4 мин.

Если туристы надоели

Улица Голд Хилл — одно из самых привлекательных мест в Англии. Чтобы сделать несравненную фотографию, каждый день здесь скапливаются сотни туристов. Это город Шафтсбери. Пожалуй, самый красивый город Англии. Можно долго спорить о том, так это или нет, зато Шафтсбери — это точно самый красивый город Англии, в котором играют в футбол. Когда люди с фотоаппаратами выводят из себя, а вездесущее очарование уже окончательно приелось глазу, местные жители идут на стадион. 

1

Можно долго пытаться, но с улицей Голд Хилл невозможно получить некрасивую фотографию.

130 лет с футболом

Клуб «Шафтсбери» основан в 1888 году. Однако с того момента он так и не смог подняться выше регионального уровня. Нормальное явление для Англии, высокая конкуренция там наблюдалась уже в конце 19-го века. 

Позже клуб станет инициатором создания Лиги Дорсета, в которой проведет 28 сезонов. Сейчас «Шафтсбери» представляет Лигу Уэссекса (Уэссекс — древнее королевство, существовавшее здесь) и в этом году вышел в ее главное отделение, что есть девятый дивизион в английской системе. 

Супер спасение

Самый интересный факт о «Шафстбери» должен войти в подборку самых удивительных спасений в футболе. Из-за проблем с лицензированием стадиона «Шафтсбери» едва не прекратил существование. Клуб обратился к спонсорам, среди которых оказался супермаркет Tesco. Супермаркет расщедрился и в итоге построил добротную крытую трибуну на 300 сидячих мест. Претензий к стадиону точно больше не будет, зато будут лишние покупатели. Болельщики «Шафтсбери» знают, куда лучше ходить за продуктами. 

Сделать доброе дело хорошо, но у Tesco все равно останется дурная слава в футболе. В 1991 году был лишен поля лондонский клуб «Уэлдстоун», а на месте уютного стадиона было построено сами догадайтесь что. Супермаркет, возможно, просто купил землю, но его репутация была испорчена.

2

Стадион «Кокрэмс». Тот самый подарок от супермаркета Tesco.

On the rock

Примечательно, что город находится на хорошей возвышенности. Это самый высокий населенный пункт в графстве Дорсет, отсюда и такие покатые улицы. Игроки клуба носят прозвище The Rockies, которое трудно перевести на русский лад. В общем, 215 метров — не такая уж и гора. «Шафтсбери» проигрывает по данному показателю многим клубам Англии.

Газовщики из Борнмута

В 1950 году «Шафтсбери» открыл для себя Кубок Англии. Исторический матч был сыгран с командой... завода по производтву горючего газа в Борнмуте. Рабочие проиграли со счетом 2-1. Жаль, что этот клуб не дошел до наших дней. С того момента в старейшем турнире «Шафтсбери» принимал участие лишь восемь раз.

6

В Англии туристические достопримечательности гармонично сочетаются с футболом.

Хорошее будущее

Сегодня Шафтсбери перестает быть тихим провинциальным городком и начинает отстраиваться. В округе продается много домов по низкой цене (так называемые low cost). Одна фирма по их продаже помогала вставать на ноги клубу. Новые жители не могут не сказаться на местном футболе с положительной стороны. 

Дорога через город была экономически успешной уже в 18-м веке. А что если лишние инвестиции в клуб способны добавить и местные красоты?

5

Еще здесь есть неплохой клабхаус, где, конечно же, показывает Sky Sports.

Летчик, заигравшийся в футбол

Стивен Томпсон — футболист с уникальной судьбой, который поначалу и не думал становиться футболистом. Тем более тренером. 

После школы он поступил в летное училище и совмещал отправления в небо с забегами в чужую штрафную в клубе «Солтэш Юнайтед». Кто только не играет в футбол в Англии. Вскоре поступило предложение от «Йовиля», но служба заставила Стивена уехать в Лондон и тем самым понизиться в классе. Три сезона за «Слау» показали весь профессионализм полузащитника. Когда повинность закончилась, Томпсона захотел «Уиком Уондерерс». Однако хитрый «Слау» умудрился прописать отступные. Получился забавный факт: вооруженные силы Британии пополнили бюджет футбольного клуба на 15 тысяч фунтов. В «Уикоме», команде Мартина О'Нила, Томпсон стал связующим звеном. В «Йовиле» Стивен еще окажется, но больше в качестве тренера. 

В 2009 году, оставшись без работы, Стивен решил сойти с ума и возобновить карьеру игрока в «Шафтсбери». На тот момент ему было 46 лет (!). Сколько он провел матчей неизвестно, но вряд ли свыше одного или двух. 

Сейчас опытный тренер в поисках нового полета. Можно снова отправиться в Шафстбери, но на этот раз все-таки для серьезного дела.

4

Стивену Томпсону больше понравился футбол, чем армия.

6

Жителям Шафтсбери грех жаловаться. Здесь нет красивого футбола, но зато есть красивый город.

Мы вконтакте