4 мин.

Топ-5 футбольных новостей вторника

Пожар в телецентре, опыт Оуэна, возраст Кокорина, новичок «Урала» и гол, которого ждали восемь месяцев, — в дайджесте FootballTop.ru.

Roof is on fire

Во время пожара в Останкино никто не пострадал: много дыма, и — ничего. Комментатор Алексей Андронов в «Твиттере» обвинил коллег, куривших в туалетах. Видимо, силы небесные услышали молитвы тех, кто хотел посмотреть квалификацию Лиги чемпионов без прозенитовского сопровождения Геннадия Орлова. Примерно на 60-й минуте его эвакуировали вместе с простыми смертными, и трансляцию он в лучшем случае досматривал далеко от рабочего места. «Зенит» не сплоховал без талисмана и сохранил минимальное преимущество. Сам Орлов избежал получасовой фонетической борьбы со сложными скандинавскими фамилиями, а телезрители благостно наслаждались пасторальным интершумом.

poazhr_v_ostankino.jpg

Туда не ходи

Англичанин Майкл Оуэн предупреждает валлийца Гарета Бейла о резких изменениях, связанных с переходом в «Реал». Известно, что Оуэн — спокойный семьянин, предпочитающий традиционную британскую рутину: скачки (у него своя конюшня с жеребцами Руни и Алекса Фергюсона), семейных отдых и никаких ночных клубов и связей с топ-моделями. В общем, необычный футболист.

maccabecks_682x400_627489a.jpg

В Мадриде, как рассказывал Оуэн, Бекхэм и Макманаман кутили во всю и пытались затянуть в пучину Майкла, но Золотой мальчик предпочитал спокойные ужины и плохо адаптировался в «Реале». Что за темперамент у Бейла? Скорее, провинциальный. Уэльс, по британским меркам, не самое космополитичное место.

Кержаков забил

Кроме того, что матч «Зенита» не сопровождал голос Геннадия Орлова, в Дании произошло еще одно знаменательное событие — забил Александр Кержаков. В перерыве он заменил Аршавина и уже через четыре минуты вогнал мяч в нижний угол ворот. Нападающий сборной России не забивал восемь месяцев. Почему-то никто по аналогии с Дмитрием Сычевым не завел твиттер-аккаунт «Забил ли Кержаков?». За это время, например, отличились голами даже Федор Смолов и Александр Бухаров. Возможно, активность последнего и взбодрила Кержа.

Сколько лет Кокорину?

Расследование «Советского спорта» очень толсто намекает, что Александр в действительности на два года старше официального возраста. А он ведь за молодежку играл — чего не сделаешь, чтобы страна пробилась на Евро и потерпела там три поражения. Теперь Кокорин во взрослом футболе, и два года не имеют уже никакого значения. Возможно, лет через 15, когда форвард «Анжи» завершит карьеру и примется надиктовать мемуары, с претенциозными названиями глав, вроде «Кавказский пленник», он расскажет правду. А пока журналист «Совспорта» (святая простота) спросил про настоящий возраст Александра у его матери.

kokor.jpg
Реклама 18+

Чернокожий израильтянин

Подводная лодка в степях Украины? Такого не бывает? Неправда. Новичок «Урала» 25-летний нападающий Тото Тамуз родился в Нигерии, но семья переехала в Израиль, затем вернулась на родину, оставив ребенка у товарища отца. Его отец, тоже профессиональный футболист, подписал контракт с израильским клубом — тот разорился, и пришлось уехать.

tamuz.jpg

За «Хапоэль» из Тель-Авива Тамуз забивает чаще, чем в каждом втором матче, за сборную Израиля сыграл 10 игр, забил 2 гола.

Фото: thesun.co.uk, twitter.com

***

Сегодня на FootballTop.ru:

- Вячеслав Божко в авторской колонке Slavic Epos сравнивает истории о подделке возраста Радамеля Фалькао и Александра Кокорина;

- Подробности религиозного скандала в «Ньюкасле», связанного с религиозными убеждениями Паписса Сиссе и новым титульным спонсором;

- Семь парней, ради которых стоит посмотреть финал юношеского Евро;

- «Раннерс» — датские «кони». Пять фактов, которые не мешало бы знать о сопернике «Рубина»;

- Интервью Антонио Конте о предсезонной подготовке «Ювентуса», туринской трансферной кампании и конкурентах в борьбе за чемпионство в Серии А;

- Топ-5 футболистов, которые могут заменить Эменике в «Спартаке».