8 мин.

Отвечаем на главные вопросы 6-го тура Тинькофф российской Премьер-лиги

РУБИН – ТАМБОВ - 2:2

Леонид Слуцкий наконец создал боеспособный коллектив?

Команде совершенно точно не хватает сыгранности. В центре поля создан неплохой боеспособный кулак Абильдгор Йевтич Хванг, который, наверняка, еще удачно проявит себя. Все линии отыгрывают без сбоев, за исключением вратарской. Но до боеспособного коллектива, который бы мог решать самые высокие задачи, еще далеко. В первом тайме «Рубин» вообще не смог забрать инициативу в свои руки, что кардинально расходится с манерой ведения игры Леонида Слуцкого. Команде явно не хватает в атаке последнего паса.

«Тамбов» способен играть на равных только с аутсайдерами?

Игра показала, что «Тамбов» может укусить кого угодно. В первом тайме команда сама вела игру, что дорого стоит, когда в соперниках коллектив Леонида Слуцкого. Но полузащите не хватает сыгранности, оборона играет почти без сбоев и дуэт нападающих Карапетян Панченко – явно не последний в Премьер-лиге. Вообще же, если завершение не подводит, то над созиданием еще работать и работать. В разрушении же команда преуспевает в коллективных действиях куда больше, чем в индивидуальных, что говорит о неплохой работе тренера Первушина.

----

СПАРТАК – АРСЕНАЛ - 2:1

Нынешний «Спартак» не имеет ничего общего с провалившим прошлый сезон?

Благоприятных выводов делать не стоит. Команда, игравшая в большинстве, не смогла, за исключением результата, добиться ощутимого преимущества. Да, оборона отыграла нормально, но неожиданных ходов «Арсенал» не представил. Чуть заметнее обычного сыграла полузащита, но над созиданием еще нужно работать. Что касается завершения, то тут до сих пор работает фактор Кокорина, создавший конкуренцию в линии нападения. Определенно, у «Спартака» есть умение играть по счету.

С одной победой в пяти матчах перед встречей «Арсенал» поменял статус крепкого середняка на аутсайдера Премьер-лиги?

Ничего ощутимого создать не смогли, даже с учетом раннего удаления. Совершенно не получается зацепиться за мяч, нет нестандартных ходов, да и наполнения состава для этого не представлено. Команда будет бороться за выживание.

-----

ХИМКИ – РОТОР - 1:1

Кто главный аутсайдер Премьер-лиги: «Ротор» или «Химки»?

К сожалению, «Ротор» не пытался противопоставить сопернику никакой контригры, как и во встрече с «Динамо» пытаясь увезти домой очко. Однако если с «Динамо» было продемонстрировано наличие идей в атаке, то с «Химками» команда тайм обороняла свой единственный гол, что совершенно не радует. Ведь в команде есть неплохие исполнители, ничем не уступающие игрокам подмосковного клуба.  А так, судить о том, кто сильнее: «Ротор» или «Химки» по матчу не имеет никакой возможности.

«Химки» показали неплохую игру, превзойдя в этом соперника. Хозяева полностью отодвинули действие матча от своих ворот, создавая некоторые комбинации. Однако, здесь полностью сказался фактор домашнего матча. Соперник не представил реализацию своего потенциала. «Химкам» же в этом плане удалось большее. Хороша была линия полузащиты. Не подкачало и нападение.

----

УФА – ДИНАМО - 1:1

Команды Премьер-лиги нашли ключи к «автобусу» Вадима Евсеева?

Скорее нет, чем да. У «Динамо» получалась игра в нападении только при контратаках. Позиционно же «бело-голубые» так и не смогли на три очка взломать оборону соперника. По-прежнему в обороне уфимцев велика роль полузащиты.

Действительно ли оборона «Динамо» так хороша?

Опять же, скорее нет, чем да. У уфимцев в течении матча получались подходы, и подходы серьезные. Оборона «Динамо» раз за разом в начале второго тайма давала сбои. После матча с «Зенитом» Новиков опять попробовал оправдавшую себя игру в пять защитников, но достойного результата это не принесло. В целом для игры не хватало еще одного игрока в атакующую линию.

----

ЛОКОМОТИВ – ЗЕНИТ - 0:0

«Локомотив» без Алексея Мирончука не тянет?

Определенно, не тянет. Команда Марко Николича вообще не смогла отодвинуть игру от своих ворот. Ставка на игроков полузащиты себя не оправдывает. Камано вышел и вообще не показал, из-за чего его покупали. Тоже самое про Смолова. Нет ни созидания, ни тем более завершения. Хотя в разрушении все довольно не плохо. Но это единственное, чем могут похвастаться «железнодорожники».

Спад Артема Дзюбы – явление временное?

Нет не временное. Команда перестала играть не то что на Артема, но и через Дзюбу. Розыгрыш идет в основном низом и перед штрафной. И это не смотря на то, что игра проходила в основном в атаке «Зенита». Полезно играют все, кроме основного нападающего сборной России. Артему надо менять стиль игры, развивая свой функционал. Старый уже не годится.

----

АХМАТ – ЦСКА - 0:3

«Ахмат» - гроза авторитетов или входит в их состав?

Команда Андрея Талалаева заслуживает самых лестных слов, несмотря на разгромный счет. «Ахмат» определенно вышел на высокий уровень и может бороться за место в еврокубках. Во встрече с армейцами просто не повезло, два раза попадали в штангу. Создан очень боеспособный коллектив, способный бороться за самые высокие места.

ЦСКА перед встречей не мог выиграть уже три матча подряд, команда в сильном кризисе?

У ЦСКА во встрече залетело все, что только можно. Однако армейцам удалось традиционно навязать сопернику вязкий футбол, из которого подопечные Виктора Гончаренко извлекли преимущество в виде трех очков. Однако, перед принципиальной встречей со «Спартаком» не стоит почивать на лаврах, в матче с грозненцами залетело все, что только может, и судьба по традиции не будет к команде столь благосклонна в следующем матче. Здорово сыграла скамейка, плюс в великолепной форме сейчас находится Влашич, и поэтому для армейцев перерыв в чемпионате не на руку. Влашич – тот игрок, который с не самой сильной командой может сам сделать результат. Однако «Ахмат» к таким не относится, и победу пришлось добывать не одному маститому хорватскому полузащитнику, а всей команде.

----

СОЧИ – УРАЛ - 0:0

«Сочи» - команда одного человека, Кристиана Нобоа?

Роль Кристиана Нобоа сложно переоценить. Команда не выиграл только по тому, что эквадорец не может забивать в каждом матче. Нобоа отыграл прилично в защите, и команда не пропустила. Конечно, еще здорово сыграли Жоазиньо в созидании и завершении и Миладинович в разрушении, но два очка команда не добрала, потому что не забил Нобоа.

«Урал» не пропускает больше одного мяча за игру, действительно сложился неплохой квартет в обороне?

 «Урал» действительно хорош в оборонительных действиях. Неплоха команда и в атаке. Выдает игру крепкого середняка, способного укусить гранда, как было с «Локомотивом». Но не хватает класса для того, чтобы бороться за места в еврокубках. Из-за недостатка класса команда в добавленное время не реализовала убойный момент. В целом же деятельность Юрия Матвеева заслуживает самых лестных оценок.

----

КРАСНОДАР – РОСТОВ - 1:1

«Краснодар» перед встречей победил лишь раз в последних четырех матчах, последует ли подъем перед Лигой чемпионов?

 «Краснодар» очевидно на подъеме. Очень высокие скорости, множество лидеров, отличная скамейка. Неплохо играет защита, скоростные фланги. Немного прибавить в последнем пасе на Берга и о лучшем нечего даже и мечтать.

Будут ли ростовчане играть согласно гостевому статусу, или в контексте последних результатов команд, будут более настойчивыми в атакующих действиях, чем соперник по «южному дерби»?

«Ростов», несмотря на разницу мест в турнирной таблице, впереди играл только на контратаках, хотя атакующая линия произвела впечатление. Менее активен, чем в прежних двух матчах, был Хашимото, но зато прибавил в функционале Норманн. Не давала сбоев и защита, не предлагавшая свободного пространства для действий в атаке Берга. Справилась с самой непростой задачей и опорная зона, сдержав здесь наиопаснейшую атакующую линию хозяев.