1 мин.

Самый известный человек в истории Nike отдал миллиард долларов на благотворительность

Фил Найт хорош.

• Сооснователь и почетный президент Nike Фил Найт пожертвовал 1 млрд долларов (12 млн акций Nike) неизвестной благотворительной организации. Фил на 28-м месте в списке Forbes с состоянием в 33,8 млрд долларов. До этого самыми известным пожертвованиями Найта были $400 млн в программу стипендий Стэндфордского университета и $500 млн в пользу Орегонского университета. Он учился и там, и там.

• В 2000 году Найт отозвал пожертвование на сумму 30 млн долларов в поддержку стадиона Орегонского университета. Университет поддержал профсоюз, протестовавший против условий труда на фабриках Nike. Президент Орегонского университета отменил это решение, и Фил Найт восстановил взнос.

• Найту 80 лет, он из Портленда, штат Орегон, США. Он учился в университете Орегона, закончив который, Фил ушел в армию. Дальше была Стэндфорская бизнес-школа, после которой он поехал в Японию, где наладил контакт с представителями ASICS. Он хотел продавать их кроссовки в США вместе со своим тренером по бегу из Орегонского университета, Биллом Бауэрманом. Так появился бренд Blue Ribbon Sports, который позже переименовали в Nike.

• По состоянию на 2018-й Nike оценивается в $110 млрд. В этом году бренд сгенерировал продаж на $35 млрд, прибыль – почти $2 млрд. Сейчас у бренда офисы в 52 странах мира, где работает 74 тысячи человек.