10 мин.

Осло

В этом городе я была чаще, чем в любом другом, кроме своего родного конечно. Он встречал меня проливными дождями и солнечным светом. Провожал вьюгами и безумными рассветами.

Он настолько разный, что рассказывать о нем можно много. В первое наше знакомство он поразил себя своей доступность, в любой его уголок можно было добраться без труда. Норвежцы всегда были рады помочь подсказать и даже проводить. Конечно же заранее я уже составила свой список «маст сии»(о нем было в первой части). Сейчас уже я имею свои любимые места в нем. Самый замечательный для меня парк Вигеланда, Нессоден, и пригород Скар. Его я открыла в этом году. Но все по порядку.

 

После первого моего знакомства с Осло осталось такое впечатление, что я заезжий турист, а мне хотелось подружиться с этим городом. Поэтому следующую поездку я совершила совершенно в нетуристический сезон зимой в новый год.

Меня поразила сразу тишина и безлюдность улочек, за два дня я не встретила ни одного туриста, да и местных было не больше десятка. Я чувствовала себя повелителем города, я бродила по улочкам вдыхая запах свежего хлеба.

 

Приходя в отель вечером, я была мокрой до нитки в снегу и безумно счастливая. Без суеты я рассмотрела все.

Их странную архитектуру и живопись, разноцветные домики, вульгарные статуи на каждом углу, когда ходят толпы туристов многое отвлекает вас, и вы многое не замечаете.

Я полюбила этот город еще больше. Хотя должна заметить он нисколько не отражает истинной Норвегии. В нем вы не увидите ни красивой природы, ни истории, ни быта викингов. Он много раз изменял свой облик, и на данный момент заселен беженцами и иммигрантами с разных стран.

В мой крайний приезд я потратила все время разъезжая по разным частям Осло. « дня я провела у озера недалеко от местечка Скар. Даже в лесу норвежцы стараются создать благоприятные условия для отдыха. Когда я добралась до места, я обнаружила готовые дрова для костра и места под палатку. И замете бесплатно! Добиралась я на автобусе, затем пешком через лес. Жилье снимали с друзьями на окраине города в районе Грерюнд, преимущественно там жили пакистанцы. Жили в обычной квартире в спальном районе. По утрам наблюдали, как дети бежали в школу и садик. В каждом районе есть необычайно красивые церкви. Так же я заметила пару кладбищ прям в городе, которые больше похожи на парк. По вечерам я ездила в центр изучать ночную жизнь. Впервые сходила в ночной клуб и в бар в осло. Достаточно приятная атмосфера царит там. Даже если ты никого не знаешь, то через пол часа уже будешь в чьей-то компании. Молодежь очень активна и дружелюбна.

Пару фоток с фестиваля хлеба. Пекарни продают хлеб. Дают попробовать его с разными закусками, вареньем и сыром.

И праздник леса. Это фестиваль посвященный 100летию лесничества. Уж не знаю как это по русски. Продавали елки и другие саженцы а так же был небольшой концерт.

А этого бычка раздавали бесплатно всем в хлебных лепешках. Вкуснятина еще та.

Перед концертом детям показывали химические опыты.

Добро пожаловать в Осло