5 мин.

Морской бой. «Гримсби Таун» - «Хаддерсфилд Таун». Превью к матчу 3-го раунда Кубка Англии

«Angry fans». 

В 2010-м о клубе из небольшого курортного городка Клифорпс, который расположен на северо-востоке Англии, узнало большинство футбольных болельщиков Европы. 

Письмо «разочарованного моряка», который выразил всю боль болельщиков клуба, всё-таки покинувшего Футбольную Лигу впервые за 100 лет, нашло отклик во многих сердцах людей, переживавших за свою команду. 

Если вы до сих пор не читали этот опус, то, можете ознакомиться с виртуальным эпистолярным романом «моряка» здесь (внимание, не читать лицам моложе 18 лет).  

Оригинал здесь - http://www.thefishy.co.uk/cgi-bin/forum/Blah.pl?m-1257631840

Но на словах вся злость болельщиков «Гримсби» не осталась. После поражения 0-3 от «Бертон Альбиона», которое отправило «моряков» в Конференцию, болельщики команды попытались прорваться к игрокам соперника, тем самым превратив поле «Пирелли Стэдиум» в поле боя. 

   

В этом году «Гримсби» будет уже четвёртый сезон подряд штурмовать свою главную цель - вершину Национальной Конференции, чтобы вернуться в Лигу автоматически или пытаться сделать это через плей-офф. 

«Морская история». 

История «Гримсби», представляющий известный английский курорт Клифорпс, насчитывает уже 135 лет. Изначально Гримсби был самостоятельным городом и портовым центром, но в 1976 г. вошёл в состав более многочисленного Клифорпса, который известен на всю Британию тем, что над городом было зафиксировано НЛО. Также город делит на две части знаменитый Гринвичский меридиан. 

Причина для основания клуба в 1878 г. была до удивления банальной - местным джентльменам было нечем занять себя зимой, когда заканчивался крикетный сезон. 

Дальше была обычная история - движение «вверх-вниз» по дивизионам Футбольной Лиги. 

Начало 90-х команда встретила на подъёме, играя в Первом Дивизионе с прицелом повышения до уровня Премьер-Лиги. Из золотого состава «моряков» втроой половины 90-х, когда «Гримсби» дважды уезжал с «Уэмбли» в звании победителя (Трофей Футбольной Лиги и финал плей-офф Второго Дивизиона) сейчас более или менее известны лишь двое. Пол Гроувз - лучший игрок команды на протяжении многих лет, удосотоился чести целых два дня побыть менеджером «Портсмута» до прихода Аврама Гранта, ну а Уэйн Бёрнетт сейчас тренирует «Дагенхэм энд Редбридж» в Лиге Два.

                           

Пол Гроувз                                                                 Уэйн Бёрнетт

Но высот Премьер-Лиги команда так и не достигла. Причина была такой же, которая в разное время поражала маленькие команды. Очередной финансовый кризис. Клуб оказался в больших долгах. 

Ведущие игроки покинули команду, которая в 2003 г. покинула Первый Дивизион. Год спустя «Гримсби» стоял на грани вылета из Лиги, но благодаря проведённой реформе Третий Дивизион превратился в Лигу Два, в который перекочевала команда Рассела Слейда, возглавившего  клуб в 2004 г. 

Сезон 2009/2010 гг. стал поворотным для команды. Ужасная игра привела к тому, что «моряки» стали участниками борьбы за выживание. Первую победу команда одержала лишь 6 марта после серии из 25 игр без побед. В итоге «Гримсби» составил компанию безнадёжному «Дарлингтону» в процессе понижения до уровня Национальной Конференции. 

Полиция пытаться сдержать фанатов «Гримсби», которые себя уже не сдерживают. 

Их путь на «Уэмбли». 

Сезон 2013/2014 гг. «Гримсби» встретил после проигрыша в полуфинале плей-офф будущему победителю серии «Ньюпорт Каунти». Во главе команды уже четвёртый сезон работал дуэт молодых тренеров Роба Скотта (слева) и Пола Хёрста (справа). 

  

Но спустя месяц после начала чемпионата более опытный Роб Скотт был уволен из клуба по весьма непонятным причинам и с весьма устрашающей формулировкой «За злостно неправомерное поведение». Поэтому путь в Кубке «моряки» начали с единственным главным тренером в лице Пола Хёрста. 

В прошлом году, «Гримсби» умудрился проиграть уже в 4-м квалификационном раунде (первый раунд для команд Национальной Конференции). Но соперник в лице «Расхолл Олимпик» из седьмого дивизиона позволял думать о выходе в следующий раунд. 

В первом основном раунде команде Пола Хёртса противостоял более опытный «Сканторп». Первая игра закончилась нулевой ничьей. Но на выезде «Гримсби» сумел сотворить мини-сенсацию. Несмотря на то, что после пропущенного мяча в начале встречи «железные» сумели отыграться, новичок команды защитник Клейтон Макдональд вывел «моряков» в следующий раунд соревнования. 

Жребий был снова благосклонен к «Гримсби». Аутсайдер Лиги Два, неожиданно павший на дно после финала плей-офф - «Нортхэмптон Таун». 

Защитник команды Шон Пирсон и хафбек Патрик Маклафлин вывели команду туда, где она не играла уже десять лет - в третий раунд Кубка Англии. 

И вот третий раунд, и самый опасный соперник в лице «Хаддерсфилда». 

Команды встречались между собой трижды в рамках Кубка Англии. «Моряки» одержали единственную победу над «Хаддерсфилдом» в далёком 1975-м. Две победы остались за «терьерами», причём последний раз сегодняшние соперники встречались между собой не так давно. В сезоне 2007/2008 «Хаддерсфилд» сумел разгормить линкольнширцев со счётом 3-0. Кстати тогда «терьеры» под руководством Энди Ритчи смогли пройти довольно далеко по турниру - до стадии 1/8 финала, где были разбиты «Челси» на «Стэмфорд Бридж». 

Участие Клейтона Макдональда под вопросом, но зато на поле готовы выйти опытный полузащитник Скотт Керр и фулл-бэк Сэм Хэттон, который в своё время помог вернуться в Лигу «Уимблдону». 

У «Хаддерсфилда» скорее всего не появится лучший нападающий команды Джеймс Вонн, а место Джоэля Линча займёт Энтони Джеррард. 

У «Гримсби» сейчас идёт очень тяжёлая борьба за возвращение на законное место в Футбольной Лиге. Безусловно, состав подвергнется определённой ротации. Но будем надеяться, что болельщики «моряков» получат новый повод порадоваться за успехи своей команды, а на трибунах «Блюнделл Парк» будет видна вот такая картина, а не то, что мы видели в 2010-м. 

Не расстраивайте «разочарованного моряка».