8 мин.

Марко против Серии А (превью чемпионата 2018-2019)

Ожидание нового сезона болельщики пьют такими же большими глотками, как летом дышат на море. Болельщик знает - вечная жизнь существует, болельщик всегда остается молодым. Любовь она не только для гитаристов и шахматных маньяков, но мало кто может влюбиться в эту игру с мячом в трагически осознанном возрасте. В любой футбольной стране у стойки бара, прямо под большой "плазмой", гремят костями вечные юнцы. Есть время для песен, и есть время для драки, футбол объединяет то и другое.

 Кони роют землю, гремит гроза, содрогается маленький сад... Вот-вот и начнется. Уникальный сезон Серии А 2018-19 стартует.

 Только болельщик может почти безосновательно полагать, что новый сезон для его команды будет лучше, чем прошлый. Эта вера чище и наивнее веры в Деда Мороза, или что в понедельник я точно брошу курить и начну бегать. Интересно, снятся ли андроидам электроовцы? Верят ли болельщики "Наполи", что смогут победить "Ювентус"?

 Позже, хранители футбольной истории могут назвать сезон 2018-2019 - временем "Когда-Все-Изменилось". Трансфер Роналду метеоритом врезался в слежавшуюся, почти окаменелую Серию А и запустил процесс эволюции. Простой болельщик вы или футболист, если вы анонимный любитель итальянского футбола, можете выходить из шкафа. Теперь это снова нормально. Единственно на что, к сожалению, Роналду повлиять не может, так это на косность итальянских футбольных, и иных, чиновников. Этим только дай волю, они и Дарвина запретят. Ведь все же должно быть четко - Рай это место, где англичанин - полицейский, немец - механик, француз - повар, а итальянец - любовник. А вот Ад это место, где итальянец - полицейский, француз - механик, англичанин - любовник, и немец - повар.

 Новый сезон Серии А - это больше не просто "единственная игра в городе", а настоящая большая игра. Это в FIGC должны понимать в первую очередь. Матч Фрозиноне-Ювентус теперь смогут увидеть не только агонизирующие фрики, но и обычные болельщики из разных стран, которые щелкают по каналам, в поисках, куда приткнуть глаза. В какое зеленое поле они уткнутся, на каком стадионе окажутся? Эволюция, упрощенно говоря, это перестановка генов в цепочке ДНК. Любое трансферное окно это эволюция. Вялая, как в Италии в последнее время. Трансфер Эрнанеса в "Ювентус" помните? Жуть. Чемпионат вырождался от таких вот "кровных" браков, и тут такая слоновья доза мутагена.

 Серия А нового образца, теперь как и остальные ведущие лиги - чемпионат персоналий. Персонажей даже. Не просто соревнование хорошо сбитых команд, блистательных гербов, знатных фамилий, головоломных, глазоразъедающих тактик. Даже приснопамятный матч Фрозиноне-Ювентус теперь противостояние между Роналду и кем-то.

 "Ювентус" долго оставался империей окруженной враждебными княжествами, но, подобно Гондору, без короля. Такого призвали. Ничего, что из варяг, такое сейчас время. Одного адреналина от этого трансфера "Ювентусу" должно хватить, чтобы доехать до чемпионства. Единственный сценарий, исключающий такое развитие событий - капитан пошел завтракать, а матросы захватили корабль.

 "Ювентус" сам по себе является персонажем. "Ювентус" с Роналду, "Ювентус" без Буффона, "Ювентус" без Маркизио. Клуб летит так быстро и высоко, что болельщикам становится трудно его понять. Смена логотипа, расставание с легендами, сложные отношения с тифози. Это все она - эволюция. Ее порой и осмыслить-то сложно, а уж оценить красоту... Всем было бы проще знай мы конечный результат, но это не так работает.

 Разочаровываться в людях - значит упорно продолжать в них верить. Леонардо Бонуччи совершил две большие, и много глупостей поменьше. Да, болельщики существа романтические, но не нужно бросаться громкими словами. На кону не стоит жизнь. Это игра, для кого-то работа, для нас увлечение. А предательство, все же, это самый страшный грех. Не нужно смешивать такие вот роковые вещи и футбол. У него свой длинный список пороков. Однако история Бонуччи в этом сезоне будет одной из самых захватывающих. Сможет ли Лео вернуть себе уважение болельщиков? Какая будет цена прощения, решающий подкат, гол в финале Лиги Чемпионов?

 

Рим начинает озабоченно бормотать еще на рассвете. К полудню вопросы звучат уже во весь голос. Здесь тоже есть персонажи. В бело-голубой его части это, конечно, умеренно сумасшедший президент (всего 0.5 по Де Лаурентису), так никуда и не ушедшая звезда, и тренер с аттестатом футбольной зрелости. Устроит ли болельщиков, если Индзаги просто повторит свой прошлогодний результат? Прибавит ли Милинкович-Савич, или и так нормально? У "Лацио" все вроде бы ровно и хорошо, так что можно спокойно работать. Если бы не один нюанс... Конкуренты за лето выросли на две головы.

 

В патрицианской части города стоит упругое, но сдержанное, уже привычно оптимистичное оживление. Я тоже ношу очки, и поэтому знаю, как немного снисходительно, принято недооценивать очкариков. Знаю какое удивление вызывает выказанная сила или агрессия. Ди Франческо готов показать и то и другое. Пасторе, Н'Зонзи, Рамон Мончи начал, наконец, завозить товар. Ундер, Клюйверт, Эль-Шаарави, это 4-3-3 и команда, бегущая почти за пределами самоконтроля. Было бы здорово, если "Рома" опять прославила итальянский футбол в Лиге Чемпионов в этом году.

 Отдельным персонажем стоит упомянуть строящейся стадион римлян. Собственный дом - важная часть эволюции команды.

 

Girl You'll Be A Woman... Soon нашептывает Стефано Пиоли Флоренции. Его ребята рвутся в бой, но молодые зачастую недостаточно сосредоточены, чтобы воплощать истинное зло. И все же... просто вслушайтесь, как говорит за Пиоли Нил Даймонд.

 Смотр войск в Милане также доставляет удовольствие. Парады никогда больше не вызывают такого восторга и прилива патриотизма, как до войны. Но сейчас для этого есть реальный повод.

 

Они все же такие разные. "Милан", будто предпочитает выигрывать на поле. Игуаин, освобожденный от заумствований мудреца Аллегри, вполне способен снова показать ту форму, в которой был некогда в Неаполе. Кальдара докажет руководству "Ювентуса", что он готов играть в топ-клубе. И все это под надзором Гаттузо с кистенем под полой пиджака. "Интер", ставит на тренера и практически спартанскую всестороннюю развитость. Спалетти главный персонаж "Интернационале"... Ну, хорошо, Спалетти и Наингголан. Кажется, бельгийцу вообще не потребуется время ни на какую адаптацию.

 

Последние семь лет то "Рома", то "Наполи" каждый год замирают у ворот зари не в силах пробраться внутрь. И если столичная гордость все же помогает "волкам" скрыть досаду, "Наполи" страдает во весь голос. Как плачущий в вагоне поезда ребенок. Мало не покажется никому. До этого года главной гордостью "Наполи" были игроки клянущиеся городу в любви, новый тренер - новая гордость Неаполя.

 Кризиса обычно ждут от лидеров... Постойте, но ведь "Наполи" тоже лидер итальянского футбола. И еще не известно, что более утомительно - каждый раз забираться на вершину, или оставаться в ее тени. "Наполи" может сорваться. Прямо в этом году. Де Лаурентис пока вчистую проигрывает гонку вооружений. Или таков его план?.. В любом случае, если у "Наполи" хватит сил сделать последний шаг и выиграть чемпионат... Это будет очень громко.

 Когда Симоне Дзадзда играл в Турине за другую сторону, его любили за самоотдачу и фарт. Его позиция нападающий, архетип - Марио Манджукич. Ему бы нервы покрепче... Но тогда бы он и не покидал Италии. Теперь он пейс-кар для Андреа Белотти. Петух, у тебя последний шанс!..

 С Вальтером Мадзарри в Турине будет интересно. Он знает, как играть с "Ювентусом". В рубке Дерби делла Моле легко не будет никому, даже Роналду. Или... особенно Роналду.

За исключением, наверное, "Фонарного", дерби Серии А, наконец, утратили значение боев местного значения. Возвращается миланское, хрустит костями столичное, а с такими преследователями и "Ювентус" не может позволить "Торино" себя укусить. И кто знает, может быть в Дерби Италии в этом году будет разыгран чемпионский титул?

 

Сейчас трудно сказать, кто из статистов сезона 2018-19 сможет выделиться. В начале сезона мы и так слишком сильно похожи на гаруспиков. Делаем выводы по прошлогодним останкам, и свежей крови трансферного окна. Хотелось чтобы это была "Парма", те, кто полюбили Серию А в девяностые не могут быть равнодушными к "крестоносцам". Но эта вера слаба.

 До начала сезона остаются считанные десятки минут. Наконец можно будет замолчать.

 Кажется, в этом году "Ювентусу" будет уже не достаточно просто чистой рубашки и комплекта глаз, которые в закрытом состоянии выглядят, как открытые, чтобы выиграть чемпионат.

 Вера важна. И если другие опять поместят ее в агентов, президентов, проповедников, социальные сети, и болтающих не по делу игроков - у них ничего не получится. Потому что "Ювентус" помещает веру в себя, прикрывает грудь щитом с полосами зеленого, белого и красного цветов, и готовится... атаковать.

 

 

 

 

 =========================================================

Поставь Марко "+", если понравилось. Марко будет рад.

 

Спасибо за подписку.

 

The Earth without Art is just EH

 

Занимайтесь футболом, а не чем-то еще.

 

FOTO: www.facebook.com//https://www.facebook.com/Juventus/ https://www.facebook.com/Inter/ https://www.facebook.com/ACMilan/ https://www.facebook.com/SSCNapoli/ https://www.facebook.com/officialasroma/ https://www.facebook.com/SSLazioOfficialPage/ https://www.facebook.com/ACFFiorentina/