3 мин.

Ходжсон

Последнее время всё чаще слышу фразы типа "Красные промазали с Роем", "Рой лузер, не уровень..." и тому подобное. Причем от тех, кто еще вчера подпрыгивал к потолку и запускал праздничные петарды в честь назначения Ходжсона.

Среди аргументов

"УЖАС, ОН СЧИТАЕТ НИЧЬЮ С УТРЕХТОМ ПРИЕМЛЕМЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ!!!!!"

"что за шлака накупил - Йовановичи, Поульсены..."

"посмотрите на место в турнирной таблице"

Я вполне допускаю, что стукнулся головой и пропустил момент, когда выяснилось, что Ходжсон приехал побеждать во всех турнирах, но склонен думать, что его действительно не было, о чем "разочаровавшиеся" постоянно забывают. Ходжсон - антикризисный менеджер, умеющий выжимать максимум из того, что есть, никто из более-менее мыслящих людей не воспринимал его как создателя машины, сметающей всё.

Ничто не строится за столь быстрое время (тот самый "Фулхэм", кстати, тоже далеко не сразу начал показывать такую уверенность) - Рой бы может и успел отшлифовать до блеска прочный фундамент Бенитеса, если бы этот фундамент после испанца остался. Осталось же другое - обломки: плюшевый Торрес, заметно потерявший в умении брать инициативу на себя Джеррард, играющий всё безобразней и безобразней Каррагер, нарицательный Лукас. И в таких адских условиях видны попытки тренера что-то сделать - к примеру, в одном из матчей появилась "карусель" в центре - Поульсен, Мейрелеш и Джеррард постоянно менялись местами, заметно усложняя оборонительную задачу противника (уже другое дело, что фланги и нападение при этом глядели на потуги центральных полузащитников с пофигистической улыбкой). А тут еще и железный Дирк сломался, что отчетливо показало его значимость для команды. Да, в таких условиях я считаю мировую с крепким Утрехтом положительным результатом ( тем более, что ничего фатального в турнирном плане не произошло). Единственное, что меня не устраивает в работе Ходжсона как тренера - так это то, что он не может сейчас должным образом настроить на матч игроков. И этот же упрек метну самим игрокам.

Теперь к трансферам. Я даже стесняюсь спросить у критиков, а какие они видят варианты усиления при таком финансовом положении?

Самый популярный из объектов критики трансферной политики - Йованович. Напомню, что подписывал его не Рой, предварительный контракт с ним был подписан уже полгода назад. Подписание Коула свободным агентом неудача? Да и играет Джо вовсе не так провально (хотя и не на уровне тех ожиданий, что упали на его плечи). Дешево купленного Поульсена к неудачам тоже отнести не могу. Кончески очень здорово показал себя, и тоже обошелся недорого. Мейрелеш так и вовсе один из лучших в команде. У Уилсона еще всё впереди.

Так где же тут провал? Как и в прошлом пункте, упрекну лишь в одном - не был подписан форвард. То ли не договорились, то ли банально не хватило денег, то ли решено было поверить в Фернандо, но нападающий нужен.

Сезон только начался, мимо еврокубков "Ливерпуль" едва ли пролетит, а большие задачи сейчас ставить несколько странно. Да даже если сезон выдастся совсем неудачным - не кину в Роя камня, он не волшебник. Лучше метнуть парочку в Бенитеса, по старой памяти =о) .

Завершая, чиркну пару-тройку строк о новой рейтинговой системе спортс.ру. Нововведение расстроило - очевидно, оно породит так называемое "кармадрочерство". Проще будет написать небольшой текст про то, какой Аршавин зазнавшийся негодяй и получить кучу плюсов, чем увлекательный детальный разбор тактики какой-нибудь "Малаги" и не насладиться зелеными цифрами. А что самое печальное - в первом случае это послужит поводом для городости, во втором - для грусти. Поглядим, что будет с "Трибуной" дальше.