3 мин.

Игрок-любитель упал и сместил шейные позвонки в трех местах. Его поддержали Жозе Моуринью, Эден Азар и другие звезды

Самая страшная травма этого английского сезона произошла в 13 дивизионе

Крису Кио 27 лет, он с детства без ума от футбола. Но мечты уже давно ушли. Он болеет за «Челси», и совместно с работой играл в клубе АФК «Эвелл» для души.

14 апреля он шел на любительский матч с «Мертон Сошиэл» и даже не знал, что этот день поделит его жизнь на «до» и «после».

«Я подпрыгнул за мячем, чтобы ударить головой, как я делал миллион раз. Дальше — я лежу на спине, и все мое тело оказалось словно в кнопках и иголках, и я не чувствую всю верхнюю часть»

Крис сместил шейные позвонки сразу в трех местах. Его спина парализована, и врачи говорят, что будет чудо, если Крис встанет на ноги. Такую страшную травму очень трудно представить в футболе. Как в любительском, так и профессиональном — разницы в эпизодах нет.

В ходе шестичасовой операции в Лондоне Крису вставили металлические «болты». Но руки и ладони двигаются в порядке, шея и плечи тоже.

2
3

Крохотный клуб из графства Суррей не оставил Криса в беде. В ходе благотворительного матча были собраны деньги. Девушка Криса, Дейзи, выполняла роль секретаря и принимала гостей Криса в палате.

Новость облетела всю Великобританию. Видеосообщения с поддержкой послали Жозе Моуринью, Эден Азар и многие другие звезды.

Всего на счет Криса поступило уже 25 тысяч фунтов. Это много, но из-за высокого роста одна коляска на заказ обойдется в пятую часть от собранной суммы.

К тому же Крис, вероятно, потеряет работу. На которую он должен был выйти из отпуска 16 числа. 

Тренер АФК «Эвелл» — друг и одноклассник Криса. В воскресных лигах все по-семейному. Когда Адам зашел к игроку первый раз после травмы, Крис подумал, что сейчас заплачет. Прошло уже совсем немного времени, но сильный Крис сдержал себя в руках.

1
4

Крис отыграл за клуб 6 лет, его называли своим Питером Краучом за хедеры. Кто знал, что его мастерство его же и погубит. Но все мысли ушли назад, как только сам нападающий «Сток Сити» позвонил Крису и подбодрил его.

После психического потрясения Крис постепенно приходит в себя, и теперь у него новая цель — паралимпиада.

«Я нацелен на золотую медаль на паралимпиаде в 2024 году, лучше в плавание, но я посмотрю, как пройдет реабилитация, и куда я могу пойти в действительности»

«Если есть такой футбол на колясках, то я попробую. Но я хотел бы все-таки чего-то достичь»

Что же, нет худа без добра.

Наша группа во ВКонтакте