5 мин.

Великобритания: Суиндон уступает в Ходдесдоне, «Тузы» крупно обыграли «Звезд»

Лидер чемпионата британской спидвейной Премьер-лиги Суиндон Робинс, который уже обеспечил себе место в плей-офф, в своей предпоследней встрече регулярного сезона поехал в Ходдесдон, где встречалдся в местными Рай Хаус Рокетс. «Малиновки», которые 17 встреч подряд не знали поражений, подошли к этой встрече сразу без трех своих основных спидвеистов — травмированных Брэдли Уилсона-Дина и Зака Вайткнехта; и Адама Эллиса, который выступает в Чемпионате мира U-21. Из-за этих проблем наставнику Суиндона Алану Росситеру пришлось привлекать даже гостевого участника — Теро Аарнио.

Витоге вся встреча в Ходдестоне прошла под диктовку хозяев трека: «Малиновки» выиграли первый заезд (Джейсон Дойл и Аарнио против Криса Харриса и Бена Баркера), А потом смогли выиграть только шестой, и то благодаря Джокеру Ника Морриса, и еще три свести вничью. Мучения лидера прервал дождь, из-за которого встреча завершилась досрочно после 12-го заезда. Впрочем — к тому времени «Ракеты» были уже недосягаемы и в итоге выиграли со счетом 46:29.

Рай Хаус Рокетс — Суиндон Робинс — 46:29

Ходдесдон, «Рай Хаус Стэдиум».

Рокетс: Харрис (5+2), Баркер (8), Уэллс (9+1), Каспшак (8+1), Николлс (8), Робсон (4+2), Морли (4).

Робинс: Дойл (7), Муселяк (8+1), Беллего (0), Норрис (9), Аарнио (5+1), Хантер (0).

Photo: Ian Bush

Не в сильнейших составах подошли к встрече на «Национальной Спидвейной Арене» Белль Вью Эйсес и Кингс Линн Старс. У «Тузов» встречу пропускал Кеннет Бьерре из-за выступления в датской Метал-Лиге, а вместо травмированного Макса Фрике и занятого в Чемпионате мира U-21 Дэна Бьюли на матч против Старс вышли «гости» Ричи Уоррэлл и Ян Гравесен. Сами же «Звезды» выступали без Роберта Ламберта, также выступающего на Чемпионате мира U-21, а Саймон ламберт заменил Никласа Порсинга.

«Тузы» начали встречу «с места в карьер», выиграв первый заезд 5:1 и в дальнейшем полностью контролировали ход матча. «Звезды» же впервые смогли выиграть только в восьмом заезде (Томас Йоргенсен и Саймон Ламберт против Стива Уоррэлла и Джека Смита), к тому времени проигрывая уже 14:28. В дальнейшем гости отдали еще только два заезда и оформили победу досрочно — после победы Стива Уоррэла и Крейга Кука над со счетом в 12-м заезде 5:1 над Томасом Йоргенсеном и Джошем Оти.

Белль Вью Эйсес — Кингс Линн Старс — 54:39

Манчестер, «Национальная Спидвейная Арена»

Эйсес: С. Уоррэлл (10+2), Р. Уоррэлл (7), Тангейт (15), Кук (16+2), Гравесен (4), Смит (2+1).

Старс: Йоргенсен (8+1), Палм Тофт (16+1), Хукенбек (5+1), Юнассон (1), Оти (5+1), Ламберт (4+1).

Photo: Eddie Garvey

Лестер утратил очередной шанс подняться с последнего места в домашней встрече против Вулверхэмптона. «Львы» выступали без Джоша Бэйтса, которого заменил «гость» Дэвид Хоу, а у «Волков» не успел восстановиться после аварии Нэйтан Гривз.

Ситуация для хозяев трека усугубилась в третьем заезде — Лассе Бьерре получил травму в столкновении с Якобом Турсселлом и для него на этом встреча закончилась. Первая половина встречи прошла с небольшим преимуществом Вулверхэмптона, но в 9-м заезде хозяева сравняли счет — 27:27. Но борьбы за победу у «Львов» не получилось — из пяти следующих заездов четыре они проиграли и один свели вничью. Подсластил себе пилюлю Лестер только победой в последнем заезде, который уже ничего не решал — Вулверхэмптон оформил победу за один заезд до того.

Лестер — Вулверхэмптон — 41:49

Лестер: «Бомонт Парк»

Лестер: Нильссон (13), Хоу (2+1), Бьерре (-), Кинг (13), Этеридж (2+1), Ньюмэн (11+2).

Вулверхэмптон: Линдгрен (10+1), Ховарт (8+2), Шлеин (11), Турсселл (7), Мастерс (5+1), Рисс (8+1), Гривс (0).

 

Пул, который борется за выход в плей-офф подошел к матчу с Соммерсет Рэбелс без Джека Холдера и Джеймса Шейнса. Первый выступал в Чемпионате мира U-21, второй — в Чемпионате мира на длинном треке. В этом свете шанс получил Джордж Вуд. У «Бунтарей» вернулся после травмы Патрик Хоугорд, но не успел восстановиться Джейк Аллен. Кроме того — наставник Рэбелс Гэри Мей решил оставить в запасе Кэмерона Хипса.

«Бунтари» начали резво и, казалось, не будут иметь проблем — к 9-му заезду они лидировали с комфортным счетом 30:21. Но «Пираты» выиграли 10-й и 11-й заездысо счетом 5:1 и сократили разрыв до одного пункта. После четырех ничьих подряд судьба матча решалась в заключительном, 15-м заезде, где Брэди Куртц и Ханс Андерсен смогли удержать за собой лидера «Бунтарей» Ричарда Лоусона. Таким образом Пул выиграл со счетом 48:45 и обеспечил себе место в плей-офф.

Сомерсет Рэбелс — Пул — 45:48

Хайбридж, «Оук Три Арена»

Ребелс: Грайчонек (10), Райт (12), Хугорд (4+1), Лоусон (10), Дулан (3), Керр (6+3).

Пул: Куртц (12+1), Старке (6+1), Кеннетт (10+1), Андерсен (8+3), Лахти (12+1), Вуд (0).

Photo: Colin Burnett

Также две встречи прошли во втором по силе британском дивизионе. Лидер чемпионата Шеффилд одержал свою 12-ю победу кряду, обыграв дома шотландский Глазго, занимающий третью позицию, со счетом 54:36. Редкар, несмотря на отсутствие своего лидера Джейсона Гэррити уверенно переиграл на домашней «Медиа Прима Арена» Ипсвич со счетом 55:38 и поднялся на четвертую строчку, опередив Эдинбург на одно очко. Но, в отличие от Редкара, «Монархи» имеют два матча в запасе, так что борьба за четвертое место в плей-офф еще далеко не окончена…

14 заезд встречи Шеффилд - Глазго

В третьей, Национальной лиге Айл оф Уайт дома со счетом 39:51 уступил Истборну