3 мин.

Блиц-опрос. Шаби Алонсо

1. Кулинария. Я довольно средний повар, хотя мне интересно готовить, зато за столом я всегда благодарный гость. Мне нравятся блюда, приготовленные с любовью. Когда я приезжаю в Доности, я встречаюсь со сворими друзьями мы готовим свиные отбивные с перцем пикильо (разновидность перца чили, произрастающая на севере Испании - прим.пер.) или молочного ягненка.

2. Бутерброд с Носильей (шоколадная паста - прим.пер.) или с чоризо (разновидность свиной колбасы - прим.пер.)? Я из того поколения, которое ело бутерброды и с памплонской чоризо, и с шоколадной пастой.  

3. Какая еда Вам напоминает о детстве? Макароны с томатами и свареные в крутую яйца - так обычно делала моя бабушка Мертче у себя в Толосе.

4. Быть сыном и братом футболистов - это: у нас в доме всем заправляла моя мать, так что мы не особо много могли говорить про футбол. Женщины Эускади заправляют в семье. А для неё было очень важно, чтобы мы получали образование. Как-то раз я не сдал экзамен по языку, так я был отстранен от футбола на целый месяц.

5. Жизнь в Англии: в "Ливерпуле" я узнал, что значит сталкиваться с проблемами, о которых раньше даже представления не имел. Там привыкли бороться за то, во что они верят, и это качество передается и тебе. Я всегда чувствовал себя там отлично.

6. Первое воспоминание о Чемпионате мира: Италия, 1990 год. Хет-трик Мичела и гол Стойковича, вылет с турнира.

7. Как примириться со славой и известностью? Я не позволяю им влиять на мою жизнь. Несколько лет назад, когда я был в Мексике, я познакомился с иднейцем-майя, который дал своему ребенку имя футболиста, которого считал лучшим в мире - Шаби Алонсо. Такие дела.

8. Актер и актриса: Роберт де Ниро, Аль Пачино, Сьюзан Сарандон, Одри Хепберн, Скарлет Йюханссон...

9. Музыкант: Когда я был помоложе, мне я любил "Нирвану". Сейчас мне нравятся Сабина, Каламаро, "Битлз", Нил Янг, Том Уэйтс, Coldplay, Loquillo.

10. Моуринью: требовательный и много работает, он во всем лучший и очень много внимания уделяет деталям. Настоящий босс.

11. Криштиану Роналду: сверхамбициозен, он всегда хочет быть еще лучше, большой профессионал. Тот тип игрока, рядом с которым тебе хочется играть, он заставляет тебя  быть лучше. Вне поля он нормальный простой человек, постоянно думающий о футболе. 

12. А Вы застенчивый? Да.

13. Фобии? Нет.

14. В женщинах цените больше всего: индивидуальность.

15. Самый экстравагантный поступок? Это не про меня, я не люблю пускать пыль в глаза.

16. Что вы берете с собой на сборы? Мой лэптоп, но я не слишком активный пользователь интернета, я предпочитаю смотреть кино.

17. Любимые цвета: красный, синий и белый.

18.  Суеверие: я несуеверен.

19.  Пляж или горы?  Времени хватает на все.

20.  Ботельон или копасо (разливается бормотуха в обоих случаях, разница в литраже :-) - прим.пер.)?: я предпочитаю шампанское.

21.  Когда я повешу бутсы на гвоздь, я хочу быть... я еще не думал об этом.

22. Чемпионат Европы - это: очень непростой вызов. Другие команды успели узнать нас лучше, так что обстоятельства и условия будут сильно отличаться от того, что было в 2008 году.

23.  Любимый город: Лондон. Это город, куда мне всегда хочется вернуться.

24. Песня: Otherside от Red Hot Chili Peppers.

25.  Кинолента: Касабланка. Я периодически пересматриваю его - это шедевр.

26.  Самый жесткий стык на поле: тот, что я получил от Де Йонга во время финала Мундиаля - было очень больно. У меня отек в районе удара и даже на спине. 4 дня я жил с болью. Это было хуже всего, с чем мне приходилось сталкиваться. Но должен признать, что по телевизору это смотрлелось еще хуже, чем было на самом деле.

(c) El País Semanal