4 мин.

Товарищ Мутко, зайдите, тут реформа Кубка России

Закончился Кубок России по баскетболу, проходивший в Краснодаре. Победу ожидаемо одержал неостановимый в этом сезоне Локомотив - Кубань. К чему я это? По регламенту Кубка России в этом турнире могут играть только спортсмены, имеющий российское гражданство. Мне эта идея понравилась и я решил поразмышлять о таком же формате кубка и в футболе.

 

Федун недавно предлагал проводить все матчи вплоть до 1/2 на матчах, которые построили к ЧМ, но большого футбола там не будет. Ну эти знаменитые футбольные Волгоград или Саранск, где на матч 1/4 финала СКА Хабаровск - Шинник пришел бы весь стадион. Полный бред. Кубок России полностью потерял интерес со стороны клубов большой пятерки, это и есть главная проблема этого турнира. В 1/2 финала нынешнего турнира мы сможем увидеть Амкар, СКА, Тосно, это вполне реально, и это клубы, которые находятся в зоне вылета РФПЛ. Не в обиду этим клубам, но интересного футбола будет вряд ли много. И я совсем не считаю, что такие команды в 1/2 это плохо, для этого и существует кубок, но хорошо, когда такие команды на пути к этому 1/2 проходят грандов в сложнейших матчах на своих полях, где их гонят вперед свои болельщики. Но такие команды на данный момент проходят в 1/2 просто потому что клубам сильнее это не интересно.

 

Теперь можно разобрать какие составы будут у грандов и смогут ли они оставаться фаворитами турнира без легионеров. * основными будут считаться те, кто провел на поле больше 1000 минут за 20 матчей чемпионата.

СПАРТАК.

 

с

Действующие чемпионы страны имели бы, примерно, вот такой состав. С защитой все более менее неплохо, но в атаке новые лица. Чистый форвард с русским паспортом не сыграл ни одной минуты в текущем сезоне, пришлось брать Руденка, который играет за молодежную команду и уже успел себя там проявить, хотя и он не является центральным форвардом. Основными можно назвать Селихова, Ещенко, Комбарова, Джикию, Глушакова, пожалуй еще Самедова, но с натяжкой. Зобнин в этом сезоне имеет мало минут, но виной тому травма, будем смотреть сможет он вернутся в основной состав или нет. В целом же Спартак имеет самый низкий процент из топ5 команд РФПЛ по количеству игрового времени у игроков с российским паспортом. Всего 49.2%, то есть большинство игрового времени принадлежит легионерам. Думайте сами.

 

КРАСНОДАР.

 

к

Подопечные Шалимова также как и Спартак имеют процент задействования русских игроков меньше 50%, а именно - 49.6%. Состав выбирался с условиями того, что Жигулева из аренды вернут по окончанию сезона, и Шатова выкупят (ну оба события выглядят вполне вероятными). У краснодарцев же наоборот с атакой все впорядке, а вот защита хромает, даже не нашлось второго центрального защитника в основной команде. Основными считаются Синицын, Петров, Газинский и Смолов, может быть Шишкин со своими 864 минутами (48% от всего возможного времени). Молодой Грицаенко вначале сезона получал минут поменьше, но сейчас выходит в основном составе в пару с Гранквистом даже с условием здорового Мартыновича.

 

ЗЕНИТ.

 

з

Российские игроки с команды северной столицы все таки получили немного больше, чем половину игрового времени - 50.7%. В основном благодаря Луневу, Смольникову, Кузяеву, Ерохину и Кокорину, этих пятерых можно считать основными и в команде с лимитом. С отечественынми центральными защитниками такая же проблема, как и у Краснодара.

 

ЛОКОМОТИВ.

 

л

У Локомотива российские игроки получают побольше практики, чем в предыдущих трех. Гилерме, Игнатьев, Денисов, братья Миранчуки имеют постоянное место в старте, также больше половины возможных минут имеет Тарасов (909 из 1800). В целом состав вырисовывается неплохой, за исключением наконечника. В итоге российские игроки получили 54.7% игрового времени в первой чати чемпионата.

 

ЦСКА.

 

ц

Армейцы. Наиболее русский состав не только в топ5, а и во всем чемпионате скорее всего. Из всего этого состава основными вряд ли можно назвать только воспитанников академии Чалова, Жамалетдинова и Кучаева, хотя каждый из них провел 400+ минут на поле. Феноменально. В целом российские игроки получают 74.1% от всего времени на поле. Да, были бы деньги, возможно, и у ЦСКА было бы побольше легионеров, но пока имеем что имеем. 2 очка от прямого попадания в группу ЛЧ, но в конкурентах Спартак, Зенит и Краснодар.

 

Пишите ваше мнение о такой реформе кубка, какие бы еще команды смогли бы составить достойную конкуренцию в российских составах, ну и отношение к лимиту.