3 мин.

Up for the cup

Сегодня по всей Англии начинается Кубок — а точнее, его самый-самый первый, экстра-предварительный, раунд. В местах, которые вы с трудом найдете на карте, играют едва известные любительские команды, мечтающие о "дороге на Уэмбли" и по-детски радующиеся обыкновенному выходу в следующий этап. Если кратко и без лишней сентиментальности, это называется "национальный вид спорта". По этому случаю — порция занимательной (и не очень) статистики.

На этом этапе в борьбу вступают 368 команд, представляющие девятый и частично десятый уровень английской футбольной пирамиды. Команды десятого уровня (их в этом розыгрыше 92) отбираются по положению в своем дивизионе и качеству инфраструктуры.

21 клуб участвует в кубке впервые в истории, причем многим из них пришлось ждать больше ста лет. Дольше всех, 125 лет, прождал «Винкантон Таун», далее идут «Сан Постал Спортс» (117), «Севен Эйкр энд Сидкап» (115) и «Пенистон Чёрч» (112).

32 клуба возвращаются в кубок после отсутствия. Многие из них выпали на несколько лет из-за неудач в чемпионате, но другие ждали десятилетиями. Так, «Питерборо Спортс» (тогда под другим названием) последний раз играл в кубке в сезоне 1922–23, а «Холуэлл Спортс» еще двумя годами раньше.

53 клуба, выступавшие в кубке в прошлом году, в этом сезоне останутся без него. Большинство скоро вернется, но многие исчезли навсегда в первую очередь, это расформированные в прошлом году «Херефорд Юнайтед» и «Солсбери Сити» (о них мы вкратце писали здесь). На их месте немедленно появились новые клубы (просто «Солcбери» и просто «Херефорд» уже начали свой первый сезон в лигах девятого уровня), и они, разумеется, вернутся в кубок через несколько лет (ФА запрещает участие в кубке только-только образованным клубам), однако такие клубы как «Келтик Нейшн», «Вудсток Спортс» и одна из главных сенсаций прошлого года «Нортон Юнайтед» (о них у нас тоже был пост), похоже, не вернутся уже никогда.

Многие из клубов, играющих сегодня, доходили в кубке гораздо дальше предварительных этапов, причем шесть из них аж до гламурного третьего раунда. Это «Элвчёрч» (1973/74), «Ашингтон (1926/27), «Клэптон» (1925/26), «Уитли Бэй» (1989/90), «Уорксоп Таун» (1955/56), а также «Бишоп Окленд (1954/55) кстати, прошедший тогда еще на один раунд дальше.

Тот же «Бишоп Окленд» имеет в экстра-предварительном раунде и самых знакомых оппонентов. Против «Шилдона» команда играла в кубке уже девять раз, выйдя победителем в пяти. Вообще, многие думают, что на ранних стадиях кубка между собой играют одни и те же команды, но на самом деле это не так. Из тех, кто играет между собой в этом году, ранее встречались всего 27 команд, больше одного раза из которых друг с другом виделись только пять. Также распостранено заблуждение, будто из-за регионализации все кубковые матчи проходят между командами из одной лиги. Это тоже неправда: соседи по дивизиону играют только в 47 из 184 встреч. Команды из одной лиги, но разных дивизионов, играют в 28 встречах. В оставшихся 109 друг другу противостоят команды из разных лиг.

Наконец, 14 клубов, вступающих сейчас в борьбу, еще ни разу не вылетали на этой стадии. Больше всех выделяется «Бригг Таун», начиная с сезона 1919/20 успешно прошедший дальше 78 раз. Также клубам стоит опасаться «Уорксоп Таун», в прошлом году вылетевшего в экстра-предварительном раунде впервые за 107 лет.

https://facupfactfile.wordpress.com/2015/07/11/fa-cup-201516-extra-preliminary-round-facts-and-stats/

P.S. Полный список матчей удобнее всего смотреть здесь, также там понятно расписана дальнейшая сетка.

Четыре встречи состоялись еще вчера. 1874 Нортвич (неофициальный наследник старой Нортвич Виктории) со счетом 3-0 победил Вест Дидсбери энд Чорлтон, Кентербери Сити с тем же счетом оказался сильнее Лингфилда, Ходдсдон Таун забил еще на гол больше Соубриджворт Таун, а Коулсхилл Таун со счетом 11-0 уничтожил Эллсмир Рейнджерс.

UPD: Большинство результатов сегодяшних матчей доступно здесь, на сайте ФА или на любом сайте с подробными футбольными результатами.