4 мин.

Топ-5 футбольных новостей пятницы

Очередной выпуск неформатного дайджеста FootballTop.ru «Новое прочтение» ― о семейных отношениях, новейших тактических схемах, ресторанах и (как так?) ни слова о «Локомотиве».

 

Все материалы рубрики «Новое прочтение»

 

Все в семью

Семейство Неймаров провернуло отличную сделку: мало того что сынок оказался пристроен в один из лучших клубов планеты, так папа на этом еще и серьезно наварился. Оказывается, «Сантос» заработал на продаже бразильца в «Барселону» всего 9,35 миллиона евро, еще 7,65 миллиона распределились между двумя агентствами, заранее выкупившие процент от будущей сделки, а отец и по совместительству агент (или наоборот?) получил от «Барсы» 40 (!) «лямов». Неймар-старший, раньше занимавшийся торговлей ювелирными изделиями, должен быть доволен: сотворить сына, которого потом можно продать за такую сумму ― действительно ювелирная работа. Обидно, что маме не заплатили…

Проверяйте качество товара Неймара (фото: metro.co.uk)

ay_111354588.jpg

Тем временем философия не шибко увлекающихся футболом отцов резко переменилась. Если раньше их основной посыл звучал как «Сколько можно мяч пинать? Лучше книжку почитал бы !», то теперь это — «Ты что, «ботаник»? Хватит уже эти учебники читать! Иди лучше в футбол играй…»

Спасибо товарищу Неймару за наше счастливое детство!

Почему «Сантос» получил за Неймара только 9 млн евро (ИНФОГРАФИКА)

 

Настоящие горняки

Донецкий «Шахтер» презентовал новую форму к сезону-2013/14. Причем сделал это не абы где, а прямо в соляной шахте на глубине сибирских руд 300 метров. Но главное ― это внешнее сходство. Если украинцы Тарас Степаненко и Вячеслав Шевчук еще как-то выбивались, то темнокожее трио Луис Адриано ― Алекс Тейшейра ― Дуглас Коста вполне могли бы сойти за своих, за горняков. Правда, под конец презентации бразильцы выбились из образов и сбились на некие латиноамериканские народные мотивы вперемежку с битбоксом.

В общем, ясно одно: несмотря на уход стилеобразующих Виллиана, Фернандиньо и Мхитаряна, фанатам «Шахты» скучно не будет. А футболисты, в случае чего, теперь знают, где можно прятаться от недовольных фанатов.

 

Играй, как «Амкар»

Франк Рибери сделал сенсационное заявление. «Гвардиола наигрывает новую, ни на что не похожую расстановку», ― поделился тайной француз. 2-6-2? 3-7-0? Или 1-6-3? А вот и нет! Держитесь, чтобы не упасть: Пеп наигрывает в «Баварии» схему… 4-1-4-1. Да, в этом не было бы ничего смешного, если бы слова о суперсовременности и новизне расстановки говорил не один из лучших футболистов планеты, а шестилетний Витя со двора или дядя Вася из Пензы. Впрочем, если они следят за футболом, то вполне могли бы вспомнить с десяток команд, в последние годы прибегавших к подобной схеме. И это без учета «Краснодара» и «Амкара», у которых 4-1-4-1 была одной из наиболее излюбленных расстановок.

l_45d5b89f.png

Смотрите в следующей серии. Франк Рибери: «На тренировках Гвардиолы мы применяем такую необычную круглую катящуюся штуку, которой больше нигде нет, и бегаем по зеленому прямоугольнику!»

 

Сапог Европы

Гендиректор «Волги» Сергей Анисимов «слил» журналистам инфу, но сохранил интригу: «Сапоговым интересуется клуб, выступающий в еврокубках». Все дружно устремили взгляды на верха турнирной таблицы РФПЛ, стали предполагать, что московское «Динамо» ― самый вероятный вариант, и так далее… Но у нас ― нестандартный дайджест и мы не мыслим столь банально. С чего вообще все взяли, что речь идет о российском клубе? Может, Сапогов собирается в «Динамо», но только минское, откуда как раз таки в «Волгу» после полугодичной белорусской побывки возвращается Дмитрий Сычев? Минчане тоже участвуют в еврокубках и уже преодолели первый лигоевропейский барьер в лице литовской «Круои». Последняя, кстати, тоже вариант для Сапогова — под заданные условия команда попадает.

capitals-map-admin.jpg

А азербайджанский «Хазар-Лянкяран»? А черногорская «Младост»? Почему о них все несправедливо забыли?

 

А в ресторане, а в ресторане…

В московском «Динамо» тем временем, кажется, вывели эликсир максимальной мотивации футболистов. «Если Смолов забьет «Волге», то с меня ресторан», ― заявил президент клуба Геннадий Соловьев. Помните, как резко заиграл Кокорин? Вот все и стало на свои места… Отечественные футболисты готовы на все ради проставы.

statskiy_sovetnik.jpg

Есть, правда, другой вариант: президент имел в виду не оплаченный ужин, а сразу целое заведение. В таком случае — почему бы и нет? Можно сначала забить «Волге», а потом сразу на футбол.

 

**

Сегодня на FootballTop.ru:

- Суперкубок России. ЦСКА — «Зенит» (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ);

- Российская Премьер-лига. Шесть причин посмотреть 1-й тур;

- Украина. Топ-5 загадок 2013 года;

- Топ-15 эгоистичных дриблеров европейского сезона-2012/13;

- Российская Премьер-лига. Предсезонный расклад. Часть 1. «Чемпион известен»;

- масса интересного.