6 мин.

Национальная команда без страны

Assyriska Föreningen

В шведском городе Сёдерталье, который является пригородом Стокгольма, базируется один любопытный футбольный клуб, известный по некоторым причинам по всему миру. Причины эти мы затронем чуть позже, а в первую очередь затронем тему самого города. Как уже говорилось выше, Сёдерталье это пригород шведской столицы, с населением около 61000 человек. Около 35 %-ов населения города составляют ассирийцы, перебравшиеся в Швецию из Ирана, Турции, Сирии и северного Ирака. Таким образом, Содерталье имеет самую большую ассирийскую общину в Европе. Безусловно, такой расклад оказывает на пригород Стокгольма определенное влияние.

Город расположен на живописном озере Меларен, которое соединено каналом с Балтийским морем. На территории Содерталье функционируют два собственных спутниковых канала «Suroyo TV» и «Suryoyo Sat». Эти телеканалы являются голосом ассирийцев во всем мире, вещают на нескольких языках и транслируются многие страны. В городе играет хоккейный клуб «Содерталье», а также два профессиональных футбольных клуба «Ассириска» и «Сирианска», оба имеющих весьма интересные корни. Наш сегодняшний рассказ будет посвящен команде «Assyriska Föreningen», образованной в 1974 году ассирийскими иммигрантами из Турции, относящимися к Сирийской православной церкви.

Изначально «Ассириска» была известна только жителям города, но со временем ее имя стало звучать за пределами Содерталье и постепенно вышло за границы Швеции, а позднее благодаря современным коммуникациям стало известно во всем мире. Популярность команды резко росла и сейчас матчи «Ассирийски» транслируют около восьмидесяти стран мира, в результате чего ассирийцы завоевали симпатии любителей футбола во многих государствах.

В 1975 году «Ассириска» начала выступление с самых низов шведского футбола, путь до второго шведского дивизиона занял у команды 17 лет. Случилось долгожданное событие в 1992 году, и уже в следующем сезоне ассирийцы стартовали во второй по силе лиге Швеции, которая тогда называлась «Дивизион 1», а сейчас носит название «Супереттан». В 1999 году по итогам сезона «Ассириска» пробилась в стыковые матчи за право повышения в классе, но уступила «Оребро». Однако через пять лет обидчики наших героев отказались от участия в чемпионате из-за финансовых проблем, что позволило «Ассириске» занять их место. В тот момент сбылась мечта множества болельщиков во всем мире. Всего один сезон отыграла «Ассириска» в самой сильной лиге Швеции, но за это время успела запомниться любителям футбола несколькими запоминающимися матчами и конечно своими фанатами.

Основной суппорт на домашних и выездных матчах принадлежит группировки «Zelge Fans», являющейся официальным фанклубом «Ассириски». Слово «Zelge» в переводе с сирийского обозначает «солнечные лучи». Такое название непосредственно связано с ассирийским флагом, на котором можно увидеть эти самые солнечные лучи. Вполне естественно, что большинство членов фанклуба ассирийцы, но также среди зарегистрированных болельщиков «Ассириски» не мало шведов. Вот такая яркая поддержка сопутствовала ассирийцам в заключительном стыковом матче прошедшего сезона против «Юргордена».

Чемпионат Швеции проходит по системе весна-осень, и сейчас, как и в чемпионате России в нем происходит зимняя пауза. Третье место по итогам прошлого сезона позволило ассирийцем сыграть стыковой матч против «Юргордена», где наши герои проиграли в двух матчах, уступив своему сопернику лишь в дополнительное время. Интересно, что в прошедшем сезоне «Ассириска» заняла третье место в турнирной таблице, опередив своего главного конкурента всего на одно очко. Дерби между «Ассириской» и «Сирианской» является одним из самых странных противостояний в Европейском футболе. Обе команды ведут извечный спор, который имеет подоплеку куда более запутанную, чем просто матч двух команд из одного города. Корни противостояния уходят в весьма специфические разногласия религиозного и этнического характера, в которых не так просто разобраться. Также оба футбольных коллектива вынуждены проводить домашние матчи на одном и том же стадионе. В последнее время серьезно накалились отношение между болельщиками двух команд, глубоко уходящие в национальный вопрос, который не берусь затрагивать в своей статье. Масла в огонь вражды подлил инцидент, произошедший после одного из дерби между содертальскими командами, где имел место факт избиения футболиста «Ассириски», фанатами «Сириански».

vs. Интрига прошедшего чемпионата «Супереттен» сложилась таким образом, что именно в последнем туре «желто-красная» и «бело-красная» команды из Содерталье определили кто по итогам займет более высокое место в турнирной таблицы. Победа в решающем матче осталась за «Ассириской», не смотря на то, что формальными хозяевами матча считалась «Сирианска». Выяснение сильнейшего продолжится и в следующем году, т.к. победетили не смогли пройти барьер стыковым матчем.

Стадион «Södertälje Fotbollsarena» был построен в 2005 году и рассчитан на 6700 зрителей, именно там «Ассириска» проводит свои домашние матчи, привлекающие большое внимание. Атмосфера на домашних поединках позволяет «Ассириске» считать стадион своей крепостью, подкрепляя это утвержение неплохими результатами. Состав команды комплектуется не только этническими ассирийцами, также в нем находится место для коренных шведов и нескольких легионеров из других стран. Например, за нынешний состав играют футболисты из Армении и Намибии, а одним из лидеров «Ассириски» в прошедшем сезоне был Шевдет Лумника, уроженец Косово. Дирижирует же ассирийским оркестром шведский специалист Рикард Нёрлинг, известный по работе с клубом «АИК» из Сольны. В 2006 году вышел в свет документальный фильм режиссеров Нури Кино и Эрика Зандберга под названием «Ассириска: Национальная команда без страны». Эта картина выиграла главный приз 6-го международного кинофестиваля в Беверли-Хиллз.

Не стоит думать, что за команду болеют исключительно ассирийцы, армия болельщиков обросла людьми различных национальностей и вероисповедания. Все больше и больше людей по всему миру следят за выступлениями этой неординарной команды, которая безусловно добавляет колорита шведской футбольной лиге. Футболисты «Ассириски» всегда очень активно прислушиваются к мнению своих фанатов, те в свою очередь дарят команде свою искреннюю любовь и поддержку.