5 мин.

Легионеры Трира

SV Eintracht Trier 05

Так совпало, что следующий немецкий футбольный клуб, про который хочется рассказать, как и предыдущий называется «Айнтрахт». Интерес к этой команде возник совсем недавно и вызван он заметным выступлением в Кубке Германии, разговор о котором пойдет ниже. Древний город Трир является одним из самых больших городов региона Рейнланд-Пфальц, находящегося на западе Германии. Более успешными командами из этого региона считаются «Кайзерслаутерн», «Майнц» и «Кобленц», представляющие свои города в первой и второй Бундеслигах, тогда как наш сегодняшний герой трирский «Айнтрахт» выступает в Западной Региональной Лиги (четвертый по силе дивизион в иерархии немецкого футбола).

Население города Трир насчитывает чуть более 100000 человек, а лицом города является «Porta Nigra», что в переводе с латыни значит «Черные Ворота». Во времена Римской империи это сооружение выполняло функцию городских ворот, а сейчас это самые большие и наиболее сохранившиеся античные ворота во всем мире. Символ Трира отразился и на эмблеме футбольного клуба из этого славного города, начавшего свою летопись с 1905 года. Официальными цветами «Айнтрахта» являются синий, черный и белый, однако болельщиками выделяется именно синий, считающийся прозвищем трирской команды. При загрузке официального сайта клуба появляется следующая картина.

Вот таким вот интересным образом руководители команды решили привлечь внимание к в своему футбольному клубу. Далее эти бравые войны следует за нами по всему сайту в различных ракурсах, напоминая. В центре этой замечательно фотокомпозиции мы видим Марио Баслера, главного тренера «Айнтрахта» (интересно, что будет с этой картинкой, когда Баслер покинет клуб). Знаменитый в прошлом футболист, становившийся чемпионом Германии в составе мюнхенской «Баварии» и чемпионом Европы в составе сборной Германии, начал работу с командой из Трира в 2008 году.

Теперь перейдем к обещанному рассказу о Кубке Германии. В 1998 году трирцы вышли в полуфинал этого турнира, где уступили «Дуйсбургу» в серии пенальти. То была самая высокая стадия за всю кубковую историю «Айнтрахт». В нынешнем сезоне казалось, что «синие» смогут повторить этот успех. Все началось с первого раунда, когда подопечные Марио Баслера выбили из розыгрыша клуб Бундеслиги «Ганновер 96». В следующем раунде трирцы на своем домашнем стадионе принимали клуб 2.Бундеслиги «Арминию». Билефельдцы вели по ходу встречи со счетом 2:0, но хозяева, поддерживаемые родными трибунами, смогли сравнять счет и перевести игру в дополнительное время, где огорчали вратаря «Арминии» дважды, одержав итоговую победу со счетом 4:2. Стали ходить разговоры, что дружина Баслера, представляющая четвертый по силе дивизион, способна двигаться по турниру и дальше, но уже в следующем раунде «Кельн» не оставил «Айнтрахту» ни единого шанса, победив со счетом 3:0, положив конец трирской сказке.

После вылета из кубка, ухудшились результаты трирцев и в чемпионате. После серии неудачных матчей, команда окопалась в самой середине таблицы, где и прибывает сейчас. Однако, судя по всему, руководство выражает Баслеру большое доверие, оставив молодого наставника во главе трирских легионеров. Юго-западная Оберлига, юго-западная Региональная Лига, любительская лига Рейнланда, 2.Бундеслига – вот те турниры, в которых прибывали трирцы за свою более чем столетнюю историю. Несколько раз «синие» становились чемпионами различных любительских лиг, а наивысшим достижением в профессиональном турнире, коим является 2.Бундеслига стало 7-ое место в сезоне 2002/2003. В нынешнем составе «Айнтрахта» есть несколько заметным футболистов, один из которых Сахр Сенеси, воспитанник дортмундской «Боруссии», отлично проявивший себя в играх на Кубок Германии.

Свои домашние матчи «синие» проводят на стадионе «Мёзель» вместимостью 10254. Сказать, что эта арена заполняется всегда будет обманом, поскольку уровень соперников в Южной Региональной Лиге оставляет желать лучшего. Напомню, что в этом турнире наряду с различными командами, представлены дублирующие коллективы более сильных футбольных клубом, называемые в Германии любительскими. Так что, зачастую уровень соперника и не очень хорошая погода приводят к играм на полупустом стадионе. Однако, отдельные группировки фанатов появляются на «Мёзеле» всегда, так же активно гастролируя со своей любимой командой по разным городам.

Очень понравился один из разделов на официальном сайте клуба, где выкладываются фотографии болельщиков «Айнтрахта». Тут можно найти людей разных возрастов, полов, социального статуса, но всех их объединяет искренняя любовь к трирскому клубу. Все эти болельщики могут спать вполне спокойно, пока на их страже стоят легионеры города Трир.