8 мин.

Речники с «Риверсайда»

Многие ли из вас знают о команде "Мидлсбро"? Я не говорю о тех, которые просто слышали, что эта команда выступает в чемпионшипе или что их тренер Айтор Каранка. Болельщики Челси могут добавить, что там выступает Томаш Калас, Патрик Бэмфорд и Кеннет Омеруо. Да, все это так, но "боро" не так давно выступали в еврокубках(при этом очень даже неплохо) и в АПЛ(и там тоже случались яркие победы).

 

 

Мидлсбро

В этой статье я предлагаю сначала перенестись немного назад во времени, а затем погрузиться в Чемпионшип, дабы взглянуть на эту команду тогда и сейчас. Болельщики Мидлсбро в то время считались, наверно, главными мазохистами мирового футбола, а валидол был неотъемлемым атрибутом при просмотре матчей "боро". Сама же команда и ее игра не имели ничего общего со стабильностью. Особенно сильно это было заметно в матчах плей-офф Кубка УЕФА( а тогда нынешняя Лига Европы носила именно такое название) сезона 2005/06.

Болельщики Мидлсбро

Главным тренером Мидлсбро тогда был Стив Макларен , а под его руководством были собраны такие игроки, как Марк Шварцер, Гарет Саутгейт, Гаиска Мендьетта, Эмануэль Погатец, Марк Видука, Ли Каттермоул, Стюарт Даунинг, Массимо Маккароне, Айегбени Якубу, Фабио Рошембак ну и конечно Джимми Флойд Хассельбайнк. Команда по именам очень сильная. В чемпионате звезд с неба не хватала(при этом были очень яркие победы, как например над Манчестер Сити со счетом 8:1), но зато выиграла в Кубке Лиги и вышла в еврокубки. Там-то и началась сказка Мидлсбро. Я не стану подробно расписывать каждый матч, но были игры, действительно заслуживающие вашего внимания.

Мендьетта

Групповой этап был пройден без проблем, а вот что происходило дальше, иначе как "чудо" не назовешь. Сначала была победа над Штутгартом в Германии со счетом 1:2, что вроде как давало надежду на уверенный проход, но те "швабы" были достаточно крепкой командой и заставили поволноваться "Риверсайд". Счет был открыт в дебюте матча, а дальше Мидлсбро устоял и за счет большего количества выездных голов вышел на Рому. Выиграв дома первый матч с минимальным перевесом , "боро" повели в счете и в Риме, но на это ответил дуплетом бразилец Мансини и концовку хозяева провели в атаке, правда безуспешно.

 

 

Чуть позже выяснилось, что это были еще цветочки. Мидлсбро решил наглядно показать Штутгарту и Роме, как нужно вырывать победы с нужным счетом. Для начала в 1/4 проиграл Базелю со счетом 0:2, а затем в Англии героически сражался за выход в полуфинал. При этом, "речники" у себя дома тоже сначала пропустили, усложнив задачу до предела, но потом свое веское слово сказали лидеры команды Марк Видука и Джимми Хассельбайнк, забив три мяча в ворота Паскаля Цубербюлера(еще одна ностальгическая нотка). Нужен был еще один гол и тут на сцену вышел бритоголовый итальянский нападающий Массимо Маккароне, который забил на 90-й минуте и побежал к Макларену праздновать. Но столько потраченных нервов оказалось мало и "боро" решили повторить сценарий, слегка его усложнив. Полуфинал со Стяуа(вот такие пары получались на столь поздних стадиях в Кубке УЕФА) , поражение в Румынии со счетом 0:1 и вновь заполненный стадион, ждут выхода в финал. Интересно, сколько болельщиков покинуло стадион после того, как на 26-й минуте хозяева горели со счетом 0:2 и покинул ли кто-нибудь "Риверсайд" вообще? Макларен сначала решился пойти ва-банк, выпустив Маккароне уже через полчаса после стартового свистка вместо Гарета Саутгейта. И с этой минуты на поле была только одна команда. Сначала все тот же итальянский джокер забил мяч, спустя несколько минут после своего появления. Во втором тайме отличились Марк Видука и Крис Ригготт. Мидлсбро пошел танком вперед, устроив навал и вот кросс Даунинга и Маккароне головой вколачивает мяч в сетку и хоронит Стяуа. Только представьте себе, что чувствовали фанаты , какие эмоции их переполняли. К сожалению, на финал уже не хватило ни сил, ни эмоций и Севилья(тоже вышедшая в финал не без нервов) без проблем выиграла кубок, отгрузив англичанам четыре безответных мяча.

 

Маккароне празднует забитый мяч

После этого, Стив Макларен стал тренером сборной Англии, покинули клуб молодые Даунинг с Катермоулом, позже и Массимо Макароне. Главным тренером стал экс-капитан команды Гарет Саутгейт. Мидлсбро оставался крепким середняком, но в сезоне 2008/09 провалился в Чемпионшип, где обитает по сей день. И теперь мы возвращаемся в наше время.

 

 

Саутгейт сохранил пост главного тренера за собой , при нем "речники" довольно неплохо не шли, но произошла неожиданная отставка и назначение Гордона Стракана, а еще позже и Тони Моубрея. В прошлом сезоне, после того как в стартовых 12 турах было одержано лишь две победы у руля встал Айтор Каранка, которого мы знаем по совместной работе с Жозе Моуриньо. Дела команды стали чуть лучше, но выше середины таблицы все равно подняться не удалось, хотя положительные моменты стали прослеживаться все четче.

 

Айтор Каранка

Именно эти моменты и стали поводом для оптимизма перед началом нового сезона. Болельщики настроены как никогда оптимистично и надеются на "промоушен" уже в этом году. Предпосылки есть и это не только фигура главного тренера и неплохая игра. У Мидлсбро подобрался довольно-таки крепкий состав. В каждой линии собраны неплохие игроки, некоторые из которых не затеряются и на уровне Премьер-Лиги.

 

 

В воротах есть Димитриос Константопулос и Томас Мехиас. Грек является основным и порой выдает красивые сейвы. Томас же пока второй номер, но возможно в перспективе станет игроком основы. Ему всего 26 и по вратарским меркам он еще молод, поэтому шансы у него еще будут, главное ими правильно воспользоваться. В общем и целом эта позиция закрыта надежно, хотя и были опасения, после того как команду покинул Шей Гивен.

Димитриос Константопулос

В линии обороны у "боро" чаще всего на поле выходят Джордж Френд, Даниэль Айяла, Кеннет Омеруо, Эмилио Нсуэ(который начинал нападающим, а теперь правый латераль), и, внимание, Джонатан Вудгейт, который в этом сезоне и капитанит и не ломается через два шага на третий. Будучи игроком большого таланта, он не раскрылся из-за частых повреждений, но теперь он здоров и ведет команду все выше. Айялу многие могут помнить по Ливерпулю. Нсуэ по Мальорке, Омеруо принадлежит Челси. И кстати появился еще один игрок, принадлежащий "аристократам", это Томаш Калас. Вполне достойные игроки, что и подтверждает статистика Мидлсбро. Всего 22 пропущенных гола за сезон при 34 сыгранных матчах.

Джонатан Вудгейт

В центре поля управляет игрой в основном Грант Лидбиттер, который и сам забивает и партнерам помогает. Рядом с ним находятся Адам Рич, Кике Гарсия, Адам Клейтон, Альберт Адома и Дин Уайтхед, которого вы могли бы помнить по выступлениями за Сток Сити. Остальные имена вам врядли о чем-нибудь скажут, но они еще о себе заявят, в этом нет сомнений.

Грант Лидбиттер

Айтор Каранка также располагает хорошим набором нападающих. Тут есть Йелле Воссен, который не так давно колотил мячи в бельгийском чемпионате, а есть Ли Томлин, затерзавший оборону Манчестер Сити в недавнем кубковом матче. И конечно нельзя не упомянуть о молодой звездочке Патрике Бэмфорде(тоже игрок Челси). Как мы видим, Моуриньо не забыл своего помощника и помог тому укрепить состав. Патрик обещает вырасти в сильного нападающего, он немало забивает и забьет еще больше. Недавно стало известно, что автор победного гола в ворота все того же МанСити останется на "Риверсайде" и в следующем сезоне, что несомненно порадовало поклонников Мидлсбро.

Патрик Бэмфорд

Каранка не ставит суператакующую игру своей команде. Во главе угла тут надежные тылы, но "боро" немало забивает несмотря на такой стиль. Такая игра в данный момент дает результат, сейчас "речники" идут на третьем месте, набрав 56 очков(для сравнения, за весь прошлый сезон было 64), отставая от лидеров, коими являются Борнмут и Дерби Каунти(который, кстати тренирует Стив Макларен), всего на одно очко.

Это Чемпионшип, тут надо биться за каждое набранное очко. Лично я надеюсь, что Мидлсбро вернется в АПЛ уже в этом сезоне, желательно конечно напрямую, но и в случае плей-офф можно не бояться, помня о подвигах на евроарене. Премьер-лига только выиграет от возвращения этой команды. Будем ждать и надеяться.

P.S. Только что Мидлсбро вышел на первое место, одержав победу над Блэкпулом, при том что лидеры Борнмут и Дерби в очной встрече сыграли вничью