3 мин.

Дерби 4-го тура и хитрости Спалетти

Действительно, матч, в плане зрелищности вчера удался на 100%. Обе команды играли слаженно, динамично. Острые контратаки следовали с двух сторон одна за другой. Жаль только, что забитых голов эта игра принесла маловато. В целом, два примерно равных соперника играли на равных и разошлись миром, результат закономерен.

Порадовало количество голевых моментов у обеих команд. Не порадовала реализация этих моментов. Слишком как-то не точно, не качественно. Реализация - больное место у российских команд. Нашим клубам предстоит проделать еще много не простой работы над улучшением данного показателя. Реализация голевых моментов - один из важнейших показателей командной игры. Моменты создают - хорошо, но ведь надо использовать созданные моменты, голы-то забивать надо.

Теперь о скандальной ситуации, спровоцированной Питерским клубом. Спалетти в очередной раз, на протяжении двух лет, осознано нарушает регламент РФПЛ. В интервью газете Спорт-Экспресс господин Спалетти заявил, что питерцы намеренно нарушали регламент, не включая в заявку доморощенного игрока не старше 1990 года рождения.

- Это был красивый матч, зрители должны были получить удовольствие от игры, - сказал Спаллетти. - Обе команды проявили себя сегодня хорошо. Я думаю, что "Зенит" заслуживал большего, исходя из показанной нами игры. Я полностью доволен, как моя команда выглядела на поле". Еще бы =))

Далее на вопрос корреспондента Спорт Экспресса - "И все-таки то, что вы не включили в заявку молодого игрока, было ошибкой или сознательным решением?", господин Спалетти ответил следующее. 

"- Я отдаюсь работе в "Зените" двадцать четыре часа в сутки. Каждый день приезжаю на базу в девять утра или раньше и уезжаю в семь вечера. На ваш взгляд, я могу быть недостаточно информирован насчет регламента? Мы знали, что должны будем заплатить штраф (норма о присуждении поражения вдобавок к денежному штрафу за отсутствие в заявке доморощенного игрока появилась в новой редакции Дисциплинарного регламента РФС, утвержденного 23 декабря 2010 года. - Прим. "СЭ"). Но нам предстоял очень серьезный матч. Я не знал, кто из футболистов, недавно восстановившихся от травм, сможет играть. Поэтому я решил включить в заявку всех этих игроков. Точно такая же ситуация у нас была в прошлом году, и тогда мы так же заплатили штраф. Это был наш выбор, а не наша ошибка. (Максим МЕЛЬНИКОВ)" Ссылка на полное интервью: http://news.sport-express.ru/2011-04-10/431401/.

В переводе на простой и понятный язык господин Спалетти сказал, что ему плевать на все ваши регламенты и законы. В прошлом году было то же самое, и нам никто ничего не сделал, подумаешь штраф. И в этом заплатим. Это наш выбор. А что, мы разве не правы?

По ушам надо бы дать господину Спалетти за такие выходки. В действительности, в этой ситуации он не прав категорически. Клуб во главе с акционерами нарушают закон не первый раз, и им за это ничего не грозит. 200000 р. для Газпрома не наказание, а мелочь какая-то. Вот надеялись, что и в этом году так пройдет.

Так давайте вообще забьем на все регламенты законы и правила, и начнем творить все, что заблагорассудится! Давайте по 15 игроков на поле выпускать! Ну с такой-то политикой, почему нет? И за все будем платить деньги, благо сейчас денег практически у всех клубов предостаточно.

Я, конечно, понимаю, что техническое поражение после ничейного результата не совсем объективная оценка игры клубов, и что после драки махать кулаками, выбивая тех. поражение поздно, но в данной ситуации надо бы Зениту оформить тех. поражение. Может быть это поможет спустить их на землю, показать, что все равны перед принятыми законами, и не все можно решить с помощью денежных средств.