12 мин.

Игры на нервах. Лига чемпионов в Белфасте

(из сентябрьского номера журнала «Total Football», который теперь можно читать на айпэде)

Жестокие битвы за веру и возрожденная вера в команду, разваливающийся стадион и «красноармейцы» на трибунах, стотридцатилетняя история и поражение в самом лучшем матче. Репортаж Total Football из Белфаста, в котором игры переносят не только из-за непогоды, болеют за три команды одновременно и пишут настоящие футбольные полотна на городских стенах.

1

В середине февраля на стадионе «Сивью» в Белфасте «Крусейдерс», занимавший второе место в чемпионате Северной Ирландии, должен был принять лидера турнира и соседа по северу города, «Клифтонвилл». За полчаса до игры у турникетов появились полсотни человек, размахивающих британскими флагами. Начались потасовки с полицией, полетели кирпичи и бутылки, трое демонстрантов были арестованы. Атмосфера накалилась, а зрители попросту не могли пройти на трибуны. Дабы не рисковать, руководители клубов приняли решение отменить матч. Болельщики обеих команд только закатывали глаза и ругались: «Опять они лезут в футбол!»

Зачем демонстранты вообще пришли на стадион? 3 декабря прошлого года власти Белфаста приняли решение, что «юнион джек» должен развеваться над ратушей не ежедневно, а только 18 дней в году. Начались протесты лоялистов, которые не утихали до конца января. После этого наступило временное затишье, но перед дерби Северного Белфаста волнения возобновились. Дело в том, что один из соперников, «Клифтонвилл», в глазах общественности представляет католиков-националистов, которым, вероятно, и хотели насолить протестующие. Интересно, что при этом недовольные проигнорировали встречу тех же соперников в «Боксинг дэй», 26 декабря. Вероятно, не рискнули сунуться в район Клифтонвилл, где за агрессивное размахивание британским флагом можно и в глаз получить. И никакая полиция не поможет.

ОТСТАВШИЕ ОТ ВРЕМЕНИ

Основанный в 1879 году «Клифтонвилл» — древнейший клуб Ирландии, а домашние матчи он проводит на самой старой футбольной арене острова (открыта в 1890-м). В начале XIX века на ее месте находилась усадьба, от которой стадион унаследовал имя, ― «Солитьюд», что, в зависимости от контекста, переводится как «уединение» или «одиночество». Романтично, хотя не слишком подходит для места футбольных баталий.

На заре футбольной эры «Клифтонвилл» регулярно брал различные кубки и дважды выигрывал Ирландскую лигу. Но после 1910 года успехи сменились десятилетиями «молчания». Команда болталась в хвосте турнирной таблицы и оставалась в высшем дивизионе только потому, что других (кроме юниорско-любительских) в чемпионате Северной Ирландии до середины 1990-х годов не было. В то время как большинство соперников обрели полупрофессиональный статус, «Клифтонвилл» оставался по сути любительской командой из прошлого века.

2

Болтания между последним и предпоследним местами в чемпионате привели к тому, что к началу 1970-х болельщиков у «Клифтонвилла» почти не осталось. Тех же, кто все-таки продолжал поддерживать клуб, можно разделить на три категории: основу составляли представители протестансткого среднего класса; незначительную часть — католики; плюс исторически симпатизировали команде белфастские евреи, осевшие в основном на севере города.

В 1969 году противостояние протестантских и католических сил в провинции достигло пика. Началась смута. Клифтонвилл на тот момент все еще считался протестантским, но окружали его националистско-католические районы. В 1970-м у «Солитьюда» после финального матча Кубка Ирландии, в котором «Линфилд» обыграл «Баллимину», произошли массовые столкновения. А вскоре религиозный состав района бесповоротно изменился.

В ответ на убийства британских солдат Ирландской республиканской армией власти ввели в силу акт о задержании без суда и следствия, что привело к усугублению межконфессионального конфликта и переселению целых общин. Католики мигрировали севернее и западнее, а протестанский средний класс покинул Клифтонвилл. Таким образом, за несколько лет нейтральный в общем-то клуб оказался окружен католиками.

КРАСНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Тем временем руководители клуба наконец-то решили вывести «Клифтонвилл» на новый уровень, и сезон-1972/73 команда начала в полупрофессиональном статусе. Постепенно дела пошли в гору, а появление новых ярких игроков, вроде Джона Платта, впоследствии забившего за «красных» 99 голов, привлекло на трибуны местных тинейджеров. Среди вновь приобретенных болельщиков преобладали католики республиканских настроений. Их идеологии отлично подходили цвета клуба — парни прозвали себя «Красной армией». Некоторые социологи впоследствии нашли в этом феномене все признаки движения сопротивления. Фанаты расположились на террасе, прозванной «Клеткой», за южными воротами «Солитьюда». По преданию, у вратарей соперников по-настоящему дрожали коленки, когда они чувствовали за собой грозную, дышащую неприязнью алую стену, над которой в конце игры взмывали шарфы и слова «You’ll Never Walk Alone!».

К тому моменту, когда «Клифтонвилл» в 1979-м, после 70-летного перерыва, вновь выиграл Кубок Ирландии, тем самым достойно отметив вековой юбилей, выходки его фанатов стали реальной проблемой. Протестантские директора неоднократно обращались к «красноармейцам» с просьбой следить за своим поведением, но те уже вели политическую войну в стиле «все теперь против нас». В августе 1979 года газета «Белфаст Телеграф» сравнила дерби в Белфасте и Глазго. На игре «Крусейдерс» — «Клифтонвилл» работали 1000 полицейских — в три раза больше, чем на «Рейнджерс» — «Селтик» неделей ранее. Охрана порядка на собравшем 5000 зрителей дерби Северного Белфаста обошлась в 25 000 фунтов, что в 10 раз превысило анологичные затраты на огромном «Айброкс».

В 1984 году товарищеский матч с «Селтиком» закончился побоищем между «Красной армией» и преимущественно протестантской полицией с примкнувшими к ней лоялистами. Пройдет 25 лет, прежде чем «кельты» вернутся в Белфаст — на матч в честь статридцатилетия «Клифтонвилла».

— В начале девяностых наши автобусы нередко подвергались атакам, — рассказывает представитель фанклуба North Belfast Reds Кевин Джонстон. — Хуже всего пришлось в Портадауне в 1996-м. В тот день мы действительно боялись за свою жизнь.

Мог Кевин вспомнить и другой случай. В ноябре 1991 года на «Виндзор Парк» в гостевой сектор через забор прилетела граната, ответ от Ассоциации обороны Ольстера на убийства, совершенные ИРА.

К счастью, с подписанием в 1998 году Белфастского соглашения напряжение в провинции постепенно спало, но и по сей день на «Солитьюде» не встретишь североирландского красного креста на белом фоне, с рукой О’Ниллов и короной в центре. Там только триколоры. На этом и хотели сыграть демонстранты, надеясь на эффект красной тряпки. Да времена уже не те.

3
4

НЕПРАВИЛЬНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

Матч на «Сивью» был переигран во второй половине апреля. К тому времени он уже абсолютно ничего не решал. «Крестоносцам», имевшим большой отрыв от «Линфилда», было гарантировано второе место, а «Клифтонвилл» выиграл свой четвертый чемпионский титул за четыре матча до конца турнира, одолев самый титулованный клуб Северной Ирландии ― «Линфилд». «Синие» отчаянно сопротивлялись, дважды сравнивали счет после голов Лиама Бойса, но на 93-й минуте сбили главного голеадора «красных» в своей штрафной. Нападающий, которому едва исполнилось 22, не стал жадничать (а ведь на кону был не только хет-трик, но и клубный бомбардирский рекорд, продержавшийся 81 год) и отдал мяч капитану Джорджу Макмаллану, уверенно реализовавшему пенальти.

Рекорд (36 мячей в сезоне) Бойс установил через неделю в Колерейне, и в игре против «Крусейдерс» его не было даже в заявке. Впрочем,отсутствие форварда мало кто заметил: на трибунах, по официальной информации, присутствовало всего 395 зрителей (для сравнения, октябрьский матч этих же соперников собрал более двух тысяч). И среди них не было «красных». По рекомендации полиции «Клифтонвиллу» было выделено всего 200 билетов, исключительно для членов клуба.

— А члены клуба решили, что это дискриминация по отношению к другим болельщикам, — рассказывает Кевин Джонстон, — и в знак солидарности с ними вообще проигнорировали матч.

И правильно сделали. Немотивированный «Клифтонвилл» уступил «Крусейдерс» со счетом 0:3. Это стало всего вторым крупным поражением чемпионов за весь турнир. Еще через несколько дней «красные» поставили кляксу на успешном сезоне, уступив «Гленторану» в финале кубка.

Небольшое разочарование от неудачной концовки с лихвой компенсировали первые игры нового сезона. После жеребьевки второго отборочного раунда Лиги чемпионов Белфаст впал в безумие. В кои-то веки внимание общественности в июле переключилось с маршей оранжменов (протестантов-лоялистов) на футбол. А все потому, что жребий свел «Клифтонвилл» с «Селтиком» из Глазго. Вскоре после этого на «Солитьюд» заявился Род Стюарт. Знаменитый певец давал концерт в Белфасте и не мог упустить возможность познакомиться с будущими соперниками любимых «хупс».

Учитывая уровень местных клубов (в таблице коэффициентов УЕФА Северная Ирландия уступает даже Лихтинштейну, Мальте и Люксембургу), многие здешние любители футбола предпочитают болеть за клубы из Глазго (критерий выбора между «Селтиком» и «Рейнджерс», естественно, религиозный) или из Англии. К такой «непатриотичности» все давно привыкли. Болельщик «Крусейдерс» Билл Маккомиш вспоминает, что в его фактически протестантской начальной школе, находившейся за углом от «Солитьюда», в начале 1970-х все имели по три любимые команды: «Рейнджерс», одну из троицы местных и одну английскую.

Кевин Джонстон отмечает, что проблема усугубилась в последние 20 лет:

— Даже во времена конфликта посещаемость в Ирландской лиге была намного выше, чем сейчас. Отток зрителей на стадионы «Селтика», «Рейнджерс» и английской премьер-лиги начался в первой половине 1990-х с появлением дешевых перелетов и быстрых паромов. Конечно же, важную роль в популяризации футбола с противоположного побережья сыграл Sky и распространившиеся «пиратские» показы в барах днем в субботу, когда играют местные клубы. Нет, если фанаты ирландских клубов гоняют на матчи в Шотландию или Англию и при этом продолжают ходить на футбол здесь — никаких проблем. Но нас раздражают те североирландские «болельщики», которые болеют за крупный «заморский» клуб, ничего не знают про наш футбол и при этом поносят его при любой возможности.

ПРИБЫЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ

Главный вопрос, вставший перед «Клифтонвиллом» в преддверии домашнего матча с «Селтиком», заключался в том, где и как разместить всех потенциальный зрителей. Звучали предложения перенести игру — на более крупную арену или даже в Дублин. Но руководство клуба решило провести, возможно, самую важную встречу в истории «красных» на старом «Солитьюде». Вот только арена к подобному событию была готова слабо. Футболисты командсоперниц вспоминают о поездках на древний стадион примерно с тем же благоговейным ужасом, с которым нынешние игроки английской премьер-лиги говорят о матчах в Стоке.

— Самый неприятный гостевой матч? Промозглый вторничный вечер в Клифтонвилле, под тогдашним слабым освещением… Особенно когда ты проигрываешь! — до сих пор содрогается Али Маккумб, бывший защитник «Гленторана».

Список недостатоков старейшего стадиона острова к началу XXI века впечатляет. На арене не функционировала часть дренажа (последний раз его меняли в конце 1940-х), не соответствовала современным требованиям одна центральная трибуна (после странного пожара в 1949-м ее хотели сделать «по уму», но страховой выплаты в 30 000 фунтов хватило только на простенькую конструкцию в 2/3 длины поля) и полностью отсутствовала другая (разрушена в 1978-м, после того как на ней из-за урагана обвалилась крыша), барахлило и освещение. В новом веке руководство клуба, благодаря системе государственного финансирования, покрывающей 85 % стоимости футбольных проектов, взялось за дело. В 2001 году за северными воротами была открыта новая гостевая трибуна вместимостью 850 человек и стоимостью 300 000 фунтов стерлингов. В 2008-м заменена знаменитая «Клетка» за южными воротами. Вместо нее появилась трибуна на 1650 мест с раздевалками для команд и всеми необходимыми подтрибунными помещениями. Эта стадия реконструкции обошлась в 1,2 миллиона фунтов. Через год поменяли осветительные мачты, a в 2010-м поле — на искусственное покрытие третьего поколения. К игре с «Селтиком» руки наконец-то дошли и до единственной центральной трибуны. Выбрали экономный вариант с переделкой террасы у поля под сидячие места и приобретением кресел для верхнего яруса. Помогли регбисты со стадиона «Рейвенхилл», переживающего реконструкцию. Они продали «Клифтонвиллу» 800 старых сидений по фунту, а выручку пожертвовали на благотворительность.

Пробелы у кромки поля, включая пустую сторону, закрыли временными трибунами, в том числе и той, что обычно находится за южными воротами «Виндзор Парка». Таким образом, к приезду долгожданных гостей «Солитьюд» стал вмещать более пяти тысяч зрителей вместо двух с половиной. Билеты стоимостью 25-30 фунтов для взрослых и 15 фунтов для детей расходились на ура. За последними пятью сотнями (которые не реализовал «Селтик»), продававшимися через букмекерскую контору в центре Белфаста, с раннего утра выстроилась огромная очередь, раскупившая все менее чем за два часа.

6

Работа кипела не только на стадионе. Белфаст славится настенными росписями, и болельщики не могли оставить успехи своей команды без внимания. К матчу с «Селтиком» на Клифтонвилл-роуд, у поворота к «Солитьюду», появилась картина, воспевающая клуб и «Красную армию». Похожее произведение искусства, посвященное дружбе «Клифтонвилла» и «Селтика», появилось даже в южном Белфасте на Ормо-роуд. Город жил предвкушением праздника.

5

И праздник удался — как в пабах города, так и на стадионе. Матч прошел в карнавальной атмосфере на секторах, где красные майки перемешались с бело-зелеными. «Клифтонвилл» не ударил в грязь лицом, но «Селтик» был слишком силен и победил — 3:0. Второй гол, с разворота забитый Йоргосом Самарасом, наглядно показал разницу в классе между лучшими командами Шотландии и Северной Ирландии.

4

Несмотря на результат, полторы тысячи болельщиков «Клифтонвилла» отправились на «Селтик Парк», где их кумиры опять показали достойный футбол, а болельщики «кельтов» получили последнее предупреждение за использование пиротехники. Не стоит недооценивать и финансовую составляющую. По некоторым подсчетам, «Клифтонвилл» заработал до четверти миллиона фунтов с продажи билетов, рекламы и телевизионных прав. Огромные деньги для Ирландской лиги.

***

В субботу 10 августа болельщики «Клифтонвилла» вновь обсуждали флаг. Но в этот раз он не имел ничего общего ни с политикой, ни со случившимися накануне беспорядками в центре города, в которых пострадали более полусотни полицейских. Над «Солитьюдом» в первый день сезона развернули заветный чемпионский стяг. Теперь он будет развеваться над старейшим стадионом Ирландии до следующего мая. А может, и дольше. Гормли и Бойс просто уничтожили «Ардс», записав на свой счет по дублю. Четвертый гол был особенно эффектен. Бойс оставил не у дел полкоманды соперника, посадил на пятую точку вратаря и спокойно закатил мяч в ворота. Вполне возможно, тренеры «Ардс», глядя на такое издевательство, пожалели, что проведению этого матча не помешали очередные демонстрации. TF

---

Интервью Ивана Калашникова с легендарным нападающим  "Клифтонвилла" Джоном Платтом можно прочитать здесь.