Евро-2008 укатила в Европу. Причём не куда-нибудь, а в одни из сильнейших команд английского чемпионата. При Адвокате свой высокий уровень подтвердил Дзагоев, доказал, что он, несмотря на характер, способен быть звездой, заводилой этой сборной. 

При Капелло Дзагоев если не «попал в немилость», то доверие ему как минимум уменьшилось. Очевидно, старый консервативный итальянец не очень любит игроков «с характером». Более того, многие футболисты, показывавшие европейский уровень футбола при том же Адвокате, при Капелло потеряли свою хватку, стали играть хуже. Здесь и Денисов, и Дзагоев, и Акинфеев, некогда считавшийся одним из лучших вратарей Европы, а разговоры о его возможном переходе в «Ман Юнайтед» не утихали почти полтора года. Из новых лиц, привлечённых Фабио в сборную (здесь я имею в виду тех, кто вообще там до этого не появлялся), можно отметить только разве что Ещенко, Шатова и Смольникова, да и то с рядом оговорок. Именно тренерская ошибка Капелло, которую он так и не признал, выставив на игру с Алжиром вместо стабильного трудоголика Ещенко неопытного и нестабильного Козлова, привезшего роковой гол, и привела к бразильскому провалу. Или, к примеру, отличный страж ворот Юрий Лодыгин, променявший на Россию Грецию, в этих самых воротах при Капелло фактически не появляется. А может, следовало бы? Кто знает…

Сравнительная таблица

Помните, была такая юмористическая передача "Каламбур"? Там был довольно интересный скетч про роскошный пассажирский лайнер, попавший в пике и терпящий крушение над водами Атлантики. Так вот, я, кажись, знаю один такой лайнер.

Сегодня сборная России застыла на пороге фейла. Большого, если не сказать, громадного фейла. Мы имеем все шансы не попасть в будущем году на Евро во Франции. Рискуем пролететь над Парижем, как фанера. Как слабый, неустойчивый материал, ломающийся от любого мало-мальски серьёзного удара – примерно как оборона сборной России во вчерашнем поединке с австрийцами. Ещё пять лет назад мы бы, не сомневаюсь, обыграли «на одном коньке» и австрийцев, и шведов, не говоря уже про черногорцев. Сегодня мы застыли в одном шаге от Молдавии и Лихтенштейна. Сборная России – в непроглядном тумане, выхода из которого не видно. Хотя нет. Один выход, пожалуй, есть…

Не виноватый я!

Фабио, уходи сейчас! Уходи, если у тебя ещё осталось чувство собственного достоинства! Уходи, если чувствуешь, что не исчерпал себя как специалист. Сдай вахту, если не хочешь растерять остатки уважения и самоуважения! Просто… найди в себе силы признать свои ошибки и уйти, как смогли это сделать в своё время Гус Хиддинк и Дик Адвокат. Прошу, уйди сейчас, чтобы мы ещё могли наверстать упущенное перед домашним чемпионатом мира. Потому что если на нём мы увидим то, что вчера видели в игре с Австрией и несколькими месяцами ранее с Молдавией – спихнуть ответственность на очередного Чакыра уже не удастся.