12 мин.

Наследие хардкорного фаната. Спайк Ли (часть четвертая, финальная)

В последней части своего обзора, посвященного богатейшему наследию, которое к этому моменту оставил Спайк Ли, я расскажу о его последнем баскетбольном творении и постараюсь вспомнить ещё несколько интересных фактов. Саунд прилагается. В путь…

 

Он делает свою работу… или Kobe Doin' Work

kdw

13 апреля 2008 года в Лос-Анджелесе состоялся баскетбольный матч между командами НБА Лос-Анджелес Лейкерс и Сан-Антонио Спёрс. Обычный матч регулярки отличался от других только тем, что в этот день на стадионе три десятка камер были направлены на одного человека - Кобе Брайанта. Спайк давно хотел замутить какой-нибудь проектик с Кобе, ведь они давние друзья (помните, в предыдущей части я писал о том, что Мамба по первоначальному плану должен был сыграть Иисуса Шаттлсуорта в «Его игре»?). Чутье не подвело мистера Ли – по итогам сезона Брайант будет назван MVP лиги. В это трудно поверить, но это первая и на данный момент последняя подобная награда в коллекции 35-летней легенды. Матч тоже выбран крайне интересный, ведь ЛАЛ-Шпоры – уже давно классика Запада. Фильм этот – единственный в своем роде. Художественного в нем мало, но и сугубо документальным его тоже назвать сложно. Признанный мастер своего дела дает нам возможность не только насладиться тонкостями игры одного из величайших спортсменов современности, но заглянуть за кулисы НБА: послушать установки величайшего тренера Фила Джексона, вникнуть в разбор игры от самого Кобе, услышать его переговоры с партнерами, судьями и журналистами. В этом матче Кобе забил 6 из 14 с игры и набрал 20 очков, сыграв 32 минуты. Это была концовка регулярного чемпионата, но игра была достаточно важной, так как Лейкерс желали сохранить за собой 1 место в Западной Конференции.

Факт: Удивительно, но я совсем забыл какой был состав у ЛАЛ в том сезоне. Ну помню был только прибывший Газоль (сыграл всего 27 игр), Фиш, второгодка Фармар и 20-летний Байнем, сыгравший аж в 35 матчах... ээээ... кто еще? А еще были: Уолтон, Радманович, Вуячич, Тюрьяф...

А также: Ариза, Мим, Криттентон, Кваме Браун, Морис Эванс, Мбенга, Карл, Кук и вот это чудо с прелестным женским именем Ира:

ira

которые сыграли не более 25 игр на брата!

И с этим составом озерные заняли 1 место на традиционно сильном Западе и затем дошли до финала! Будем честными: тащил Кобе и еще один чел, про которого все стали стремительно забывать. А он был очень крут тогда. Отчего сейчас вдвойне грустно. Ламар, давай уже возвращайся к жизни!

Премьера фильма состоялась 16 мая 2009 года на ESPN. Все закадровые комментарии Кобе дал уже 2 февраля 2009 года, после матча с Нью-Йорк Никс, в котором Мамба настрелял рекордные для Мэдисон Сквер Гардена 61 очко (тем самым побив рекорд арены, установленный когда-то Джорданом).

Слово автору:

Об идее: «Как-то на кинофестивале в Каннах я увидел сногсшибательную документалку – «Зидан: Портрет 21-го века». Фильм об одном из величайших футболистов - Зинедине Зидане. Это взорвало мой мозг: куча камер на протяжении всей игры детально передавали всё, что делал этот игрок на поле. Я никогда не видел ничего подобного раньше. Тем более в сфере спорта. Моментально я осознал, что эта концепция в баскетболе будет выглядеть ещё лучше. Эта мысль очень увлекла меня, и я понял, что нужно действовать. Я позвонил Джону Шкиперу с ESPN, комиссионеру НБА Дэвиду Стерну и владельцу Лейкерс Джерри Бассу. Получив их принципиальное согласие, я позвонил Кобе Брайанту, своему хорошему другу, ради которого я всё это и задумал. Других кандидатур у меня не было изначально. Мы вместе выбрали матч против Сан-Антонио. Почему именно этот матч? Ну их противостояние уже стало легендарным, как-никак самые титулованные клубы НБА 21 века, мастодонты Запада. СА еще и выиграли предыдущий чемпионат. К тому же, матч показывали по национальному телевидению, что давало дополнительные возможности пиара. Далее я стал думать о «фишках» и решил спросить Фила Джексона, можем ли мы снять предматчевую подготовку в раздевалке. К моему удивлению Фил позволил нам проникнуть в его святилище и сделать всё, что мы задумали. Обычно он никого туда не впускает.

kobespike

Почему Кобе: «Это было очевидно. Во-первых, он отыграл в лиге 11 лет, а свой 12 сезон проводил на уровне MVP. Умопомрачительно, если вдуматься. Он – живая легенда. Трудовая этика, менталитет победителя, прямота в суждениях – именно это мне было нужно. Во-вторых, когда идея состоит в фокусировке на одном человеке, то им должен быть тот, кто действительно управляет командой на площадке, подсказывает партнерам, как и где следует встать, подбадривает их или наоборот может на них прикрикнуть, заказывает комбинации во время тайм-аутов. Так что, я думаю, получился отличный портрет одного из истинных гигантов спорта наших дней. К тому же, лично я хотел увидеть ЛАЛ в большом финале, потому что по всем прогнозам от Востока туда собирались попасть Селтикс, которых я очень не люблю. Если уж они туда пробьются, то я хотел увидеть классический финал. И я хотел, чтобы Лейкерс побили Селтикс. К сожалению, Селтикс выиграли... Но я не думаю, что ошибся, выбрав Кобе. Он ведь стал таки MVP в том сезоне».

О комментариях Коби к фильму: «Я рад, что комментарии к фильму Кобе дал, находясь в преподнятом настроении. Я отлично знал, что матчи против Никс стоят для него особняком - он всегда предельно мотивирован в эти дни. К тому же это было удобно лично для меня, жителя Нью-Йорка, ведь не нужно было никуда ехать. Но кто же знал, что именно в этот день он настреляет 61 очко??? Я не знал... Знал бы заранее, тогда бы поехал в Мемфис на предыдущий матч, который ЛАЛ тоже выиграли. Гарантирую, что комментарий не получился бы таким хорошим, если бы мои Никс выиграли тот матч».

Наряду с фильмами о Fab Five и о противостоянии Никс и Пэйсерс (в котором, кстати, Спайк сыграл весьма заметную роль), данное произведение является моим любимым в категории «документальное». Пересматривал сие творение буквально на днях. Однозначный must see для тех, кто хочет лучше разбираться в тонкостях игры. 83 минуты Кобе буквально разжевывает зрителю крайне любопытную информацию. Отсутствие дубляжа считаю не просто приемлемым, а даже обязательным для подобных проектов.

Позволю себе использовать комментарий глубокоуважаемого Кирилла Свиридова:

«Кино дает беспрецедентное погружение в жизнь НБА и дает прочувствовать в полной мере все происходящее на площадке. Не стоит зацикливаться на фигуре Брайанта. Это фильм не о нем, а о баскетболе НБА в целом».

Послушайте умного человека, если меня слушать не хотите :)

 

Эпилог + немного интересных фактов

Многие знают Спайка. Кто-то как отличного режиссера. Кто-то - как vip-маскота Нью-Йорк Никс и самого эпатажного фаната НБА. Кто-то – как Марса Блэкмона из реклам Air Jordans. Кто-то как оголтелого борца за права афроамериканцев... Но, уверен, не все знали, что это один и тот же человек. На сегодняшний день он действительно много чего успел, стал успешен сразу в нескольких сферах и получил статус «культового» как минимум в двух из них. Что подтверждает знаменитый тезис о том, что «талантливый человек талантлив во всем». Многие, далекие от баскетбола, уверен, видели некоторых звезд шоубиза в компании какого-то тщедушного эпатажного афроамериканца, но не знали, кто же это. А это был Спайк.

В основном это чернокожие ребята и девчата. Спайк же известный расист.

С Флойдом Мэйвезером

floyd

С Крисом Роком, Пи Дидди и Джей Зи

all

С Дензелом Вашингтоном

denzel

C Железным Майком

mike

Со Стиви Уандером

wonder

С Алишей Киз

alisia

С Тьерри Анри

henry

Но иногда он жалует и белых:

С Джеком Николсоном

jack

С Джоном Туртурро

turturro

С каким-то белым ушлёпком. Сразу видно, что канадец. И это доказывает, что ничто человеческое Спайку не чуждо

justin

Дружба с небожителями тоже говорит о многом, по-моему. Я надеюсь, что благодаря столь подробному разбору деятельности мистера Ли, Вы смогли узнать для себя много нового или, хотя бы, освежили уже имеющиеся воспоминания. После первой части данного материала я намеренно ушел от его основной деятельности в сторону его баскетбольного наследия. Уж очень он заметно покуражился в этой области. При этом, Спайк продолжал снимать хорошие фильмы. Не всем они по душе, конечно. На вкус и цвет, как говориться... Но главное я вижу в том, что Спайк всегда оставался собой. В современном мире шоу-бизнеса это действительно редкое явление.

Из последнего, в чём был замечен Спайк:

  • Решил, что не будет больше ни копейки просить у Голливуда – и затеял свой киностартап. 21 августа 2013 года компания по сбору средств завершилась. Начинание увенчалось успехом: менее чем за месяц кампания на Кикстартере собрала более 1 млн. долларов. Более 35 человек пожертвовали от $10 тыс, а до того была собрана куча мелких пожертвований. Кстати, самые крупные «дольщики» получили места на съемочной площадке нового фильма и один из нескольких флагов из «Малкольма Х» (такие есть только у Дензела Вашингтона). Заметное вложение сделал коллега Спайка, режиссер Стивен Содерберг. Вот, что сам Спайк рассказал о том, зачем ему, такому маститому режиссеру и продюсеру, вдруг понадобилось собирать деньги у людей на инди-площадке: «Я – инди-продюсер и всегда буду оставаться им. Создание фильмов в инди – это постоянный поиск финансирования, потому что их видение картины и их приемы создания фильмов не коррелируют с тем, как привыкли снимать в больших студиях. Но я и свои бабки вкладываю в собственные фильмы. Я, к примеру, сам профинансировал «Лето в Ред-Хук» (фильм 2012 года). Свой гонорар за «Малкольма Х» я вложил обратно в процесс съемок и выпуска фильма. Я делал то, что сейчас делают на Кикстартере, еще до того, как был придуман Кикстартер и современный Интернет. Тогда соцсети были написанием писем, совершением звонков и закулисным «наведением мостов». А теперь я просто используют современные технологии, чтобы делать то, что всегда делал».

  • Снял ремейк «Олдбоя». В РФ премьера совсем скоро – 28 ноября. Вряд ли сильно удивит, но может как-то по-новому тему раскроет. Он умеет, могёт.

  • Во времена Линсанити-мании устроил забавный конкурс на лучшие никнеймы для Джереми

  • Как-то раз принял у себя дома президента США Барака Обаму и презентовал ему пару готовившихся к релизу Air Jordan Spizike. Мелочь, конечно, с кем не бывает...

Ну и чтобы окончательно, закрепить за мистером Ли звание великого баскетбольного деятеля:

P.S.

Если вас ломает открыть ленту блога, чтобы прочитать остальные части данного материала, то вот прямые ссылки: Часть 1, Часть 2, Часть 3.

Прочтение снимает порчу, сглаз и увеличивает шансы на получение минимальной процентной ставки по любому кредиту в любом банке. Некоторые говорят, что прочтение всех частей в хронологическом порядке вообще может увеличить всё, что пожелаете. Прыжок, к примеру. Или Одена, если с ним проблемы.

При написании данного материала автору помогала информация со следующих ресурсов: 40acres.com, basketshop.ru, kinopoisk.ru, kinozal.tv, wikipedia (ru & en), siliconrus.com, kickstarter.com, kicksonfire.com, basketball-reference.com, youtube.com, 20secondtimeout.blogspot.com, solecollector.com, forbes.com, businessinsider.com, nicekicks.com, theguardian.com.

 

Ребзя, саундтрек к этой и первым двум частям прилагаю (к третьей части саунд выкладывал). Прослушайте, фигню советовать не стану.

Part 4

  • Naughty By Nature – Dirt All By My Lonely

  • Arrested Development – Africa's Inside Me

  • Cedric Ceballos & Warren G – Flow On

  • GP Wu – 1st Thing First

  • Freshco Da Flowa – Many Style

  • Fat Boys – Jail House Rap

  • The Pharcyde – Oh Shit

  • Big Pun ft. Fat Joe – Twins

  • Souls Of Mischief – 93` Til Infinity

  • Gravediggaz – 1-800 Suicide

Part 1

  • Strugglin' Souls – Ghetto Than A Mutha Fucka

  • Afu-Ra – Doin It

  • All Natural – Think Again

  • Craig Mack – Flava In Ya Ear

  • Organized Konfusion – Black Sunday

  • Public Enemy – Give It Up

  • Main Source – Down Low

  • Gangstarr – Skills

  • Afu-Ra – Defeat

  • Dope D.O.D. – Gatekeepers

Part 2

  • World Renown – Shoowa Showa

  • Gravediggaz – Defective Trip

  • The Pharcyde – Runnin'

  • Lords Of The Underground – Tic Toc

  • Erykah Badu – The Healer

  • Dynasty – Epic Dynasty

  • Youngblood Brass Band – Ya'll Stay Up

  • Cappadonna – Milk The Cow

  • Scienz Of Life – Scienz Of Life

  • Lord Jamar – Original Man

А напоследок Иисус передает вам привет :)