3 мин.

Площадь в медалях

Ходила вчера вечером на награждение. Полдня его предвкушала и вечером двинула-таки на Медальную площадь. Я же никогда на Медальной площади не была – даже тогда, когда Никитка с Сашей Олимпиаду выиграли. До сих пор об этом жалею и не могу себе простить. Теперь, кстати, жалею еще больше. Потому что медальная церемония – это такой праздник, просто концентрат счастья. Особенно, когда на пьедестале – спортсмены из твоей страны.

Ну, и круто было посмотреть, конечно, как норги радуются победе Нортуга. Не знаю, сколько человек собралось вчера на Медальной площади, но очень и очень много. Если на дуатлон только 70 тысяч пришло. Кстати, перед тем, как сесть на автобус до Холменколлена в центре Осло, я попыталась узнать, сколько на нем ехать. Мне сказали, минут 20-25. Ехали мы час. Потому что пробки. Коллеги рассказывали, что в метро только в третий вагон удалось влезть. Мне кажется, такое в Осло может случиться только во время чемпионата мира по лыжным видам.

Итак, награждение. Его я целиком сняла. Вот оно:

Длится 5 мин 18 сек. Если у вас нет времени смотреть целиком, то начинайте где-то со второй минуты. Там сперва объявят с шестого по четвертое места, а потом, на 2:52, доберутся и до наших ребят. По-хорошему можно смотреть, начиная с 2:52. 

Организиторам хочется сказать огромное спасибо. Я думала, чтобы попасть на Медальную площадь, надо приходить часа за два-три до начала церемонии. Оказывается, на журналистов это не распространяется. Для них есть отдельный огороженный коридор, который ведет на такое небольшое импровизированное возвышение. Оттуда я все и снимала. А вот на самих гонках, кстати, все сделано не очень здорово. Из пресс-центра до микст-зоны можно добраться только в общем потоке, а когда общий поток исчисляется семидесятью тысячами, согласитесь, это не так-то просто. Тем более что путь неблизкий.

Вернемся к награждению. У меня видео было с исполением норвежского гимна, но оно куда-то запропастилось – ограничусь фотографией. 

После гимна я, как угорелая, побежала в микст-зону. Хотелось медальки поближе рассмотреть. Ребятки уже ходили, их туда напрямую повели, а мне пришлось огибать здание. Но Илюшу Черноусова я все-таки поймала.

Хрестоматийное фото.

А это я решила похулиганить. Для вас стараюсь.

Когда Нортуг покидал микст-зону, решила тоже ее покинуть. Выхожу – а там вспышки, аплодисменты, только красной ковровой не хватает. По Нортугу в Норвегии сходят с ума, и я этих сумасшедших понимаю.

Кто-нибудь смотрел сегодня ночью «Оскар»? Что сказал Кристиан Бейл, получая статуэтку? Как они могли прокатить «Социальную сеть» в номинации «Лучший фильм года»? Натали Портман хорошо выглядела?