5 мин.

Кто заказывает музыку?

    Десятый тур российской премьер-лиги больше походит на фарс. Мало того, что московским клубам негде играть, "благодаря" погоде, а так же тому, что в России агроном не профессия, а призвание, так ещё и начало многих матчей было запланировано на время, когда люди либо работают, либо только вышли с работы.

И мы задаемся вопросом - а почему в этом туре все именно так? Ответ достаточно прост -интересы телевидения. Все скажут, что мол, кто платит - тот заказывает музыку. Так-то оно так, но, если мне не изменяет память - все, подчеркиваю все клубы премьер-лиги получат от телевизионщиков в общей сумме 60 миллионов то ли евро, то ли баксов. Наименование валюты не очень важно, главное -сумма.

Честно говоря, я не помню, как эта сумма будет распределена на всех, в зависимости от занятого места - как в Англии, или разделят сумму на всех - это всё условности. Я веду к тому, что нынешнии выплаты клубам - это не те деньги, из-за которых следует плевать на своих болельщиков.

Все видели служебную записку, которую предлагал распечатать ФК "Спартак", дабы их болельщики успели на игру с "Краснодаром", начинавшуюся в 18-15. Я считаю, что это не какой-то креатив, а просто клоунада, которую устроили благодаря нашим телевизионщикам. 

Спрашивается, почему я  из-за какой-то непонятной организации должен лишать себя кайфа видеть свою любимую команду, горячо поддерживать её на стадионе, делить радость от забитых мячей с игроками, с друзьями, которые со мной стоят плечом к плечу на стадионе уже много лет? Почему, я вас спрашиваю?

А теперь задумайтесь - у людей есть абонемент на посещение домашних матчей клуба, у Спартака таких абонементов продано 12 с лишним тысяч, кстати, и вот, из-за раннего начала матча люди, которые уже заплатили за возможность лицезреть данное действо вживую - не попадают на матч. Кто вернет им деньги, кто заплатит за моральный вред? Может, Лига ТВ? Ребят, не хотите заплатить,а?

Обещают, что скоро в российском праве будет понятие - "коллективный иск". Коллективный иск с его тонкостями, свойственными англо-саксонскому праву. Вот, я его очень жду. Я хочу посмотреть на руководство РФПЛ, когда на эту, с позволения сказать, организацию, подадут в суд 5000-6000 человек, недовольных ранним началом матчей в будний день, или переносом игр за неделю, или того менее, до назначенного события. 

 Может, тогда они поймут, что футбол существует для нас -болельщиков, мы здесь главные, что без нас - вы никому не нужны.

Вы попробуйте поменять билеты на поезда, на планеры, перебронировать гостинницу, отпроситься с работы на другую дату, попробуйте. И это всё с финансовыми потерями для нас -болельщиков, ведь, никто нам бесплатно не разрешит сдать билеты на поезд, или самолет.

Кто нам возместит эти убытки? Может, РФПЛ? Чёрта с два, им плевать на нас, чем меньше нас будет на стадионе, тем им лучше, судя по последним событиям. А то, что они говорят в интервью - мы мол, стараемся всеми силами увеличивать посещаемость, мы за неё боремся - это все лишь говно, которым они очередной раз нас обливают.

 В нашей стране быть болельщиком  -это уже сравнимо с подвигом, а быть фанатом -это за гранью понимания обычного человека.

Вот, мы в очередной раз спели под дудку телевизионщиков, а вы подумайте, у кого есть шанс смотреть данные матчи по ТВ. Таких людей не так много, если учесть масштабы всей страны. А теперь, представьте чувства тех, кто не имеет возможности видеть свой клуб иначе, чем приходя на стадион, каково,а? 

Вы скажете, что вот в Англии начало матчей устанавливают тоже телевизионщики. Вы наверное думаете, что только что "сделали" меня, мокнули в дерьмо этого маленького писаку. А хрен вам по всей вашей блестящей харе. В Англии понимают, что футбол он для болельщиков, поэтому там, к примеру, в рождественнские праздники футбол назначают на 12-00, 13-00, чтобы люди к обеду уже освободились и могли вернуться к семьям, праздновать Рождество, а кто-то мог пойти в паб, обсудить перепитии матча. Они думают о фанатах, поймите это уже, и примите как данность. Забейте себе на лбу это, или лучше - повесьте в своих кабинетах растяжку с этим слоганом, как во времена коммунистического прошлого.

А теперь, дамы и господа, перейдем к статистике.

Матч "Спартак"- "Краснодар" посетило 12500 зрителей (здесь и далее статистика от официального сайта РФПЛ). Вспомним, что абониментов спартачи продали такую же сумму. А теперь вопрос: за одну минуту посчитайте, сколько своих фанатов не дождался красно-белый клуб в Черкизово?

"Крылья Советов - Зенит" - 15670 болельщиков. На Зенит не пришло половина стадиона, на Халка, не пришло. Отлично.

А теперь вообще нечто. Матч "Кубань - Терек" в Краснодаре (!!!) посетило...парам-пам-пам - 7310 зрителей. В Краснодаре на Кубань пришло 7 тысяч, еще раз протрите глаза, если не верите, на Кубань в Краснодаре, не на Динамо в Химках, а на Кубань в Краснодаре.

"ЦСКА"- "Анжи" - 8500 зрителей. Ага, вот, мы его сейчас подловим, на армейцев столько и ходит ведь. Ага, верно, но только матч начинался в 20:30. 

Матч в Томске посетило 4100 зрителей. Ну да, в Томске же есть куда пойти, кроме футбола. Наверное, Металлика приезжала, как минимум.

Матч в Перми -10500 зрителей Думаю, что больше бы и не пришло вечером.

Сегодня в Екатеринбурге было чуть более 11 тысяч болельщиков. В Екатеринбурге на Локомотив -одного из лидеров чемпионата приходят жалкие 11 тысяч. Ну да, ведь Урал часто играет в премьер-лиге - избаловали народ сибирский.

 А позже в "Советском спорте" мы прочитаем статейку про статистику посещаемости нашего чемпионата. Тамошние гуру журналистского цеха определят, что она не повышвется как раз из-за болельщиков. То они матом ругаются, то файеры жгут, ухают иногда. Да, во всём виноваты мы-болельщики.

Но, это мы приносим деньги в этот футбол, мы и никто другой. Мы платим телевизионщикам, покупая тарелки, подключая кабельное телевидение. Это мы покупаем билеты на футбол, еду на стадионе, которую едой назвать нельзя, а больше это похоже на корм. Это наши деньги вбухивают в футбол Газпром, РЖД  и другие государственные корпорации.

Так, кто заказывает музыку?