5 мин.

Изгнание из рая

В первый апрельский уикенд 2013 года мужская сборная России по теннису приехала в город Ковентри, чтобы сделать решительный шаг на пути к возвращению в число сильнейших команд розыгрыша Кубка Дэвиса.

Для этого требовалось обыграть сборную Великобритании.

Пятница

Адам уже в пятый раз за десять минут запускал воздушного змея. Бумажный паршивец отказывался вести себя дружелюбно: он цеплялся за растущее рядом дерево и наматывал круги вокруг ствола до потери пульса.

- Адик, давай обедать!

Мать Адама не любила повторять дважды. Если сынишка на протяжении пяти минут игнорировал позывные, грузная дама бодренько спускалась во двор, брала шестилетнего парня в охапку и тащила домой.

- Мам, змей опять не запускается! – пожаловался Адик, звучно хлебнув горячего из тарелки.

- Ничего, отец из командировки приедет – научит, как им пользоваться.

Мальчик насупился и, пообедав, улегся на кровать, развернув в руках программу телепередач. Он всегда так делал, когда становилось грустно или скучно. Или и то, и другое одновременно.

Папа много работал и не шибко баловал сына своим вниманием. Адам же, переживая разлуку и пытаясь как-то скоротать время, все время придумывал себе новые развлечения.

- Мам, а что такое теннис? – мальчик спешил понять, стоит ли включать вечером телевизор.

- Вид спорта такой. Отец твой им по молодости занимался.

После пятничных баталий россияне повели в счете - 2:0.

Опытный Дмитрий Турсунов и молодой Евгений Донской, от души пощекотав нервы болельщикам, обыграли своих оппонентов в тяжелых пятисетовых матчах.

Этот результат настраивал на оптимистичный лад, ведь оставалось выиграть всего одну встречу из трех оставшихся, чтобы увезти из Ковентри общую победу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адам лежал на кушетке, закрыв глаза, и представлял себе, как играет в теннис. Он только что посмотрел примерно семь часов игры, отрываясь только по самым неотложным делам, и был по-настоящему счастлив. Красота действа, приправленная победами россиян, произвела на него неизгладимое впечатление.

- Мам, я хочу научиться играть!

Восторженный пассаж ребенка остался без ответа. Мать уже второй час сидела в своей комнате и предавалась любимому занятию: устраивала подруге ликбез по вопросу воспитания детей.

Адам не расстроился. В воскресенье приедет отец – и все-все про теннис ему расскажет.

Суббота

Парная игра получилась скоротечной. Британский дуэт оказался явно сильнее нашего и за полтора с небольшим часа сократил отставание своей команды в матче до минимума - 2:1.

Собственно говоря, изначальный расчет был на то, что россияне выиграют одиночные поединки. Поэтому в субботней встрече Россию представляли ветеран команды Игорь Куницын и юный Виктор Балуда, которым никакие обстоятельства, кроме коллективного паралича у лидеров сборной, не могли позволить сыграть в воскресенье.

Адам сидел на стуле и смотрел в стену. В этот раз почему-то игра шла два на два, да еще и закончилась втрое быстрее. Кажется, он еще не до конца разобрался в теннисных правилах.

Воскресенье

Приезд отца откладывался: командировку продлили на неделю.

Мальчик, нахмурив брови, расхаживал по двору. Он был ужасно расстроен, что не сможет сегодня порадовать родителя своим новым увлечением.

До начала трансляции было еще несколько часов. Адам в течение часа погонял камеру от футбольного мяча с ребятами во дворе, после чего зашел к соседке, от которой получил килограмм ненужной информации о политической ситуации в стране. И яблочко - зеленое и круглое, как теннисный мячик.

Обед был проглочен почти мгновенно, дневным сном Адам также пренебрег: слишком велико было возбуждение от грядущего представления.

Большинство специалистов рассчитывало, что победную точку в матче поставит Дмитрий Турсунов. Однако первый номер команды, выступавший на фоне серьезных нагрузок, не сдюжил, проиграв в тяжелой борьбе Джеймсу Уорду (значительно уступающему россиянину в классе).

Адам вздохнул. Сейчас будет решающая игра. Ему ужасно хотелось, чтоб победили россияне: с любым счетом, как угодно…

Мальчик нервно надкусил яблоко. Из сердцевины зеленого плода ему ехидно улыбнулась половинка червячка.

На решающую игру от России выходил сражаться Евгений Донской. Соперник  - Даниэль Эванс – тоже молодой спортсмен, стоящий в рейтинге значительно ниже. Его можно и нужно обыгрывать, надо только не слишком нервничать…

Но ведь это такое простое дело для юного спортсмена – перегореть...

Как лампочка.

Ррраз – и все.

Тело парализовано, взгляд пустой, ты стараешься хорошо играть – и не можешь, ты пытаешься преодолеть оцепенение – и не можешь. Можешь только смотреть, как соперник выносит тебя в одну калитку. А он, зараза, всегда в такие моменты ловит кураж и играет на пределе возможностей…

Адам плакал. Плакал навзрыд, размазывая слезы по щекам, стенам, телевизору и одежде. Последний раз он так страдал, когда умерла от старости любимая собака – Ева.

Он швырнул червивый огрызок в окно. Не будет он больше смотреть, как эти клоуны ракеткой машут. Разве что с папой.

Проигрыш в этом матче – позорище для всего российского тенниса, который в последние пятнадцать лет приучил нас к тому, что ниже определенной планки отечественные спортсмены опускаться не имеют права.

Президент ФТР (и, по совместительству, капитан обеих наших сборных) Шамиль Тарпищев уже давно говорит о недостатке финансирования, проблеме подведения молодых талантов к взрослым соревнованиям и предоставления им соответствующих условий. Возможно - в силу дикции - у него получается не очень громко, но имеющий уши, как известно, должен услышать.

Мужской теннис уже находится в жесточайшем кризисе. Нас вышвырнули из элиты, и поребуется не один год, чтобы туда вернуться.

Женский – на подходе. Падать придется несколько дольше, но рано или поздно дна непременно достигнет. Если, конечно, этот процесс не будет остановлен на высоком политическом уровне.

Хотя, стоп. Может, не стоит драматизировать?

Когда отец приедет из командировки, Адам обязательно поделится с ним своими переживаниями. И самый близкий на свете человек наверняка потреплет его по щеке и скажет, что это случайность. Просто не повезло.

- И, поверь, мальчик мой, они обязательно выиграют в следующий раз.

Ты только не бери больше яблок у соседки, ладно?..