5 мин.

От пригородов Стока до чеширского Мерсисайда

Уже в эти выходные стартует первый раунд Кубка Англии. Вместе с начинающей здесь свое выступление Футбольной Лигой, как всегда, в борьбу включаются и более тридцати полупрофессиональных коллектива, основной массой которых являются члены пятой по силе Футбольной Конференции. Среди малоизвестных участников турнира каждый раз имеются и самые слабые их представители. В этом сезоне таковыми стали две оставшиеся команды восьмого дивизиона страны — «Нортон Юнайтед» и «Уоррингтон Таун»

Оба клуба успешно прошли целых пять отборочных раундов, встречая на своем пути каждый раз все более узнаваемых и профессиональных соперников. Несмотря на не менее скромную историю «Уоррингтона», наиболее удивительным получился успех еще недавно чисто любительского и совсем неизвестного даже в своей округе «Нортона»

Будучи одним из самых молодых футбольных клубов страны, «Нортон Юнайтед» был основан в 1989 году и на протяжении своей недолгой истории уже успел поменять несколько любительских лиг регионального значения. Расположившись в малонаселенных пригородных районах Стока, возможностью привлекать большое количество болельщиков «Юнайтед» никогда не отличался. Но даже при таких условиях местное сообщество сумело «сколотить» команду, рассчитывающее уже на нечто большее, чем просто катать мяч на задворках профессионального стаффордширского футбола. Всего лишь два года назад «Нортон» играл в десятом по статусу Первом Дивизионе Лиги Северо-Западных Графств, но уже через три сезона он оказался ровно на столько же уровней выше. Оставаясь пока одним из претендентов уже на очередное повышение в классе, «Юнайтед» преподнес своим немногочисленным поклонникам также и огромное для своего уровня кубковое счатье. До этого нортонцам не удавалось пройти и дальше одного из первых квалификационных раундов, но на этот раз им улыбнулась удача в самом чистом смысле этого слова: на протяжении всех поединков команде достались только равные по силе соперники, один из которых пришелся на просто заполненную представителями пятых и шестых дивизионов заключительную стадию отбора. Именно здесь ожесточеннее всех получилась встреча с девятым по уровню «Шилдоном». В ходе абсолютно равного противостояния и сыгранной на гостевом поле переигровки, «Нортон» все-таки находит в себе последние силы и вырывает у даремцов гостевую победу вместе с бесценным для себя выходом в основную стадию турнира.

1

По сравнению со своим собратом по кубковому счастью «Уоррингтон Таун» обладает просто огромной по масштабам историей. Свое существование клуб начал также в относительно недавних для английского футбола 40-х годах прошлого века. Представляемый командой одноименный город — один из крупнейших во всем графстве. Лежащий в своеобразном чеширском Мерсисайде, он оказался прямо между богатыми на футбольную атмосферу Ливерпулем и Манчестером. Но как бы это не было странным для самой Англии, так уж получилось, что здесь всегда больше любили свою местную регбийную команду, нежели какую-нибудь другую. Именно поэтому «Уоррингтон» по-прежнему продолжает играть на скромном загородном стадиончике и довольствоваться немногочисленными, но преданными местными любителями футбола. Такие не брезгуют поболеть и за представителей восьмого дивизиона страны. Сейчас идет рассмотрение проекта по строительству новой пятитысячной арены и массовому переманиванию городской публики также и на другой вид спорта. Но пока это только в планах. Несмотря на свое тихое настоящее, в истории клуба есть место и по-настоящему богатым на события временам. В течение нескольких десятилетий «Таун» был одной из самых успешных полупрофессиональных команд Чешира, своими выступлениями породив немало позже успешных представителей английского футбола. Наиболее известным среди них, безусловно, является ставший игроком своей национальной сборной, а также чемпионом мира 1966 года — Роджер Хант. Вместе с этим «Уоррингтон» может похвалиться также и впечатляющей кубковой историей. С множеством успехов местного значения в соревновании между командами 9-11 дивизионов чеширцы смогли пройти вплоть до финала турнира, где на многотысячном «Уэмбли» уступили одному из своих близлежащих соперников в лице мерсисайдского «Сент-Хеленс Таун». Пока здесь делается все возможное, чтобы вернуть себе место в седьмом по силе Высшем Дивизионе Северной Лиги. Очередной сезон «Уоррингтон» выступает под руководством Шона Рейда, старший брат которого известен своей успешной карьерой за «Болтон Уондерерс» и «Манчестер Сити». Команде часто помогают молодые дарования местных представителей АПЛ и Чемпионшипа, а также такие бывалые игроки как в прошлом защищающий цвета «Ливерпуля» и «Сток Сити» Джон Мэйлс. При всем многообразии своей истории достичь успехов в самом Кубке Англии клубу отнюдь никак не получалось. Справедливость восторжествовала лишь только в этом году. «Уоррингтон» не испугался ни одного из пяти соперников, включая также играющих на два уровня выше «Колвин Бэй» и «Норт Ферриби Юнайтед». С последними чеширцы как раз и должны были оспорить долгожданную путевку в первый раунд турнира, что было успешно достигнуто за счет всего лишь одного гола молодого воспитанника «Уигана» — Льюса Филда. 

Кубковые празднования Уоррингтон Таун

Но какими бы кубковые мечтания не были, шансы обоих представителей восьмогодивизиона на выход в следующий раунд предельно малы. Если сравнивать возможности каждого из них, то в этом смысле, бесспорно, выигрывает «Нортон». Будучи в отличие от чеширцев одним из лидеров своей лиги, в ходе жеребьевки ему посчастливилось попасть на домашний матч хоть с чемпионски настроенным по своему чемпионату, но все же полупрофессиональным «Гейтсхедом». А вот в соперники «Уоррингтону» достался не такой слабый по текущей форме и профессиональному уровню четвертой по силе Лиги Два «Эксетер Сити». Единственное, чему могут быть рады мерсисайдцы, так это доставшейся домашней встречей, а также ее прямой трансляцией на одном из главных спортивных телеканалов страны.

В то время как почти вся местная футбольная общественность только и делает, что воодушевляет команды и желает им замахнуться на еще большие успехи, оба клуба уже написали свою кубковую историю на долгие годы вперед и на вряд ли даже задумываются о возможном проходе в следующий раунд. Кубковое чудо для обеих, к сожалению, закончилось. Но не беспокойтесь, ведь для многих не менее скромных участников турнира оно совсем скоро может еще только начинаться.

Встреча «Уоррингтона» и «Эксетера» пройдет 7-го ноября в 19:45, «Нортона» и «Гейтсхеда» — 8-го ноября в 15:00. Время обоих матчей британское.

Мы вконтакте.  Как «Блайт Спартанс» стал самой непромокаемой командой Англии.