3 мин.

Чемпионаты Мира - Уругвай-1930. [познавательно-развлекательно]

Ногомяч.ру начинает серию познавательно-развлекательных статей, посвященных истории Чемпионатов Мира по футболу, проводимых под эгидой ФИФА. Сегодня наш рассказ пойдет об организации и проведении первого турнира 1930 года в Уругвае.

Все началось в двадцатых годах, когда во Франции, Швейцарии, да и во всей Европе было достаточно прохладно, и главы ФИФА Жюль Риме и Анри Делоне смекнули, что играть в шерстяных гетрах, усах и футболках с начесом не очень то удобно, да к тому же все равно несколько зябко.

Поскольку денег тогда у Международной Федерации было не так уж много, и содержалась она на пожертвования и воровство завтраков из школьных столовых, а желания понежиться на солнце было хоть отбавляй (что тогда делало ФИФА кроме организации раз в четыре года Олимпиад до сих пор загадка, сравнимая с теоремой Ферма), то и порешили они подвязать своих друзей, объяснить им правила футбола и намутить первый Чемпионат где-то подальше.

Представители многих европейских держав сразу же отказались от участия, поскольку не все легко бы перенесли такое длительное путешествие по воде туда, где много диких обезьян. Итогом этого стало участие всего четырех сборных, которым все было нипочем - Франция, Югославия, Румыния и Бельгия. Сборная Нижней Франции, небольшой страны в центральной Европе, построила собственное летательное средство, чтоб избежать плавания, но разбилась вместе со всеми пассажирами на взлете, поэтому-то теперь на карте и нет такого государства.

Помимо европейских халявщиков, на турнир в Монтевидео приехали семь сборных из Южной Америки и две из Центральной которых специально для этого отпустили с рудников и кофейных плантаций, рассказали, что таоке колесо и обучили носить усы на европейский манер.

В первом матче турнира встретились французы и мексиканцы. Тогда от ворот до ворот то бегали быстро, но как европейцы никогда не видели таких чудных латинос с мячом, так и мексиканцы - белых, гол забили достаточно не скоро. На девятнадцатой минуте и сделал это некий Люсьен Лоран, вледелец трех заводов и десятка рабов из стран Карибского бассейна.

Групповой турнир прошел, показав интерес коренного населения к футболу, частенько заполнявших стадионы до отказа, чего временами не снится организаторам современных первенств.

Все ровно да гладко, турнир, что вполне естественно, выигрывает радушная страна-организатор Уругвай, обладатель двух до этого титулов олимпийских чемпионов (1924 и 1928 соответственно). Было бы странно, если бы произошло иначе.

Третье место на турнире раздлили Югославия и США (матч за третье место не проводился, поскольку судья в назначенный день был записан к парикмахеру).

Интересные факты:

- За дни чемпионата было сбрито 23 килограмма усов.

- На этом чемпионате объявились первые ультрас. Первой официально зарегистрированной кричалкой чемпионатов мира была фраза: "Уругвай-не Россия! Подавись своим капиталом, европейская буржуазия!"

- Матчи чемпионата посетило наибольшее количество рабов, чем за все следующие.

- Согласно официальной статистике лишь 8% европейцев из числа футболистов знали, что Чили существует, 2% знали, что Чили не просто существует, но еще и страна, 0,2% смогли показать Чили на карте мира. Игрок сборной Югославии Александр Тиранич даже смог показать Чили на карте Балканского полуострова.

- За время путешествия из Европы в Южную Америку потонуло четыре сборные Франции.

- Об этом чемпионате наименьшеее количество интересных фактов.

 

А здесь можно посмотреть семейные фотографии Игнаса Дедуры. Хорошая подборка