7 мин.

Суровый футбол на острове Скай — самый доступный на Гебридах

Футбол на Внутренних и Внешних Гебридских островах — пожалуй, та жемчужина, которую британские граундхопперы, хоть и набалованные плотностью дивизионов и клубов, посещают не всегда. Это наиболее отдаленный и суровый по климатическим условиям футбол.

А если непогода застанет врасплох, то паром может задержаться, а значит задержитесь и вы, в местной таверне, да еще с дорогими гостиничными услугами. Потому посетить футбол Гебридов для англичан то же самое, что для европейской России первенство Архангельска или Мурманска.

Облегчить мечту помогает остров Скай (Skye), который граничит с большим островом, и отправиться на него не составит колоссального труда, если вы в регионе Хайленд. Дело в мосте, после строительства которого население возросло до десяти тысяч (другой остров Внутренних Гебридов Мулл большой и южнее, но без моста и с населением в три раза меньше). Рыболовство и сельское хозяйство на Скае развиты неплохо, но дожди и ветер сведут гостя с ума..

К слову, Скай третий британский остров по высоте: после Великобритании и Ирландии, благодаря горе Сгурр-Аласдайр высотой 993 метра. Горы здесь и правда впечатляют. Также остров попал во многие произведения литературы, шотландские песни и другой фольклор, включая скандинавский и ушедшую культуру викингов.

Такова жизнь шотландских островов и, собственно говоря, ее нон-лиги.

Лига острова Скай и района Лохалш, по понятным причинам, не входит в небольшую систему шотландских лиг. Подчиняется своей же футбольной ассоциации. Включает семь клубов, из которых пять со Ская. Причем АФК «Кайл» и АФК «Кайликин» находятся прямо у моста и, по всей видимости, это свое эль-классико!

Майк Бэйли, известный футбольный путешественник, посетил в июле Скай, что стало главным фотосетом в межсезонье, затмив английскую нон-лигу. Ветер, холод, стальные горы, поросшие у подножия вереском.. Атмосфера напоминает о суровой погоде, осенней, которая вот-вот накрывает и нас.

Оба матча прошли 26 июля.

«Кайликин» (Скай) 7-1 «Гленелг» (Скай)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Слит энд Стрэт» (Скай) 2-4 «Норт-Вест Скай» (Скай)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не забывайте, что шотландская нон-лига есть в ВК и Телеграм!

Подписывайтесь, конечно, и на английскую: ВК, Телеграм

Фото: Flickr/Mike_Bayly; Wikipedia/Kelisi