8 мин.

Все хорошее когда-нибудь кончается. «Макклсфилд Таун» - «Уиган»

Почти каждый год клубы нон-лиги преподносят сенсации в Кубке Англии. Иногда такие команды преодолевают самих себя, делая поистине невероятные успехи. В этот сезоне таковым по праву стал «Макклсфилд Таун» из Национальной Конференции. Чудом выиграв у «Кардифф Сити», в четвертом раунде команде из Чешира предстояло встретиться на родном стадионе с самим «Уиганом».

1

Но на этот раз удача все же отвернулась от «Макклсфилда». Так называемые «силкмен» проиграли гостям из АПЛ с минимальным счетом 1:0. Но, несмотря на результат, болельщики «Таун» вряд ли букдут чересчур расстроены происшедшим. Выход в четвертый раунд уже представляет собой для клуба великое достижение.

5
6

Игра между «Макклсфилдом» и «Уиганом» получилась самой малопосещаемой во всем розыгрыше раунда. На «Мосс Роуз» пришло всего лишь 5849 зрителей, но это не помешало стадиону собрать аншлаг. Несмотря на низкую посещаемость, тихим матч назвать было трудно - преданные болельщики «силкмен» поддерживали своих игроков как могли.

4

Состав «Макклсфилда» немногим отличался от прошлой игры с «Кардифф Сити». Голкипера Лэнса Кронина заменил более опытный Джой Аньон, которого «Таун» приобрел из «Шрусбери Таун» на правах аренды. Также состав команды пополнили такие новички как Дин Макдональд и Тьерри Одел. Последнего «силкмен» приобрели из итальянской «Пизы». Как и ожидалось, «Уиган» выставил резервный состав: из основных игроков на поле вышли разве что Фигероа и Хорди Гомес, ну а вместо Али аль-Хабси на воротах стоял испанский голкипер Джоэл Роблс.

7

Так получилось, что исход матча решился уже в самом начале. «Макклсфилд» достаточно агрессивно начал игру, и уже на 6-ой минуте, новобранец «шелковых» Одел жестко сфолил на нападающем гостей Каллуме Макманамане. Стандарт точно реализовал Хорди Гомес, отправивший мяч в верхний левый угол ворот. Несколько позже, Каллум опять имел возможность отличиться уже с игры, но на этот раз ему помешала собственная неточность. Первый опасный момент хозяев создал теперь уже многим известный Мэттью Барнс-Хомер. После прострельного паса Джэка Мэкрета Мэттью не справился с ударом, и мяч оказался точно в руках Джоэла. Под конец первого тайма, Роман Голобарт сфолил на нападающем «Макклсфилда» Уэйде Фэйрхарсте. Нарушение правил было налицо, но Роджер Ист рассудил все в пользу гостей. Впрочем, «Макклсфилд» имел ещё не одну возможность сравнять счет. В одной из них Барнс-Хомеру достался отличный момент, чтобы ударить головой по воротам всего лишь с двух метров, но мяч бесхитростно прилетел прямо в руки голкиперу. В общем, футбол получался совсем не зрелищным и даже скучным. Во втором тайме «Макклсфилд» в основном оборонялся и так и не создал особо опасных моментов. Неплохую возможность удвоить счет гостей имел Ноха Дико, вышедший практически один на один с голкипером гостей. «Силкмен» старались как могли, но все было тщетно. «Уиган» одержал выездную победу над «Макклсфилд Таун» с минимальным счетом 1:0.

8
9

Получилось, что всего лишь один одиннадцатиметровый удар решил весь исход матча. Безусловно, болельщики «Макклсфилда» пребывают в обиде на Тьерри Одела. Остается только представить, как поменялась бы игра, если бы новобранцу «силкмен» не взбрело в голову так жестко подрезать соперника. Не менее горячо фанаты хозяев теперь отзываются и о Роджере Исте, который так и не назначил вполне явное пенальти в ворота «Уигана». Но получилось то, что получилось. Безусловно, «латикс» показали настоящую профессиональную и качественную игру, одержав с помощью неё уверенную, пускай даже и немного незаслуженную победу.

10
11
17

12
13

Стив Кинг очень эмоционально давал послематчевые интервью. Особенно пылко он отзывался насчет не назначенного одиннадцатиметрового в ворота «Уигана»:

«Я просмотрел момент с Уэйдом ещё раз. Это явное нарушение правил. Сам рефери не видит в этом столкновении пенальти. Это немыслимо. Я оставил ему свой телефонный номер и сказал, чтобы он позвонил и извинился мне, когда увидит повтор происшедшего по телевизору. Это испортило весь наш день. Убиты все наши надежды на дальнейшее продвижение в Кубке. Даже Стиви Уандер увидел бы нашу игру достойной переигровки. Я очень горд за своих ребят, но одновременно очень разочарован результатом»

Роберто Мартинес был немногословен. Воздержавшись от разговоров насчет не назначенного пенальти, он сделал несколько приятных комплиментов сопернику и решил удалиться с «Мосс Роуз»:

«Макклсфилд» очень внушительная команда и такая сплоченность между игроками выглядит очень необычным для их уровня. Я уже говорил, что мы будем продвигаться как можно дальше. У нас было совсем немного опытных игроков, но это не говорит о том, что мы не восприняли эту игру всерьез. Мы не ожидали, что встреча будет легкой. «Макклсфилд» показал себя действительно сильным соперником»

14
15

Несмотря на поражение, «Макклсфилд Таун» совершил один из важнейших моментов в своей истории. За все своё существование они ещё ни разу не выходили в четвертый раунд Кубка. И только спустя 139 лет заветный рубеж был покорен. Мы можем только представить, какие эмоции по тому поводу испытывает каждый болельщик «Таун».

Стоит немного рассказать об истории выступления «Макклсфилда» в Кубке. Несмотря на то, что «силкмен» никогда не выходили до этого сезона в четвертый раунд, они целых девять раз достигали третьего. Все началось в 1968 году, когда в третьем раунде «Таун» проиграли «Фулхэму» 4:2. Ровно через двадцать лет «Макклсфилд» не смог пройти через «Порт Вейл», проиграв в гостях со счетом 1:0. Позже последовали встречи с «Ковентри», «Вест Хэмом», «Уотфордом» и «Суонси Сити», которые также закончились для «силкмен» крайне неудачно. В 2007 году «Макклсфилд» пожаловал на «Стэмфорд Бридж», чтобы потягаться своими силами с «Челси». Тем не менее, все сложилось как всегда неудачно, и матч закончился с результатом 6:1 в пользу хозяев. В 2009 году к «Таун» приехал сам «Эвертон», который не без труда, но справился с «шелковыми» и одержал минимальную победу со счетом 1:0. А в 2011 году «Макклсфилд» был вовсе в шаге от того, чтобы совершить сенсацию. «Болтон Уондерерс» смог оделеть «Таун» только в переигровке после ничейных 2:2 на «Мосс Роуз». И только в этом году заветная мечта клуба наконец-то сбылась.

Таким образом, «Уиган» побеждает выходцев из Конференции и продолжает свой путь в турнире, где ему будет противостоять победитель пары «Хаддерсфилд Таун» - «Лестер Сити». А «Макклсфилд Таун» продолжит бороться в Национальной Конференции. На данный момент «шелковые» располагаются на десятом месте, теряя возможность попадания в плей-офф с каждой игрой. Начало первого сезона в нон-лиге получился для подопечных Стива Кинга не очень удачным. Но кто знает, может быть, уже в следующем сезоне клуб всерьез поборется за возвращение в Лигу Два.

16
17

Все хорошее когда-нибудь кончается. Завершилась кубковая сказка и для «Макклсфилда». Что ж, пожелаем подопечным Стива Кинга удачи. Будем надеяться, что команда будет радовать своих преданных болельщиков ещё долгое время.