2 мин.

Черданцев: журналистам «Спорт-Экспресса» надо сделать замечание публично

Комментатор «Матч-ТВ» Георгий Черданцев представил свою книгу «Истории чемпионатов мира» в одном из книжных магазинов Подмосковья. Спортивный журналист ответил на вопросы читателей. По мнению комментатора, игра против Египта для сборной России станет ключевой на ЧМ-2018.

- Салаху 70 лет уже, Салах уже с ярмарки скоро поедет. <…> Акинфееву, конечно, страшно за этот день. А вы зря смеетесь, потому что по таблице турнирной у нас матч с Египтом решающий. То есть если мы обыгрываем Саудовскую Аравию, я надеюсь, потому что если мы не обыгрываем Саудовскую Аравию в стартовом матче, надо все, расходиться по домам и все, и заканчивать. Потому дальше уже все, безнадежно. Вдруг выиграем у Уругвая? Ну, подождите, вы что, давайте объективно оценивать силы команд. Поэтому если мы обыгрываем Саудовскую Аравию, мы играем в Питере с Египтом и, по сути дела, игра против Салаха является ключевой.

Также Черданцев раскритиковал коллег из «Спорт-Экспресса»:

- Журналистам «Спорт-Экспресса» надо сделать замечание публично, потому оскорблять команду из Курска и команду из Ленинградской области, говоря о том, что Кубок России никому не нужен, я считаю, что это просто непрофессионально и некрасиво. Давайте всему городу Курску скажем, что город Курск никому не нужен. И город Тосно тоже никому не нужен. Я считаю, что журналисты не имеют права позволять себе такие оценки.

Стадион в Волгограде был битком забит, туда приехала тысяча болельщиков из города Курск. Да, команда играет в первой лиге. Ну и что? Что, из этого следует, что за нее не болеют люди? Конечно, нельзя говорить, что Кубок России никому не интересен. Другой вопрос, что фавориты Кубка отнеслись к турниру спустя рукава. Но это их проблемы, проблема «Спартака».

И пара слов о самой книге. Раздражает огромное количество опечаток. В том числе, довольно курьезных. Например, «поебеде сборная Уругвая». В разговоре с автором блога Черданцев объяснил это недобросовестностью издательства «АСТ», которое, в свою очередь, сослалось на огромный поток выпускаемых книг и отсутствием возможности вычитывать все тексты.

Истории чемпионатов мира