3 мин.

Место Азара в Мировом футболе

Начало нового сезона дарит нам множество интриг, в том числе и провал Челси. Есть множество причин, мягко говоря, неудачного старта подопечных Жозе Моуриньо. Одна из них не важнецкая игра Азара. И что меня удивило, так это шквал абсолютно не обоснованной грязи в адрес Эдена. Попробую вам статистически объяснить, что бельгиец один из лучших игроков, может даже лучший  после 2 главных звезд поколения.

Начнем с самого простого и самого явного - Азар забивал в прошлом году в среднем 0,37 гола за игру, ну это не самая лучшая статистика, учитывая 1,37 от Роналду. Ну если брать из других игроков у того же Неймара 0,67 и 0,7 от Суареса.  Но стоит учесть, что Азар играет в не самой атакующей команде и под руководством тренера, славящегося отнюдь не атакующей игрой. Да и всего 2 удара в среднем за матч не выдающаяся статистика, у Суареса и Неймара по 3, у Месси 5 у Роналду 6. Исходя из количества ударов на гол, Азар находится примерно на одном уровне со всеми выше перечисленными около 5 ударов на гол. Лучший показатель у Месси 4,35, так же Азар  близок на уровне всех по точности ударов 60% (самая высокая точность у Месси 64%, худшая - у Суареса 53%)

По ассистам, тут уже по лучше 0,24 за игру, что в 2 раза меньше космических  0,47 и 0,46 от Роналду и Месси, или 0,52 от Суареса У того же Неймара 0,21. А ведь он играет с Месси и Суаресом. Опять таки преимущество не за Эденом. Но вот интересный момент, Эден Азар создает в среднем 2,63 момента за игру, у гениального Месси 2,45, у Роналду и Суареса по 2,1. Сравнить можно с Хамесом у которого 2,65 соданных момента за игру. По количеству передач Азар сравним с Месси 58 и 60 соотвественно. Таким образом, можно отметить, что Азар ведет игру на уровне Месси, а это уровень гениального и великого футболиста, уровень игры которого всем ставится в пример. Только вот реализация в Челси хромает.

Дриблинг Азара, лучший на данный момент. В прошлом году Азар в Лиге Чемпионов имел статистику на 3 удачных дриблинга 1 не удачный, и в среднем 7 удачных обводок за матч. У того же Месси статистика на 2 удачные обводки 1 не удачная. У Неймара 1 к 1, а в Лиге Чемпионов так вообще неудачных обводок больше чем удачных. У Роналду примерно по ровну, но там попыток в разы меньше. И фолят на Азаре чаще чем на игроках выше перечисленных.  В среднем 2,97 раза за игру, ближе всего Неймар 2,85, меньше всех фолят на Суаресе 1,33 за игру. А это как вы сами понмиаете стандарты и зачастую весьма опасные при наличии исполняющего Сеска, а так же Терри, Кейхила, Ивановича и ко.

Как итог можно сказать Азар гениальный игрок на уровне лучших игроков мира, возможно переход в ЛаЛигу открыл бы в нем новые стороны, как голеадора и супер ассистента. Но и в Челси он выступает в роли мозга команды и ее мотора, демонстрируя великолепную игру как по мысли так и по исполнению. Безусловно это игрок один из лучших, и таких "лучших" не больше 5-10 в мировом футболе на данный момент.