3 мин.

Миллионы на ставках

   

Австралийский миллионер, сколотивший капитал на ставках, а теперь меценат и коллекционер, Дэвид Уолш недавно дал интервью авторитетному австралийскому изданию Australian Financial Review, в котором рассказал вскользь о своем финансовом успехе. Уолш, уроженец Тасмании, был одним из членов легендарной группы профессиональных игроков на ставках (Punters Club betting syndicate), возглавляемой Желько Раногайеком. Уолш благодарен судьбе, что в университетские годы он познакомился с Желько.

С Раногайеком они разработали математическую модель стратегии, которая привела их к успеху. Уолш не считает, что ему повезло, а уверен, что результат был предопределен строгим следованием правильно выбранной стратегии. Риск был сведен к минимуму. Уолш также обращает внимание, что ни одна тщательно разработанная система не будет эффективна, если игнорировать мнение общественности в оценке шансов.

“Общественные разногласия не просто важный сигнал – они - удивительно эффективный сигнал”. Сделав поправку на ошибки толпы, получаем перевес. «Мы, по существу, держим пари на те события, у которых есть лучшие возможности, чем общественность думает. Это дает нам положительное ожидание возвращения» говорит Уолш.

Уолш на крыше своего музея

На вопрос, чтобы вы пожелали начинающим, которые хотят повторить Ваш успех, Уолш ответил, что не стоит пытаться это сделать. Он привел пример Рафы в теннисе, прозрачно намекая на то, что играют многие, но единицы становятся лучшими. Большинство с интересом наблюдает за победителями, не замечая огромное количество неудачников.

Таким образом, формируется искаженная оценка действительности. Однако по ходу разговора Уолш привел данные, озвученные Бетфаир несколько лет назад. Его удивило, в свое время, что из 800 000 пользователей фаера 30 000 являются стабильно успешными, а это не так уж мало. Он считал, что число настоящих профессионалов, получающих стабильный доход около 5 000.

Уолш отметил, что «сейчас технологии ушли вперед, рынок стал значительно шире того сегмента, из которого мы в свое время извлекли выгоду. Так что есть способы получить прибыль, в которые я не посвящен, ниша, где не требуется мой вид экспертных знаний».

В 2012 году, заплатив 37 млн. долларов из прибыли от своей игорной системы, тасманийский миллионер урегулировал спорные вопросы с налоговой. Он вложил средства в «музей старого и нового искусства» (MONA) в Хобарте, где выставил более 400 работ из своей личной коллекции. MONA получил австралийскую Премию Туризма 2012 года за лучшую новую разработку и является главной тасманийской достопримечательностью.

По поводу своего детища бывший игрок сказал:«Мы не приносим никакой пользы миру, извлекая богатство из рынка, и набивая карманы.Мы ничего фактически не делаем. Я сделал по крайней мере одну вещь, которая, возможно, заставила меня чувствовать себя немного лучше».

Источники:

http://www.afr.com/f/free/blogs/christopher_joye/david_walsh_wisdom_beats_the_odds_jNn5N3DuXxfFPVghVTD0PM

http://betsportsnews.com/punters-clu...e-millionaire/http://en.wikipedia.org/wiki/David_W...t_collector%29

http://en.wikipedia.org/wiki/Zeljko_Ranogajec